Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Wed Nov 13, 2019 1:48 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page 1 2 3 Next
Author Message
PostPosted: Thu Jun 02, 2011 1:40 pm 

Хотелось бы обсудить перспективы такой "аппаратной платформы" применительно к единичным(3-5-8) изделиям пром автоматики. То что линукс и винда там и так работают я знаю, но они избыточны и не всегда предсказуемы, как оказалось. Возможно KolibriOS будет достатачно, а может и нет. Хотелось бы услышать мнения знатоков системы.

PostPosted: Thu Jun 02, 2011 1:47 pm 
Ссылки в студию!

PostPosted: Thu Jun 02, 2011 1:57 pm 

Какие ссылки? я сам думаю приживить Kolibri и посмотреть что получится. Платы есть , цены 1800-2600р. в розницу +память и флешка, производительность выше крыши. Но с Kolibri я еще не работал, только в эмуляторе запускал.

PostPosted: Thu Jun 02, 2011 2:23 pm 
Если не понятно, то вот человек который был заинтересован предоставил информацию:
eBox-3300MX (Vortex86MX): SIV report
eBox-3300MX (Vortex86MX): Hardware information
И пошло обсуждение eBox-3300MX (Vortex86MX): Dev/Test thread

А что можно обсуждать по сабжу, если никакой пищи для размышлений?

PostPosted: Thu Jun 02, 2011 2:37 pm 

Mario, но это же не Vortex86MX.

Чисто для примера: http://www.intel.com/products/desktop/m ... erview.htm

PostPosted: Thu Jun 02, 2011 2:43 pm 
Есть поговорка татарская - сами про себя "Татарин пока не потрогает - не поверит".
Я татарин. :mrgreen:

А если серьезно, то данные для размышлений должны быть всегда, иначе особо нечего обсуждать.

PostPosted: Thu Jun 02, 2011 2:46 pm 
Public Relations

coolpr wrote:
Именно этой у меня нет, но есть Intel D510MO и Zotac NM10-A-E (Mini-ITX). Колибри на обоих работает, кроме USB. Какие конкретно цифры интересуют? И не называй эти доски промышленными - это обычные потребительские доски :wink:

PostPosted: Thu Jun 02, 2011 2:48 pm 
Just Flooding

Mario дружеский совет ,пока не поздно, хотя нет, уже чуть чуть поздно, но поправимо, думаю!
ЭТИ вещи нужно в HARDWARE разделе тискать, про чипы, тесты и логи на них, а не во встроенных решениях!
Этот раздел, по идее нельзя относить к чисто железу и их видам в глобальном представлении!
"Решения" - это как и спомощью чего решать задачи (ПО), а не на чем и какого цвета там что, т.е. интеллект ОСи в данном аспекте.
Итого - нужно отделить зерна от шелухи.

PostPosted: Thu Jun 02, 2011 3:06 pm 

yogev_ezra wrote:
coolpr wrote:
Именно этой у меня нет, но есть Intel D510MO и Zotac NM10-A-E (Mini-ITX). Колибри на обоих работает, кроме USB. Какие конкретно цифры интересуют? И не называй эти доски промышленными - это обычные потребительские доски :wink:

Меня интересует поддержка PCI и оч жаль если нет USB, в чем там проблемы интересно?

А промышленные доски или нет не важно, не для АЭС же и даже не на продажу. Внутренние потребности небольшого предприятия (0~ +40 С), и делать тоже нужно самим, но это пока терпит до НГ, так что присматриваюсь не спеша к разным вариантам.

PostPosted: Thu Jun 02, 2011 3:20 pm 
coolpr wrote:
Меня интересует поддержка PCI и оч жаль если нет USB, в чем там проблемы интересно?

Ты не поверишь! Его нет! Совсем нет! (ну, не считая эмуляцию через БИОС, которая далеко не всегда работает).

PostPosted: Thu Jun 02, 2011 3:33 pm 

А в чем причина то? Реальные проблемы или некому драйвер USB написать? И что с PCI, до платы можно будет достучатся?

PostPosted: Thu Jun 02, 2011 3:45 pm 
Public Relations

coolpr wrote:

PCI поддерживается. USB - нет, просто потому что нет драйвера USB в Колибри. То есть, ни одна материнская плата не поддерживает USB в Колибри (а не только те платы, что я назвал). Вот более-менее полный список того, что поддерживает Колибри на сегодня: http://wiki.kolibrios.org/wiki/Hardware_Support/ru
Примечание: USB-клавиатура в режиме эмуляции PS/2 (через BIOS) - работает.

Мне тоже нужен драйвер USB, да и другим людям тут - если хочешь, можно скинуться деньгами и нанять программиста, чтобы написал его.

PostPosted: Thu Jun 02, 2011 4:10 pm 

На данном этапе это проблематично, не из своего же кармана платить.

PostPosted: Thu Jun 02, 2011 4:18 pm 
Public Relations

coolpr wrote:
На данном этапе это проблематично, не из своего же кармана платить.
Я плачу из кармана фирмы, но мне проще - я хозяин фирмы. А какая задача стоИт перед Колибри на твоём заводе?

PostPosted: Thu Jun 02, 2011 4:42 pm 
Kernel Developer

coolpr
...и не разумнее ли начать с уже опробованной платформы?

тем более что выбор есть: если нужно покруче - иди сюда, а если подешевле покомпактнее - тогда сюда.

Post new topic  Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page 1 2 3 Next

All times are UTC+03:00