MPC early beta

...
  • Image
    первая програмка. =)
  • var
    str: String;
    draw_string(8,5,clWhite,str);

    Не хочет работать. Правда запускал через юмулятор.

    Если посмотреть Асм файлик, то переменная значится как Integer.. Что не так делаю?
  • Типизация пока что отсутствует, операции над строками не поддерживаются, можно использовать только непосредственные операнды. Жаль, что в который раз приходится об этом говорить, но вот так оно пока и есть...
  • обыдно :(
  • mike.dld, дай прямую ссылку плиз) На твоем сайте http://mikedld.com/ не вижу ;(
  • Программа уже морально устарела, разрабатывать что-то с её помощью нет смысла.
    Советую попробовать С-- :roll: Разница, на самом деле, небольшая.
    Из хаоса в космос
  • Leency
    Гм, ну я бы не сказал, что она морально устарела.. но доделать бы не мешало )

    Я бы с удовольствием начал писать на С--, но у меня нет желания изучать синтаксис С, лучше бы была pascal подобная среда разработки
  • 1. Исходники программы закрыты.
    2. Автор - Майк, не думаю что у него будет желание доделывать МПК.
    3. Синтаксис С-- очень похож на Паскаля.

    Паскаль: draw_string(11,7,clWhite,'Wallpaper');
    С--: WriteText(11,17,clWhite,0x80,"Wallpaper",0);
    В чём разница в этих строках? В С-- можно задать ограничение на размер выводимого текста (0), указать прозрачный будет фон надписи или нет (0x80)

    Паскаль: define_button(65,379,79,22,2,$FFFFFF);
    С--: DefineButton(65,379,79,22,2,0xFFFFFF);

    Паскаль:
    for i:= 20 to 30 do
    begin
    if i = curr_btn then l:= l+1; else k:= k+17;
    end;

    С--:
    for (i=20; i<=30; i=i+1)
    {
    if (i == curr_btn) l= l+1; else k= k+17;
    }
    Из хаоса в космос
  • 1. Исходники программы закрыты.
    Ну открыть их я думаю не проблема, майк вроде говорил что потом выложит )

    2. Автор - Майк, не думаю что у него будет желание доделывать МПК.
    Согласен

    3. Синтаксис С-- очень похож на Паскаля.
    Гм, не думал что С-- достаточно прост, или это только в этом примере, думаю если капнуть глубже..

    зы: но все равно посмотрю как оно на С-- )
  • Хотите? Вот вам МПС и мой проект, моя так сказать первая прога для Колибри. :)
    Уж не помню почему разработка остановилась, но помню что что-то там было просто невозможно реализовать.

    winnt
    Если бы он был сложен, я бы не написал Еолайт :D На самом деле - это всё байки про сложность Си и то, что это "кулхацкерский" язык. Меньше надо читать башорг :)
    Attachments
    MPC.zip (46.98 KiB)
    Downloaded 486 times
    Из хаоса в космос
  • 2Leency: Возможно офтоп, но всё же
    Говорить о синтаксисе и сравнивать вызов нескольких функций несколько некорректно

    2winnt: если так хочется паскаля, может стоит посмотреть на [svn:]\programs\develop\fp
  • Извини, у меня нет возможности написать статью о различии в синтаксисе С-- и Паскаля.
    А смысл был не в том чтобы ДОКАЗАТЬ ИХ СХОЖЕСТЬ, а в том чтобы: не пугая людей ненавязчиво посадить их на С--. Они ведь всё равно разницы не знают.

    P.S. Для меня всё равно что Паскаль что С-- разницы никакой. Может она и есть где-то принципиальная (кроме работы со строками), но меня это не интересует. Я и без этого свободно пишу проги.
    Из хаоса в космос
  • В том то и дело, что разница скорее принципиальная. Кто-то предпочитает писать begin...end, а кому-то больше нравится {...}
    А то что ты приводил, это примеры вызова функций колибри(через обёртки, которые почти одинаково реализованы) на разных языках.

    PS. ещё раз извиняюсь за "свой офтоп". Рад что, тебе разница не мешает...
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest