Оптимизация ядерной графики

Kernel-side graphics support

POLL Ваше мнение об оптимизации GUI ядра

Total votes: 68
Оставить как было
24%
16
Убрать только CGA и VGA, оставить VESA1.2
7%
5
Оставить только VESA2-режимы (без изменения)
10%
7
Разделить 24 и 32bpp графику в условно-компилируемые блоки
26%
18
Оставить в ядре единственный 32bpp-режим
32%
22

  • Поддерживаю идею. Быстрые вызовы дают слишком мизерные улучшения. Может при их появлении и был смысл, но с тех пор микроархитектуры сильно поменялись.
  • Хм, неожиданный поворот событий. Ну, я быстрые вызовы тоже не использую.
    Сделаем мир лучше!
  • Ну вроде у всех было время проголосовать (сдается мне, что и у троллей тоже).

    Пора принимать трудное решение - переходить исключительно на 32-битную графику, или оставить всё блин как есть.

    Пока что прозвучал только один (весьма убедительный и очень авторитетный) консервативный довод.

    Да, есть эмуляторы.
    И еще не везде выкинули старые надежные платформы (EGA не видел, но VGA в натуре еще есть!!), на которых только ДОС и Колибри можно реально запустить.

    Ну и что, так и будем ждать когда они совсем сдохнут, или все-таки оглянемся вперёд?
  • Давно пора. И 1.2 туда же.
  • art_zh
    Я думаю в Kolibri-A Ты волен развлекаться как вздумается, чем тебе лично trunk как есть мешает?
    Serge wrote:И 1.2 туда же.
    Так ведь я 1.2 уже давно выпилил - смотри исходники ядра и лог SVN.

    Вообще я за первый вариант. Ломать всегда проще, а потом сожалеть о содеянном. Хотите свой лунопарк с двумя аддонами? Всегда можно сделать бранч.
  • Mario wrote: чем тебе лично trunk как есть мешает?
    тем, что он застрял на уровне 0.7.7.0, и с тех пор практически не развивается.

    В бранчах развитие и идет -- в совершенно разные стороны!
    За полтора года - два форка.
    Еще полгода без заливки свежих прорывных наработок - и проект будет порван на лоскуты.

    Имхо, оптимизация и унификация графической подсистемы,
    новые шрифты (которые вроде бы как уже есть, и только у нас, но насмерть заоптимизированы на 32bpp),
    новый блиттер (который тоже вроде бы как уже имеется, но пока что выглядит как-то чужеродно),
    новый десктоп (который уже который год как на стадии концептуальной разработки) --

    всё это если и не вдохнет в проект новую жизнь, то хотя бы приостановит трисекцию тела еще года на полтора-два.
  • Mario
    Как я отстал от жизни !
    Не, Артём прав, в морг и чем быстрее тем лучше.
  • Ну, ваше право ломать конечно. Проект по сути анархический. Однако я свое мнение высказал.

    Serge
    Вообще с учетом того что "32 must die" и твоего стремления к 64 битам - зачем тебе лично трогать транковое ядро? Моя не понимат!
  • Mario
    64 бита дело настолько далёкое, что HW OpenGL кажется ближе. А разбухание ядра нельзя не заметить. Недавно было 140 Кб, теперь 160. Да и код будет проще.
  • На фоне предполагаемого внедрения драйверов размером несколько мегабайт (как минимум), написанных на Си, рассуждать о пагубном "разбухании" ядра на несколько десятков килобайт несколько цинично.
  • Драйвер вещь опциональная, в ядро и образ не входит и загружается по желанию. А 24 бита остаются мёртвым кодом в ядре всегда для большинства.
  • В таком случае возможно компромисное решение - вынести код Vesa в подгружаемый драйвер. Нужно 32-бит загружаем один драйвер, нужно 24-бита загружаем другой. Совсем выбрасывать код для 24 бит это очень плохое решение. Колибри всегда позиционировалась как ОС для слабых компьютеров, а вот уже в этой категории процент видео с 24 бита существенно выше чем в общем потоке. Если выкинуть по сути мертвый код Vesa 1.2 было стратегически верно (все равно процедур переключения банков у нас не было для большинства видеокарт), то выкинуть 24-х битный код совсем -это стратегически проигрышное решение.
  • Mario
    Выигрышная стратегия - ориентироваться на железо 15-ти летней давности ? Эти динозавры вымрут естественной смертью ещё за 5 лет, а то что останется будет выгоднее продать на аукционе коллекционерам и взять два новеньких компа. Это как с легковушками на Кубе.
    Понятие "слабый компьютер" очень относительно.
    Вот компу 9 лет: P4 2.6 ГГц 1Гб RAM + набор Радеонов 9600 х1600 hd4670, везде 32bpp.
    Поэтому два года назад я голосовал за условную компиляцию, а сейчас поддерживаю п.5
  • Цитата: "Нужно 32-бит загружаем один драйвер, нужно 24-бита загружаем другой."

    Это почти то, что я хотел когда-то предложить, только с добавлением 16-и битного варианта.

    ---- Добавление -----

    P.S.

    А вообще-то надо скорее на встраиваемый рынок оглядываться.
    Я не в курсе: там тоже везде 32-бита ?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests