Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Mon Dec 16, 2019 10:02 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 11 posts ] 
Author Message
 Post subject: 3D интерфейс
PostPosted: Tue May 17, 2011 4:58 pm 

Здравствуйте, я почти ничего не понимаю в програмировании, но что если сделать абсолютно весь интерфейс системы в 3D графике? Я имею ввиду окна, иконки, шрифты... Настоящее 3D, на которое можно будет смотреть с разных сторон. А в окнах был бы традиционный 2D...

PostPosted: Tue May 17, 2011 5:40 pm 
Kernel Developer

Привет.
Спасибо за замечательную идею. Очень жаль, что Вы не можете помочь в ее реализации.

Жаль - потому что без Вас она никогда не пойдет в разработку.
Так уж в этом проекте сложилось - автор любой замечательной идеи должен быть способен воплощать ее самостоятельно.

PostPosted: Tue May 17, 2011 7:32 pm 

art_zh wrote:
Привет.
Спасибо за замечательную идею. Очень жаль, что Вы не можете помочь в ее реализации.

Жаль - потому что без Вас она никогда не пойдет в разработку.
Так уж в этом проекте сложилось - автор любой замечательной идеи должен быть способен воплощать ее самостоятельно.

Тогда подскажите, сложно ли научиться в этом языке програмирования работать в трёхмерной графике? В бейсике я могу конечно всё это сделать в виде отдельной программы под виндовс, но ведь тут другой подход?

PostPosted: Tue May 17, 2011 9:20 pm 

crazy-voland wrote:
В бейсике я могу конечно всё это сделать в виде отдельной программы под виндовс, но ведь тут другой подход?

Тут другой язык программирования и другие системные функции. На счет 3d посмотри программы в теме:
viewtopic.php?f=23&t=1346
а вот полноценной поддержки OpenGL для КОС скорее всего нет. Если ты пишешь на DirectX , то его точно нет и не будет т. к. он от Microsoft - а.

PostPosted: Wed May 18, 2011 7:40 am 
Немного оффтоп:
Quote:
Здраствуйте. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали игру, 3Д-экшон суть такова...

PostPosted: Wed May 18, 2011 9:39 am 

IgorA wrote:
crazy-voland wrote:
В бейсике я могу конечно всё это сделать в виде отдельной программы под виндовс, но ведь тут другой подход?

Тут другой язык программирования и другие системные функции. На счет 3d посмотри программы в теме:
viewtopic.php?f=23&t=1346
а вот полноценной поддержки OpenGL для КОС скорее всего нет. Если ты пишешь на DirectX , то его точно нет и не будет т. к. он от Microsoft - а.

Спасибо, посмотрю вечером. А разве нельзя сделать 3D без использования DirectX? Всё что нужно, это создать пространство, для этого нужно всего 6 точек, бесконечно удалённых от нас, камера и точка отсчёта координат.

PostPosted: Wed May 18, 2011 10:07 am 

crazy-voland wrote:
Спасибо, посмотрю вечером. А разве нельзя сделать 3D без использования DirectX? Всё что нужно, это создать пространство, для этого нужно всего 6 точек, бесконечно удалённых от нас, камера и точка отсчёта координат.

Можно, но изобретать каждый раз велосипед в 3Д графике кошерно только в для языков DirectX, OpenGL и еще возможно Cg. Во всех остальных языках делать 3Д не кошерно.

PostPosted: Mon May 30, 2011 7:45 pm 

IgorA wrote:

А как же MESA?

PostPosted: Mon May 30, 2011 8:21 pm 

Вот еще, в тему: viewtopic.php?f=24&t=1754

PostPosted: Mon May 30, 2011 8:51 pm 

Asper wrote:
А как же MESA?

Я на mesa программ никогда не писал, потому и сказал что OpenGL скорее всего нет. В теме viewtopic.php?f=24&t=1678 задавал вопрос в чем сходство и отличие mesa, TinyGL и OpenGL но никто не ответил. Наверное 10 марта этого года оказалось не удачной датой для задания вопросов.

PostPosted: Mon May 30, 2011 9:46 pm 

Mesa - полная реализация OpenGL

TinyGL - неполная реализация OpenGL

Post new topic  Reply to topic  [ 11 posts ] 

All times are UTC+03:00