KolibriOS в BIOS

Using Kolibri in embedded systems
  • Я для разминки перепрошил свой BIOS с 1М на 2М SPI ROM и только что успешно загрузился.
    Так что теперь для экспериментов свободно 1.15 Мбайт. Начну с полноценным BIOSом, а потом посмотрим что оттуда можно будет выкинуть.
    Vypayal chip na 1Mb i pripayal 2Mb ili imenno pereproshil? Naskolko ya ponimau, ot pereproshivki chip bolshe ne stanet :) Gde sekret?
  • SPI ROM в DIP8-корпусе легко вынимается из сокета на материнской плате (см. фото).
    Стартуешь со старым BIOSом, после загрузки ОС аккуратно его вынимаешь и вставляешь новый. После этого его можно перепрошивать с заранее заготовленного ROM-файла с помощью утилит вроде FlashRom.

    Если BIOS впаян в доску, то этот метод конечно тоже может работать... но для извлечения чипа придется поплясать с паяльничком, и при этом умудриться не оторвать контактные площадки (они очень легко отклеиваются при нагреве). Так что первая же прошивка может оказаться последней :)

    В идеальном случае прошивка любых (в том числе и впаянных) SPI производится с помощью программатора со стандартным JTAG-выходом. Но не на всех досках есть JTAG-разъём :(
    Attachments
    DIP8 ROM - в правом верхнем углу, между PATA и SATA-разъёмами
    asus.jpg (61.91 KiB)
    DIP8 ROM - в правом верхнем углу, между PATA и SATA-разъёмами Viewed 11573 times
  • art_zh wrote:SPI ROM в DIP8-корпусе легко вынимается из сокета на материнской плате (см. фото).
    Стартуешь со старым BIOSом, после загрузки ОС аккуратно его вынимаешь и вставляешь новый. После этого его можно перепрошивать с заранее заготовленного ROM-файла с помощью утилит вроде FlashRom.
    А ну да, теперь понятно, просто когда пишут "перепрошил", обычно я понимаю как "flash BIOS image" то есть другой БИОС залить, поэтому не понял как ты уместил 2MB BIOS в 1MB ROM Chip :lol:
  • yogev_ezra
    Наоборот задача была влить старый 1Мб ROM-image в новый 2Мб чип, чтобы с одной стороны не париться с CoreBootом, а с другой - чтобы было свободное место для Колибри.
  • art_zh wrote:yogev_ezra
    Наоборот задача была влить старый 1Мб ROM-image в новый 2Мб чип, чтобы с одной стороны не париться с CoreBootом, а с другой - чтобы было свободное место для Колибри.
    Ну теперь, после твоего объяснения, я это понял :oops: Просто сперва мне показалось, что ты влил 2MB ROM в 1MB chip, подумал, может технология секретная :lol: Скажи, а если у меня ROM CHIP припаян, и есть JTAG, то как что к чему? Есть где-то инструкции для дебилов вроде меня?
  • yogev_ezra
    Я пользуюсь программатором для FPGA. Он работает под управлением утилиты Xilinx iMpact из пакета Xilinx Web Suite, который можно скачать с сайта http://www.xilinx.com

    Программатор распознает и прошивает разные типы последовательных и параллельных флешек по протоколу JTAG.

    Не уверен, что это самое простое и дешевое решение (смотри сколько разных самоделок выдает Google по запросу "JTAG"), но пока проблем с этой машинкой не было.
  • art_zh wrote:Я пользуюсь программатором для FPGA. Он работает под управлением утилиты Xilinx iMpact из пакета Xilinx Web Suite, который можно скачать с сайта http://www.xilinx.com
    А этот программатор для FPGA может прошивать что угодно, не только FPGA? Или, более конкретно, сможет ли он прошить eBox-3300MX?
  • Должен прошивать.
    Хотя я конечно с твоим железом не работал, зуб давать не буду.
    Лучше сам проверь (см. детали в личке)
  • yogev_ezra wrote:Или, более конкретно, сможет ли он прошить eBox-3300MX?
    есть еще несколько альтернатив и возможностей перепрошивки. Если очень надо и нужны варианты, говори.

    Крайне желательно вскрыть корпус, добраться до BIOS микрухи и сообщить что там написано, лучше сфоткать крупно.
    Это поможет выяснить какая электрически-программная совместимость чипа ожидается... чем ее шьют и есть ли в списках...

    SAT тюнеры и пр. технику часто шьют JTAG прогой по LPT порту машины... но чуть чуть попаять надо будет, сам ответный разъем ведь по любому.

    Еще есть PonyProg, как вариант...

    JTAGов очень много и "не все они одинаково полезны"! Это надо иметь ввиду.
    Не стоит забывать, что JTAG исконно был сделан для процов в первую очередь, так что не факт...
    Бывают и очень хорошие реализации, когда один разьем JTAG и шьет и отлаживает (протоколы, однако...).

    Самое простое и не требеющее особых усилий в выяснении простая прозвонка цепей.
    Если тестером прозванивать пины JTAGа "лазая" по пинам флешки и выяснится, что звонятся сигнальные цепи (а не только питающие), то можно кричать ура! Значит устройство обязано прошиваться!
    ЕСТЕСТВЕННО УСТРОЙСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ВЫКЛЮЧЕНО.
    И "звоним" пищалкой мультиметра или в режиме омметра...
  • Это про будущее проекта coreboot http://blogs.amd.com/work/2011/05/05/an ... -coreboot/
    Так что, сделаем колибри полноценной ос в ROM :)
  • AMD играет очень агрессивно, на опережение.
    И чем меньше ходов у них остается - тем острее игра.
    Официальная поддержка "бородатых маргиналов" из CoreBoot - это очень сильный удар не только по AMI и Phoenix, но и по всей wintel-пирамиде; последствия на глобальном IT-рынке могут быть весьма существенными. Особенно в секторе HD-медийных систем.

    У нас есть еще 3-4 месяца, чтобы успеть оседлать эту волну. Потом будет поздно.
  • VaStaNi wrote:
    yogev_ezra wrote:Или, более конкретно, сможет ли он прошить eBox-3300MX?
    есть еще несколько альтернатив и возможностей перепрошивки. Если очень надо и нужны варианты, говори.

    Крайне желательно вскрыть корпус, добраться до BIOS микрухи и сообщить что там написано, лучше сфоткать крупно. Это поможет выяснить какая электрически-программная совместимость чипа ожидается... чем ее шьют и есть ли в списках...
    Добраться не проблема - я это и так почти каждый день делаю во время других тестов и демонстраций потенциальным клиентам - там всего 4 болта на корпусе открутить, и снять верхнюю крышку, и сразу можно потрогать BIOS микруху. Только маркировка на ней очень нечёткая, пока не могу разглядеть ничего. Потом ещё попробую.
    art_zh wrote:У нас есть еще 3-4 месяца, чтобы успеть оседлать эту волну. Потом будет поздно.
    Мне уже можно бояться, или пока потерпеть? :lol: А если серьёзно, сколько стоит лицензия обычного BIOS? Если 3-5$ за штуку, то что так сильно изменится? Ну будет компьютер стоить 197$ вместо 200$... Где революция?
  • yogev_ezra wrote:Добраться не проблема - я это и так почти каждый день делаю во время других тестов и демонстраций потенциальным клиентам - там всего 4 болта на корпусе открутить, и снять верхнюю крышку, и сразу можно потрогать BIOS микруху. Только маркировка на ней очень нечёткая, пока не могу разглядеть ничего. Потом ещё попробую.
    судя по твоим данным про 2мб ROM и SPIFLASH.EXE (который, к стати будучи запущенным должен четко показать тип ROM чипа) это скорее всего микруха MX25L1605 (2MB). Так показывает прога?
    Шьют ее многовариантно в плане ПО "шилки" и давно и никуда не бегают и не покупают ничего....
    Шьют и в Wi-Fiях и в роутерах и в SATах... довольно ходовая получается. "Желтая" поставка везде видимо рулит.
    Беглый пример как и чем:
    http://rayer.ic.cz/elektro/spipgm.htm
    http://monitor.net.ru/forum/topic272964-0.html

    будут вопросы могу ответить, прокомментить...
  • VaStaNi wrote:судя по твоим данным про 2мб ROM и SPIFLASH.EXE (который, к стати будучи запущенным должен четко показать тип ROM чипа) это скорее всего микруха MX25L1605 (2MB). Так показывает прога?
    Да, это именно она, вот вывод проги:

    Code: Select all

    SPIFLASH 1.39 (Oct 19 2010)
    (C) Copyright 2010 DMP Electronics Inc.
    CPU name = Vortex86MX
    SPI base address = fc00
    SPI CKDIV = c
    send RDID cmd
    read device ID
    Device ID=c2 20 15
    Flash type = MX25L1605, ok
    
    ProductName____=SOM200TV
    PCBVersion_____=DM129C
    Export    _Date=1043
    UserDefine_____=D8 E9 FA 0B 1C 2D 3E 4F 
    PCB       _Date=1032
    Vortex86SX_Date=0942
    RTC OSC   _Date=1013
    14.318 OSC_Date=1015
    DDR2      _Date=1007
    ADM213    _Date=
    DC/DC PWM _Date=
    Tantalum  _Date=1001
    Transform _Date=
    SPI Memory_Date=
    VGA Chip  _Date=
    Video Mem _Date=724A
    ADM485    _Date=
    W83697UF  _Date=
    CM109TV   _Date=
    CustomerID_____=D00737
    PF/PI__________=PI-20558
    T/I____________=I-101025016
    K______________=K-9908110001
    INV/S__________=
    BIOS_ROM_______=3MHA5.ROM
    Ok
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 8 guests