Создание HDD образа KolibriOS

Share your distros and discuss others'
  • Я делал так:
    Создаем IMG образ средствами Qemu (не помню сейчас навскидку какими опциями это делается). Прицепляем к Qemu созданный образ и образ дискетки с DOS (я раньше пользовался мелкософтовским, но возможно в свободном есть форматер тоже) - разбиваем на разделы (или один раздел) и форматируем. Загрузчики не ставил, но meosload должен работать, если установить все тот-же DOS на образ жесткого. Я загружаюсь с образа дискеты, ну естественно никто не мешает делать почти все тоже самое запуская LiveCD какого-либо Linux.

    Может кто-то уже написал загрузчик для жесткого, но из тех начинаний которые мне известны ни один еще не закончен.
  • а зачем именно HDD? Сделай образ дискетки и вперед с песней!
    На wasm форуме был программный сборщик-копилятор образа...
    Я юзал. Просто и эффективно получается.
    HDD это принципиально?
  • Образ дискетки не удобен для разработки под колибри
  • По таким скупым ответам ничего не понять по существу!

    "не удобен" - ?

    ну есть у меня штук 5 разработок по загрузчикам...
    потом не вижу проблемсов с коррекцией любого iMG образа или бута в нем "под себя", хоть NTшного...

    Принцип ведь очень прост.

    1. дизасм любого BPB, что "приглянулся"
    2. изменить имя загружаемого файла
    3. найти финальный JMP на точку старта загружаемого файла и сегмент загрузки
    4. перебить на свой JMP для свего файла
    5. заменяем бутсектор (хоть на образе хоть на натуральном HDD) и ресетимся
    6. лицезреем результат если надо вернуться юзаем бэкап копию сектора

    UltraISO замечательно помогает по вопросам IMG HDD
  • Загрузчик для FAT32 из HD_load/USB_Boot вполне годится и для жёстких дисков. Но он работает с образом kolibri.img, а не с отдельными файлами.
    Сделаем мир лучше!
  • Вам под какую ОС? А то я тут набрёл по ссылкам на ImDisk -- драйвер виртуального диска для Windows, да ещё с управлением через графический интерфейс. Он мало того, что все типы образов поддерживает и сохранять их умеет, так ещё, кажется, может монтировать образ из образа, если правильно смещение указать. Проверить бы надо, да поздно уже. Но я всё равно фшоке.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest