Нужен ли сервер группового онлайн-редактирования?

Find out what others think about your ideas

POLL Нужен ли сервер группового онлайн-редактирования?

Total votes: 22
Да
55%
12
Нет
45%
10

  • Собственно предлагаешь написать клиент под Колибри или что подразумевалось?
  • Подразумевалось, что я могу сервер настроить для этого, чтобы народ мог подключаться для группового редактирования.
  • XVilka wrote:Подразумевалось, что я могу сервер настроить для этого, чтобы народ мог подключаться для группового редактирования.
    ты не сказал основного. Редактирования чего, собственно? Файлов проекта ОСи, это имелось в виду?

    В таких вещах нужна полное взаимопонимание... и это начало тех самых организационных мероприятий...

    Если подходить с точки зрения современности и наличия, хотябы двух умов понимающих друг друга, то конечно нужно!
    Но! Это но обязательно существует и возможно не одно. Расскажи о них и особенно тем,
    кто вообще в первый раз это видит, он ведь не сможет сказать ни "да" ни "нет" объективно,
    поскольку не знаком с методами коллективного этого самого...

    Например. Что будет и как, если двое правят один и тот же файл и возможно ли это.

    Далее. Важно общение! Одно дело сам, другое совместно.
    Команда может распределять участки внимания при одновременном проктировании, ведь так?
    Тогда нужно общение!
    Мы так плохо порой и часто понимаем друг друга... это вообще, считаю бич современности.

    Посему лично мой вывод в данном направлении, как идеал команды адекватных, уважающих, понимающих ЛЮДЕЙ на сегодня - СКАЙП!
    Большая информационная плотность и договариваемость, что имелось ввиду, быстрое "достижение одновалентности" или уход с арены ввиду несовместимости... Это тоже проблема. Но тут она минимизируется в затратах времени. Как личном, так и коллективном... это важно.
    Поговорили, обсудили, засучили рукава и "вперед на мины"! :D
  • VaStaNi, Вы вообще ознакомились с предлагаемым вариантом? Или Вас учили этого не делать? XD

    Gobby как раз и предназначена для группового редактирования... Одновременного! Я пользовую ее для написания ПО робота, очень удобно.

    А для общения там есть чат. Не знаю зачем автор поста на скринах его выключил, видимо, не пользуется, хотя тот довольно удобен.

    Можно и скайп одновременно запустить, программа никак этому не препятствует.

    Кстати, Mario, протокол у программы не сложный, написать клиент для Колибри при работающей сети в принципе реально. Так что кто-нибудь это может и сделать.

    Сервер поднять дело пяти минут, но как это интегрировать с SVN?
    Зарегистрировать там пользователя collective?
    Ну можно, а что... Ведь в svn главное - правки, а не кто их внес. Это можно (автоматически) указывать в описании изменения. А для совершения коммитов, апдейта и т.д. написать чат-бота для Gobby-чата, с соответствующими командами.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Ок. Раз уже три человека заинтересовались - я сервер вечером сегодня настрою, попробуете.
  • проголосовать не могу, ибо "ошибка отправки формы", голосую так: Да.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Сделано.

    IP 46.4.23.4
    port 6345
    password: kolibri

    Gobby нужен версии не ниже чем 0.4.93, желательно 0.4.94
  • why not 0.5?
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • gobby 0.5 нет в природе.
  • неправда) но и я ошибся, сказав что not..
    ибо 0.4.94 и есть 0.5.
    Просто в дебиановх репах есть пакет gobby, а есть gobby-0.5 (ветки разные, соответственно), ну я и ожидал разной нумерации =)
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • ну это упаковщиков блажь. а релиз 0.5 еще не вышел - он только планируется в отдаленном будущем. Но это все оффтоп. Главное что работает. Надеюсь будет полезно.
  • как там дела с раскраской под asm (fasm) ?

    кроме раскраски и редактирования, какие фичи полезные для
    ОСевиков есть?

    Плугины?
    Что то прикручивается вообще?
  • под fasm там (пока) нет.

    Вот, можно проголосовать за баг https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=649311
    чтобы GtkSourceView поддерживал синтаксис ассмеблера, а он используется не только Gobby, но и любым приложением Gnome

    Самая главная фишка - совместное редактирование.
    Есть плагин для gedit - а у него больше наворотов
  • Замечательная вещь. Я такую программу ещё два года назад хотел. :)
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests