cd burner

Projects yet to be implemented in working code
  • Я не предлагаю включать результаты своего труда в официальный дистрибутив,и никого не заставляю пользоваться freetype,lua и другими программами и библиотеками. Все,что я делаю,я делаю в первую очередь для себя. Тут история примерно как с одним хорошим графическим просмотрщиком:кто хочет,тот пользуется.Кто по идейным соображениям не хочет-тот не пользуется. Если программы на ЯВУ (в том числе из gnu) не нужны(по причине вредности) на этом форуме, то я найду для них другое место. Тем не менее,спасибо всем за поддержку.
  • Я тоже считаю, что лучше программа на ЯВУ, чем никакая. Потому что программой на ЯВУ никто не заставляет пользоваться, и можно не включать её в дистрибутив, но уж если кому-то понадобится, то вот она есть. А если нет никакой программы, то люди могут предпочесть Колибри другую ОС, где эта программа есть.
  • Так-так-так, все пожалуйста успокоились, не нужно резких замечаний. Включать или не включать в дистрибутив это вопрос совершенно иной плоскости, чем делать или не делать. Не нужно путать теплое с мягким. Вещи разных плоскостей. Вопрос хостинга вообще отношения к этой теме не имеет и потому здесь обсуждаться не должен.

    Мое мнение - в отсутствии подобных программ на ассемблере (и главное отсутствии желающих писать такой код на ассемблере), вполне нормально использование программ ЯВУ. Именно программ - ядра это не касается, там я по большому счету за ассемблер.

    В данном случае "Лучше уж никак" не является приемлемым подходом. В конечном счете Колибри свободная система и никто не вправе запрещать творчество по каким-то критериям лично субъективной оценки - не надо накалять ситуацию. Правило столь удачно сформулированное Евгением "Мнение автора приоритетней мнения всех остальных" никто не отменял.

    Мне вот очень не понравилось когда демка "горящая пентаграмма" была исключена по личным мотивам - один из разработчиков попросил не оскорблять его религиозные чувства, но я не был сборщик дистрибутива на тот момент уже. Однако никто мне не запретит запускать эту демку на своем компьютере.
  • Дискеточный размер официального дистрибутива замечательно защищает его от ЯВУшных поползновений. Так что в этом плане можно не волноваться. А LiveCD каждый волен собирать по своему усмотрению.

    P.S. Если хорошо поскребсти некоторые программы из дистрибутива, то окажется что они на ЯВУ. Возникает вопрос: в праве ли программа "за особые заслуги перед пользователями и в связи с n-летием" рассчитывать на получение почётного звания ассемблерной ? С 1 апреля Вас.
  • "Я собрал библиотеку шрифтов и набор шрифтов для использования, офис, файрфокс, ещё пару полезных в хозяйстве программ. Получилась сотня-другая мегабайт и вообще система, сильно смахивающая на Linux, поэтому я не прошу включить всё это в официальный дистрибутив. Тем не менее, я буду распространять эту информацию где угодно под именем Колибри, издеваясь над официальным дистрибутивом, который эти наивные ассемблерщики пытаются поддерживать на одной дискете, что в наш век гигабайтных флешек и терабайтных винтов просто смешно".
  • CleverMouse
    У тебя с 1 апреля обострение черного юмора? Могу выдать банан на сутки. Чисто по дружески, для успокоения нервной системы.
    В конечном счете - свое мнение ты уже высказала. Не нужно приписывать человеку то чего он не говорил.
  • А на фон можно самую большую колибри в мире :)
    nasca.gif
    nasca.gif (15.43 KiB)
    Viewed 7935 times
  • Вот интересно почему в абсолют возводится размер системы, а не её функциональность ?

    Кстати, чтобы не порочить светлое имя Колибри я думал использовать Amazilia(c) для больших сборок. Против Эму тоже ничего не имею.
  • Serge, потому что без ограничения на размер функциональность имеет тенденцию получаться за счёт перекомпиляции линуксовых программ - что можно непосредственно наблюдать на форуме. Тем не менее, уже есть система с функциональностью линукса за счёт кода линукса - это линукс. почти ©.
    Mario, не говорил, потому что пока не смог перекомпилировать все библиотеки, нужные для офиса и браузера, но именно к этому и стремится.
  • Прошу оставить эту тему в покое,обсуждение GNU/Kolibri (:D)перенести в Разное или куда-нибудь еще.В конце концов,тема создавалась для средств работы cd.
    Попробую написать свой iso unpack на fasm.уговорили;)
  • На sysbin-е народ спорил что считать системой. Пришли к выводу что это не только ядро но и достаточное количество полезного софта. В этом плане Колибри скорее не система а технодемка.

    Лично у меня нет желания заниматься портированием всех библиотек, неоходимых Open Office или Firefox. Это не столь увлекательно как кто-то может подумать. Я делаю только те библиотеки, которые могут понадобится мне в ближайшее время. Собственно из библиотек есть Cairo вместо pixlib, FreeType потому тяжело читать мелкие системные шрифты, ffmpeg ( а есть другая аналогичная по функциональности библиотека ?) и Mesa, на случай если получится HW 3D. Ещё есть mpg123. Совсем не богато.

    И у меня большие сомнения что ядро Колибри способно потянуть полновесный офис или браузер. Боюсь крылья коротки :(
  • Sorcerer
    Sorcerer wrote:Попробую написать свой iso unpack на fasm.уговорили;)
    Если, что обращайся.

    Предлагаю все не относящиеся к теме посты перенести в отдельную тему.
  • Теперь тоже отпишусь не по теме. :)
    Когда мы в чате с diamond'ом и Leency обсуждали вопрос наличия ЯВУ кода в проекте и сошлись на том, что ЯВУ программы имеют право быть в качестве временного заменителя отсутствующих ассемблерных программ, которые и являются "основными" программами. Другое дело ядро Колибри, которое есть основа проекта и должно оставаться ассемблерным. Я думаю, что превращать Колибри в очередной дистрибутив Линукса ни я, ни Serge, ни кто-либо ещё желания не имеет.
    С другой стороны мне понятна обеспокоенность участников проета в связи с возросшей за последнее время активностью в области портирования библиотек и программ. Не приведёт ли это к тому, что никто не захочет писать ассемблерный аналог библиотеки или программы, которая уже была портирована? В таком случае мы действительно рискуем раствориться в Open Source сообществе.
    Пока, что у нас есть единственная в своём роде ассемблерная ОС, а сишных ОСей (даже если не брать в счёт *nix) и так много.
  • Так обсуждение HLL vs Asm просьба в этой теме прекратить. Я не могу вычищать эту тему - слишком посты друг на друга завязаны.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 0 guests