Помогите новичку

Applications development, KoOS API questions
  • Asper, все, что касается падения, не имеет отличий в любом многопоточном приложении. При падении одного потока другие не падают. В отличие от ситуации, когда один поток выполняет функции взятые откуда-то извне. Или я что-то не понимаю в -апельсинах- библиотеках, и там не вызывающий поток выполняет левый код?
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • В таком случае кто тебе мешает создавать потоки под библиотечный код?
  • библиотечный код тогда должен быть реентерабелен, без своей области памяти, иначе мы возвращаемся к тому, от чего хотели уйти
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • box_lib и тот сделали реентерабельным, так в чём проблема?
  • писать реентерабельное приложение (библиотеку), на мой взгляд, сложнее, чем добавлять смещение к адресам в памяти.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Хозяин-барин. Моё дело предложить...
  • в общем, пойду почитаю про расшаренную память, ведь в варианте с отдельными процессами такая проблема не стоит. Более того, в таком случае некий процесс может выполнять роль виджета как неосновную - например, mousemul рисовать свою включенность/выключенность, раз уж все равно постоянно висит в памяти. Ну это я для примера привел, вообще так любой демон сможет поступать, дергать его конечно может панель периодически, но отвлечется он от дел насущных только если сам соблаговолит - отдельному процессу никто не указ, окромя, само собой, ядра.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • к тому же, например, виджет - торрент-качалка должен быть активен постоянно. Это невозможно при реализации с помощью DLL

    еще вопрос.. для использования SysFn68.22 требуется выполнить SysFn68.11? Вроде это не указано, но мало ли..
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Здравствуйте! Вопрос: можно ли с помощью существующих библиотек для колибри получить из png файла 32-битное изображение (с альфа-каналом)? Если да, расскажите как это сделать или дайте ссылку, если это где-то уже описано.
  • ChE,
    libimg это умеет. Набросал небольшой пример (вырезал лишнее из programs/develop/libraries/libs-dev/.test/002/test002.asm). Это только демонстрация возможности, а не учебный код, и тем более не образец.

    Вывод с альфа каналом пока не поддерживается и на вид никакой прозрачности не будет. Программа выводит на доску отладки адрес декодированного изображения - можно запустить под отладчиком, посмотреть данные по этому адресу и убедиться, что альфа канал присутствует.

    ; за подробностями можно придти в #kolibrios на irc.freenode.net
    Attachments
    test.asm.txt (2.33 KiB)
    Downloaded 167 times
  • dunkaist, большое спасибо! Вывод я думаю сделаю сам. :)
  • а где я могу посмотреть коды ошибок ФС? поиск в вики и на форуме результатов не дал
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk wrote:а где я могу посмотреть коды ошибок ФС? поиск в вики и на форуме результатов не дал
    http://redmine.kolibrios.org/projects/k ... .txt#L4509
  • спасибо!
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 41 guests