Языки программирования, работающие в Kolibri OS

High-level languages programming questions
  • Пишите сюда, редактируйте шапку - все равно, главное чтобы сборная тема все-таки была - так ориентироваться проще
  • Хм. Мне кажется, следует различать языки программирования, для которых имеются кросс-компиляторы (или по крайней мере компиляторы, запускаемые в Windows/Linux), и языки, которые можно компилировать/интерпретировать прямо в Колибри. Кроме ассемблера, имеется вот что:
    Языки и компиляторы, для которых требуется другая ОС, но которые можно использовать: Basic (Menuet Basic), C, C++ (GCC, MSVC, Open Watcom, Borland C Builder), C-- (Sphinx C--), Pascal (PPro Pascal, FreePascal)
    Языки и компиляторы, которые работают непосредственно в Колибри: Brainfuck (Brainf#ck), С (TCC), LUA (Lua 4.0)

    Возможно, что-то забыл.
  • XVilka
    Считать C исключительно языком высокого уровня несколько странно. Он как-то промежуточный между действительно ЯВУ и ассемблером.

    Хохмы ради можно посчитать что MENU имеет интерпретатор своего скриптового псевдо-языка описывающего структуру меню.

    Sorcerer
    Мне так кажется преждевременным заявлять о том что Brainfuck и LUA работают в Колибри - пока я не видел ни одной программы написанной для этих языков. Пока что ты вроде как лишь смог собрать сами компиляторы. Вот если будут присутствовать работающие программы, тогда другое дело.
  • Ну это я сгоряча :) А так - своего рода индекс тем. Пишите что включить или выкинуть, или написать и пр...
  • а где FASM?
  • s1n
    Список форумов » Основные темы » Кодинг » ЯВУ
    Я сначала тоже хотел спросить, но не про FASM (он ведь не я зык, а компилятор языка), а про ассемблер.
  • Mario, в Menu не язык программирования, а язык разметки
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk
    Боюсь камрад, что между двумя этими понятиями граница весьма и весьма расплывчата.
  • Mario,на брейнфаке есть крестики-нолики,и 100% запустится любая другая программа.На луа пока только демки, но чистый луа-код использующий только базовую библиотеку вполне работает.
  • а может кто-нибудь сделать библиотеку, или демон, который бы выполнял код на интерпретируемых языках? чтобы в конечных программах делать поддержку только этой библиотеки/демона, а не каждого языка в отдельности, то есть как только появится в Колибри некий язык - так разом во всех программах, где интерпретируемые языки вообще нужны.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk wrote:а может кто-нибудь сделать библиотеку, или демон, который бы выполнял код на интерпретируемых языках? чтобы в конечных программах делать поддержку только этой библиотеки/демона, а не каждого языка в отдельности, то есть как только появится в Колибри некий язык - так разом во всех программах, где интерпретируемые языки вообще нужны.
    Слинковать lua статически - запросто. А вот библиотеку... Если бы я знал, как сделать COFF-библиотеку с помощью GCC так, чтобы функции экспортировались, то мог бы попробовать. Но я в этом деле нуб :(
    : если бы я вообще хоть что-нибудь умел, то уже давно сделал бы для Колибри что-нибудь стоящее, или хотя бы красивое
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 11 guests