Снова USB

Drivers for periphery equipment
  • Нет. Специально не проверял, но драйвер должен работать с несколькими мышами, если выполняются эти условия. И если есть настоящие ps\2 и СОМ мышки, то и они должны работать при загруженных драйверах.
  • Колибри показал что у меня есть uhci на mb, ohci ehci на плате расширения, мышь подключенная к контроллеру mb не распознается в windows (пишет windows не удалось распознать подключенное устройство, когда подключаешь к портам платы расширения все ок), в колибри тоже не распознается, что ожидаемо.
    Так что видимо не судьба.
  • А что там за чипсет ?
  • На материнке VT82C596, на плате не смотрел.
  • Вот данные из everest
    Attachments
    usb.txt (1.71 KiB)
    usb hosts info
    Downloaded 500 times
    mouse.txt (293 Bytes)
    mouse info
    Downloaded 500 times
  • Добрый день! Помогая Asper-у тестировать драйвер для HD Audio, нашёл 2 компьютера, где нет PS/2 портов, и не определяются ни USB клавиатура, ни USB мышь. Хочу попробовать то, что описано в этой ветке, но требуется разъяснение:
    1) Два файла из архива usb.7z, выложенного Serge - куда положить, чтоб их запустить?
    2) На одном из компьютеров есть COM port, также имеется в наличии переходник COM -> PS/2 и мышь PS/2. Хочу попробовать COMMOUSE драйвер тоже с этим переходником - куда его положить и где его взять? Я так понял, что COMMOUSE по умолчанию не загружается?
  • yogev_ezra
    1) USB драйвер работает исключительно для UHCI типа контролеров - стоит посмотреть отчеты какой-нибудь программы типа Everest или lspci под Linux. Имеет смысл положить оба файла в /rd/1/drivers/ и прописать в AUTORUN.DAT загрузку для файла USB (который 82 байта).
    2) Если посмотреть AUTORUN.DAT в ночных сборках, то драйвер COM мыши грузится. Только имей ввиду - для работы с таким переходником мышь сама должна быть двухинтерфейсной (PS2 и COM сразу), иначе ничего не получится в лучшем случае.
  • Mario wrote:1) USB драйвер работает исключительно для UHCI типа контролеров - стоит посмотреть отчеты какой-нибудь программы типа Everest или lspci под Linux. Имеет смысл положить оба файла в /rd/1/drivers/ и прописать в AUTORUN.DAT загрузку для файла USB (который 82 байта).
    Спасибо, попробую! Как раз этого знания мне не хватало: отредактировать AUTORUN.DAT
    Mario wrote:2) Если посмотреть AUTORUN.DAT в ночных сборках, то драйвер COM мыши грузится. Только имей ввиду - для работы с таким переходником мышь сама должна быть двухинтерфейсной (PS2 и COM сразу), иначе ничего не получится в лучшем случае.
    Значит, моя мышь не такая - уже пробовал, оптический сенсор загорается (красный), но больше ничего не происходит. Значит придётся искать истинно COM мышку, хотя это уже раритет - на eBay за 30$ продают :roll:
  • yogev_ezra wrote: Значит, моя мышь не такая - уже пробовал, оптический сенсор загорается (красный), но больше ничего не происходит. Значит придётся искать истинно COM мышку, хотя это уже раритет - на eBay за 30$ продают :roll:
    Это может быть выходом в частном случае, но не решением общей проблемы - коробок то много. К сожалению моих знаний по USB недостаточно чтобы как-то продвинуть процесс в короткие сроки.
  • В одном компьютере драйвер USB UHCI заработал, во всех остальных - нет. Из pcidev узнал, что там есть только контроллеры OHCI + EHCI.

    Почитал об этих стандартах в интернете и узнал, что UHCI присутствует только на чипах Intel или VIA, так как этот стандарт был разработан Intel, и они требовали деньги у всех, кто хотел его использовать. Только VIA согласились заплатить - все остальные послали Intel нах.й и сделали свой несовместимый контроллер OHCI :wink:

    А поскольку в eBox-3300MX Интелом и не пахнет, то ясно, почему там нет UHCI :lol: Хорошо хоть, что когда стали разрабатывать EHCI (который поддерживает USB 2.0), Интелу настучали по морде, и заставили разрабатывать его вместе со всеми, поэтому для USB 2.0 есть только один контроллер, а для USB 1.0 + USB 1.1 есть два :cry:

    Прилагаю спецификацию OHCI - может, кому-то поможет :wink: Архив пришлось разделить на 3 части - иначе слишком большой файл. Поэтому скачиваем все 3, потом каждый открываем 7-Zip, а потом все 3 вместе ещё раз открываем 7-Zip 8)
    Attachments
    USB_OHCI_part3.7z (175.23 KiB)
    Downloaded 494 times
    USB_OHCI_part2.7z (200.13 KiB)
    Downloaded 483 times
    USB_OHCI_part1.7z (200.13 KiB)
    Downloaded 490 times
  • :) В прошлую пятницу сделал полную распечатку спецификации OHCI.
  • У меня тоже OHCI + EHCI.

    Прочитал сначала как OHSHI~ — к чему бы это? :roll:
  • Залил новый драйвер с поддержкой клавиатур. Пока нет автоповтора нажатых клавиш, usb-клавиатуры это не умеют. Драйвер эмулирует сканкоды PS/2 клавиатуры. Напишите, если появились изменения в работе по сравнению с эмуляцией через БИОС.

    Update.

    Драйверу требуется ядро 1874+
  • Замечательно. Осталось достать USB клавиатуру. :)

    Вопрос не совсем в тему: есть ли возможность работать с асинхронными событиями? Например подключили устройство к порту драйвер сообщает об этом контролируещей программе, а та уже сообщает пользователю, ну и производит другие необходимые действия, т.е. так, чтобы не делать периодический опрос, а ожидать наступления события.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest