Встроенные видеокарты Intel

Drivers for various video cards
  • CleverMouse wrote:Как известно, BIOS на встроенных видеокартах от Intel не умеет работать с нестандартными разрешениями.
    Извините за глупый вопрос, но где об этом можно почитать? И какое разрешение считается "нестандартным"?
    И как тогда работают нетбуки ASUS 1215N с разрешением 1366x768 на Интел D525 (GMA3150)?
  • yogev_ezra, вопрос поднимался на форуме: например, viewtopic.php?p=27243#p27243 и viewtopic.php?p=22098#p22098. Список, поддерживаемый BIOS от Intel: 640x480, 800x600, 1024x768, 1280x1024, 1440x900, 1600x1200. ASUS, видимо, хорошо "подкрутил" настройки BIOS, но заморачиваются с этим явно не все - у меня Dell, "родное" разрешение тоже 1366x768, но BIOS его не знает; другие примеры есть по ссылкам, приведённым выше.
    Сделаем мир лучше!
  • Теперь въехал 8)
    А обновить Intel VBIOS ROM, который внутри BIOS, не пробовали? Или не помогает?
  • Обновление бесполезно - это не баг, это отсутствие необязательной и по большому счёту конечным пользователям ненужной фичи. Ситуация слишком старая, если бы производители - в моём случае Intel и Dell - хотели изменить ситуацию, они давно бы это сделали. Под "продвинутыми" ОС с родными драйверами всё работает нормально, VBE-режимы как-то работают - и ладно.
    Сделаем мир лучше!
  • Мне кажется, что ситуация давно решена, и нужно-таки обновить VBIOS
    А если самый новый всё равно не поддерживает Ваш режим, то можете его туда засунуть.
    Вот пример: http://wiki.toradex.com/index.php/IEGD_ ... figuration
    003_IEGD_DTD_Page.png
    003_IEGD_DTD_Page.png (37.13 KiB)
    Viewed 33224 times
  • А-А-А-А-А!!!!!! Это чудо! Точнее, CleverMouse, это ты - чудо! У меня теперь тоже адекватное видео, пусть и без ускорения!

    Вот что говорит lspci -k:

    Code: Select all

    00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile 4 Series Chipset Integrated Graphics Controller (rev 09)
    	Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Device 1862
    	Kernel driver in use: i915
    	Kernel modules: i915
    Ноутбук ASUS K50IJ.

    Огромное спасибо! Такой неожиданный и такой приятный подарок к Новому году)
  • Ноутбук eMachines e510, видео Intel Corporation Mobile GM965/GL960 Integrated Graphics Controller (rev 03). Работает превосходно, вкуснятина! Спасибо большое!
  • Fujitsu-Siemens Amilo Pro,
    Mobile Intel 965, экран 1200x800 (VESA VBE-режим не распознаёт)

    Завелась с пол-оборота!

    Code: Select all

    Intel videocard detected, PciId=8086:2A02, which is known
    Браво, CleverMouse !
  • По идее и на нетбуках с интел и разрешениями навроде 1024x600 должно заработать, верно ведь? Постараюсь завтра попробовать...
  • Здравствуйте!

    dxdiag.exe
    Card name: Mobile Intel(R) 945 Express Chipset Family
    Chip type: Intel(R) GMA 950
    Current Mode: 1280 x 800 (32 bit) (60Hz)

    Monitor: Monitor Max Res: 1600,1200 вот это меня настораживает, потому что в документации указанно именно 1280 на 800 и в windows xp в настройках экрана нет режима 1600 на 1200 максимальный 1280 на 800.

    У меня не заработало, точнее, после запуска изображение затроилось. НО один раз сработало нормально :), а пробывал я раз 20 :)

    use_predefined_mode = 1;1
    predefined_width = 1280;1280
    predefined_height = 800;800

    Пробывал везде и 0.
  • It may be not actual but i've just remembered that it has already already taken place in the past:
    viewtopic.php?f=25&t=785&p=24041&hilit= ... %BD#p24041
    it took me two days to find that post
  • Спасибо.
    yogev_ezra, я проверила последнюю прошивку для Dell Vostro 3300: хотя VBIOS и обновлена, но поддержки нестандартных режимов всё равно нет. Добавление режимов в VBIOS вручную - слишком сложный процесс: в списке чипсетов, поддерживаемых "Intel Embedded Graphics driver", на который ведёт ссылка с Вашей ссылки, отсутствует Core i5, равно как и упоминания Ironlake; даже если VBIOS удастся изготовить, непонятно, как заменить его в основном образе, который EFI. И главное, это массовая проблема, и заставлять обычного пользователя всё это проделывать совершенно негуманно.
    Sorcerer, по идее должно. Как результаты "попробовать"?
    popovpa, надо разбираться. Напиши, что выводит исходная версия на доску отладки и какое исходное разрешение. Попробуй запустить каждый из прилагаемых вариантов - запускать так же, как и исходную версию, предварительно переименовав в vidintel.obj.
    Attachments
    vidintel1.obj (941 Bytes)
    driver1
    Downloaded 594 times
    vidintel2.obj (931 Bytes)
    driver2
    Downloaded 581 times
    vidintel3.obj (934 Bytes)
    driver3
    Downloaded 578 times
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse
    Графики от Intel нет. Можно немного информации о драйвере? Хочу добавить её в http://wiki.kolibrios.org/wiki/Hardware_Support/ru.
  • Asper, это не есть драйвер как таковой, он даже не устанавливается в систему при загрузке - просто пытается сменить видеорежим на оптимальный. Ничего, кроме того, о чём я писала в первом посте темы, он не делает.
    Сделаем мир лучше!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests