Даёшь zSea в официальный дистрибутив!

Find out what others think about your ideas
  • So you think the official distribution should have multiple programs doing the same, using multiple libraries designed to... do the same?
    I personally do not understand why the cnv_xxx.obj files are needed instead of just using libimg.obj
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • Если бы в zSea было больше стабильности...
    На реальной машине с дистрибутивом 0.7.7.0 довольно часто вышибает.
    Закрытость исходников ПРОБЛЕМОЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ
    Правда багфиксов ждать можно по несколько месяцев, а так ничего...
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
  • hidnplayr
    I personally do not understand why the:
    Many operation systems
    Many countries
    Many nations
    Many races
    Many opinions
    Many newspapers
    Many religions
    Many humans...
    ...instead of just one?

    The Universe is diverse.

    Андрей Михайлович
    Зря вы подняли эту тему. Сообщество Колибри давно уже не демократия. Впрочем демократии здесь никогда и не было - ответственно заявляю это как бывший Самоса проекта.

    konstantin_666.
    Едрена кочерыжка - автор программы наверное страшный телепат. Написать в неродной теме значит можно, а написать в теме zSea религия не позволяет? Я с вас фигею ваще.
    Подробный отчет со всеми данными и приложенными тестовыми файлами в тему - иначе воспринимаю как пустое заявление!
    Правда багфиксов ждать можно по несколько месяцев, а так ничего...
    Пока что я лично наблюдаю только оперативную работу Diamond'а - все остальные работают когда и как получится. Так что камешки из моего огорода забери и бросайся ими где-нибудь еще.

    Все заявленные в теме zSea баги были устранены. За 5 месяцев в теме - никто не отписался! И после этого заявляются какие-то претензии. Потом окажется что и версия программы была неактуальная и еще чего нибудь и автор заявлений в кусты спрячется и еще полгода не будет показываться. Красота! Главное шмон развести! Бросить тень на плетень!
    Last edited by Mario on Mon Aug 09, 2010 10:48 pm, edited 1 time in total.
  • Mario wrote:hidnplayr
    I personally do not understand why the:
    Many operation systems
    Many countries
    Many nations
    Many races
    Many opinions
    Many newspapers
    Many religions
    Many humans...
    ...instead of just one?
    Then i do not see the problem with the fact that your program is not in the 'main' distribution but in another.
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • И чего же прикажете писать?
    Номер сборки ядра, номер сборки программы, какое у меня железо и условия в которых программу выбило?
    И что дальше? Как собираетесь искать баг?

    Намного эффективней было бы отладить программу на реальной машине, имея исходники.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
  • hidnplayr
    I didn't created this theme. I do not care about. However, it seemed to me - your argument unconvincing, and so I say my opinion.

    konstantin_666.
    Да, стандартный отчет: версия ядра, версия дистрибутива, что менялось из системных библиотек. Файл на котором произошел сбой. Объем ОЗУ. Этого достаточно чтобы повторить баг - если баг не повторяется, то вина за железом.

    Ты много видел закрытых программ авторы которых дают тестерам и юзерам исходники? :mrgreen:

    И потом предъявлять претензии можно если тебе программа во что-либо обошлась, а она тебе была отдана бесплатно. Насчет исходников я уже сказал свое мнение. Кстати плагины непосредственно отвечающие за конвертацию вполне себе открыты.

    А если ты не желаешь помогать устранению бага, то так и скажи, что пишешь исключительно с целью выразить недовольство, дабы вентилятор обрызгал нехорошего автора.

    З.Ы. Говорю сразу - все дальнейшие попытки продолжения дискуссии в стиле агрессии буду воспринимать как пустую болтологию и далее отвечать не собираюсь.
  • Mario
    Мне (как, наверное, всем) хотелось бы пользовться одной рабочей программой, а не несколькими недоработанными.
    А лицензия, исходники, всё это на заднем плане.
    Просто невозможно одному написать надёжную программу, да ещё и бесплатную. Кодинг и так непростое дело, а Вы ещё создаёте себе трудности.
    Ты много видел закрытых программ авторы которых дают тестерам и юзерам исходники?
    У крупных компаний железа и сотрудников много, им и так есть кому тестить, поэтому и не дают.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
  • konstantin_666.
    Прочти еще раз предыдущий мой пост и сделай правильные выводы. Удачи!
  • Андрей Михайлович
    Мне кожется, что этот раздел, надо было внести в раздел опросов, чтобы все могли честно проголосовать, за или против zSea в оси, если уж пошла такая пьянка.

    ====================================================================================
    Андрей Михайлович wrote: Однако, вот незадача: в официальный дистрибутив он почему-то не входит, и рациональных объяснений этому найти не удалось.
    Я честно говоря не понял что имеется ввиду под словом дистр, ось или архив с осью и прочими прогами, но хочу вставить свои 5 копеек.

    zSea BEST COOL etc просмотарщик в Колибри (сам пользуюсь), но я лично против дублирования библиотек в оси. Если каждый будет вставлять свои библиотеки в ось (оффициальную), только из-за того что у него особая прога, то получиться глючная винда монстр, а у нас вроде как не винда разрабатывается, а компактная и быстрая система, непохожая ни начто. Дело конечно за сборщиком дистра, и я не вправе указывать, но я лично думаю, что в оси не место программам с собственными dll библиотеками, а не с системными.
    Вообщем я против zSea в оси (из-за DLL dups), пусть каждый сам устанавливает zSea в ось, но всеми руками и нагами за, если zSea будет в архиве или внутри ISO образа в отдельной папке, не входящей в саму ось.

    Это просто моё мнение, и немножко пожелание. :D :mrgreen:
  • So you think the official distribution should have multiple programs doing the same, using multiple libraries designed to... do the same?
    I personally do not understand why the cnv_xxx.obj files are needed instead of just using libimg.obj
    zSea BEST COOL etc просмотарщик в Колибри (сам пользуюсь), но я лично против дублирования библиотек в оси. Если каждый будет вставлять свои библиотеки в ось (оффициальную), только из-за того что у него особая прога, то получиться глючная винда монстр, а у нас вроде как не винда разрабатывается, а компактная и быстрая система, непохожая ни начто.
    In my opinion, there is not problems there... Why having multiple libraries is bad in this case?
    I agree that standardization is good in many cases (negative example - Linux distributions). But total standardization can slow the progress.
    zSea-libraries and libimg was developed parallely. zSea is much more developed than any other graphic viewers for Kolibri. It uses cnv*. In this case, I think, we should include both libraries (libimg and cnv*) and zSea.

    Не вижу здесь проблемы. Чем в даном случае плохо иметь несколько библиотек?
    Согласен, стандартизация хороша во многих случаях (пример негативного влияния отсутствия стандартизации - дистрибутивы Linux). Но стандартизация всего и вся может замедлить прогресс!
    Библиотеки zSea и libimg разрабатывались параллельно. zSea гораздо более развит, чем любой другой графический просмотрщик для КолибриОС. И он использует cnv*. Учитывая всё вышесказанное, думаю, в дистрибутив должны быть включены оба набора библиотке (libimg и cnv*) и zSea.

    И вообще, разве для КолибриОС так уж много хороших программ, использующих "сторонние" (да и то если можно так выразиться) библиотеки??
    Если бы в zSea было больше стабильности...
    На реальной машине с дистрибутивом 0.7.7.0 довольно часто вышибает.
    Ну уж не знаю... У меня не вылетало ни разу.
    У крупных компаний железа и сотрудников много, им и так есть кому тестить, поэтому и не дают.
    Ну да... А как же быть с программистами-одиночками и небольшими командами? Они далеко не всегда открывают код. Однако программы стабильны.
    Просто невозможно одному написать надёжную программу, да ещё и бесплатную.
    Неужели??
    Дело конечно за сборщиком дистра, и я не вправе указывать, но я лично думаю, что в оси не место программам с собственными dll библиотеками, а не с системными.
    Ну почему? А? Библиотеки лежат в каталоге с программой и никому не мешают... В чём проблема-то? Кто заставляет их в /sys/Lib "пихать"?

    zSea libraries is located in the application directory! There is no need to place it in /sys/Lib!

    Получается, если бы модули работы с изображениями различных форматов и функции поворота и масштабирования не были бы вынесены в obj-и, а были "намертво" вкомпилены в программу, никто бы и слова не сказал?
    Вряд ли кто-то стал бы исследовать программу с помощью дизассемблера с целью выяснить, "использует ли она библиотеку libimg". И, даже если кто-то и стал бы, то, когда бы оказалось, что не использует, а использует "свои функции", думаю, не было бы шума типа: "Ааа!! Он не стал пользоваться нашими библиотеками! Поэтому не будем включать программу в дистр! Принципиально!".

    Проблема "из воздуха". Если так рассуждать, то много чего из дистрибутива придётся выкинуть. Бред.
  • Андрей Михайлович wrote:Андрей Михайлович
    Ну да... А как же быть с программистами-одиночками и небольшими командами? Они далеко не всегда открывают код. Однако программы стабильны.
    Кросс-платформенность их спасает. Поэтому они вокруг неё так трутся. А проблемы перекладывают на дядь из больших компаний, которые компиляторы пишут.


    Mario wrote: Прочти еще раз предыдущий мой пост и сделай правильные выводы. Удачи!
    Ну, не только я здесь плохо читаю:
    konstantin_666. wrote:
    Закрытость исходников ПРОБЛЕМОЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ
    Правда багфиксов ждать можно по несколько месяцев, а так ничего...
    И где здесь именно про zSea написано? А он сразу про камешки, про огород...
    Вчера тестил zSea, с тем же дистрибутивом, с той же программой. Теперь не выбивает.
    Может, дело в том, что теперь винт другой? Тогда проблема, скорее, с ядром и вылетал не zSea, а одна из библиотек.
    Жалко, что винт уже отдал...


    Rock_maniak_forever wrote: всеми руками и нагами за, если zSea будет в архиве или внутри ISO образа в отдельной папке, не входящей в саму ось.
    А что, это выход. Можно проголосовать, я за.

    И ещё одно. Здесь о библиотеках cnv_ говорили. Неплохо было бы zSea на libimg перевести, если у автора будет время.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
  • konstantin_666. wrote:Вчера тестил zSea, с тем же дистрибутивом, с той же программой. Теперь не выбивает.
    Может, дело в том, что теперь винт другой? Тогда проблема, скорее, с ядром, а вылетал не zSea, а одна из библиотек.
    Жалко, что винт уже отдал...
    На будущее - прежде чем делать заявления о багах всегда стоит проверять свои данные, чтобы потом не было мучительно больно и обидно от собственной некомпетентности. Говорю это из собственного опыта.
    konstantin_666. wrote:И ещё одно. Здесь о библиотеках cnv_ говорили. Неплохо было бы zSea на libimg перевести, если у автора будет время.
    Я не собираюсь этого делать. Почему объясняю ниже.

    To All
    Так я смотрю народ не понимает почему у меня свои плагины. Хорошо приведу мои доводы:
    1) Расширяемость. В данный момент zSea может подключить до 10 плагинов конвертации. Для этого не нужно менять код приложения и код других библиотек. Достаточно прописать в ini файле.
    2) Автоматизация. Каждый плагин сообщает какие расширения файлов предназначены для него.
    3) Валидация. В плагинах реализована проверочная функция позволяющая проверить небольшой кусочек с заголовком файла и не грузить весь файл, если он имеет не поддерживаемый формат. В текущий момент это не реализовано со стороны zSea, но реализация возможна. (Это можно отнести также к экономии памяти и ускорению работы)
    4) Экономия памяти. Каждый плагин можно использовать отдельно. Это замечательно демонстрирует OpenDialog. Да можно возразить, что размеры библиотек не мегабайтные, но все же когда система запускается на слабых машинах это имеет некоторое влияние, учитывая что SWAP файла в системе нет.
    5) Снова экономия памяти. Плагины возвращают распакованное изображение в RAW формате с глубиной 8, 16, 24, 32, 48, 64 бита. Насколько я знаю libimg возвращает в 32 бита, если Diamond ее не доработал. Я не отслеживал ситуацию - у меня достаточно дел и без этого.

    У плагинов есть да известных мне минуса:
    1) Они не поддерживают формат вызова ЯВУ программ, как например Box_Lib, Это исправимо, просто не задумывался об этом когда начинал писать программу.
    2) Они не реентерабельны (нет повторной входимости при многопоточном использовании). Более сложно для исправления чем первое, но возможно. На текущий момент неактуально ибо конвертация всегда идет перед выводом изображения и занимается этим один поток. Вероятно при использовании функций предпросмотра в файловых менеджерах это будет каким либо образом актуально, но пока мне не до этого.

    Еще раз повторю для самых упорных и воинственных - мне глубоко параллельно и фиолетово будет ли включена программа в официальный дистрибутив. Писал я ее исключительно для себя. Но я не позволю опускать творение своих рук и мозга - не для того она была написана, чтобы ее опускали при удобном случае. Всегда буду отвечать нормально на аргументированную критику, а на агрессию буду отвечать агрессией. Я человек и у меня есть гордость, не меньше чем у других.
  • ушёл...
  • Андрей Михайлович wrote:Не вижу здесь проблемы. Чем в даном случае плохо иметь несколько библиотек?
    1.А я вижу. DLL библиотеки, были придуманы для экономоии ОЗУ и дискового пространства, и если каждый будет рассуждать как вы, и будет совать туда что попало (я про частные DLL или DLL dups), только потому что ему так хочется или он не видит здесь проблем, то система из компактной, быстрой и надёжной, вырастит в глючного тормознутого монстра, похуже чем Win'да или Linux. Тогда зачем вообще DLL в системе нужны, если никто нихочет соблюдать правила? С гораздо меньшими потерями можно и без DLL обойтись. Тормоза и размер оси будут незаметны, пока либы весят около 10 кило, а когда вырастут до нескольких 10-ов или 100-ен метров уже будет поздно, и избавиться от этого г балласта будет крайне трудно. Зачем систему поливать дерьмом (я про частные DLL или DLL dups)?

    2.Что мишает программисту внести в сис.либу нужную функцию, исходники то открыты?. Этоже не Win'да? Зачем рыть ямы на ровном месте, чтобы похаронить систему и все труды программистов заживо?

    3.Никто не запрещает писать собственную DLL, для собсвенных нужд, только эта DLL врятли нужна в системе, хотя решать будет сборщик дистра, вносить DLL либу в дистр. или нет.

    4.Что мешает пользователю КОСы, вручную прописать понравившуюся программу с её DLL либами, в ось? Или это так трудно? Надо у станка стоять?
    Андрей Михайлович wrote:Согласен, стандартизация хороша во многих случаях (пример негативного влияния отсутствия стандартизации - дистрибутивы Linux).Но стандартизация всего и вся может замедлить прогресс!
    А у нас и нет стандартов, и где прогресс, кроме zSea? Каждый делает что хочет. Знаете такую погаворку "поспешишь, людей насмешишь".
    Андрей Михайлович wrote:Библиотеки zSea и libimg разрабатывались параллельно. zSea гораздо более развит, чем любой другой графический просмотрщик для КолибриОС. И он использует cnv*. Учитывая всё вышесказанное, думаю, в дистрибутив должны быть включены оба набора библиотке (libimg и cnv*) и zSea.
    Это не аргумент. Развивай libimg и KIV, никто тебе и другим программистам не мешает делать это.
    Андрей Михайлович wrote:И вообще, разве для КолибриОС так уж много хороших программ, использующих "сторонние" (да и то если можно так выразиться) библиотеки??
    Это пока, потом будет поздно.
    Андрей Михайлович wrote:Ну почему? А? Библиотеки лежат в каталоге с программой и никому не мешают... В чём проблема-то? Кто заставляет их в /sys/Lib "пихать"?
    Это совершенно неважно в какой папке лижит DLL либа, потому что, как я уже говорил, расход памяти будет очень высокий, как дисковой так и оперативной памяти. Не надо кошмарить систему. Но в любом случае, это решать сборщику дистра.
    Андрей Михайлович wrote:Проблема "из воздуха". Если так рассуждать, то много чего из дистрибутива придётся выкинуть. Бред.
    1.Это чтоже выкинуть придётся? Назави хоть одну программу. Я специально не щитал, но примерно 50% программ (с погрешностью) в КОСе используют сис.либу, а все остальные либы не используют.

    2.Как раз это у вас полный бред, потому что идея бредовая. А идея ваша заключается в том, чтобы искуственно раздуть систнему, потому что вам и может быть другим пользователям, так хочется.

    3.А если вы не знаете что такое DLL, и для чего они нужны, а судя по вашим рассуждениям это так, то почитайте. И про DLL Hell незабудте.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests