PARTITION LOGIC

Projects yet to be implemented in working code
  • Что я хочу увидеть в Колибри завтра....
    16 страниц. На проекте есть правило - выдвигаешь идеи, будь готов их сам реализовывать. Это касается всего форума, кроме той темы ссылку на которую я привел.
  • В принципе реально сделать, но функций для прямого чтения хардов нет(?) нужен драйвер(?)
  • Sh@dy wrote:функций для прямого чтения хардов нет
    LBA-чтение: ф.58.8.
    А вот LBA-записи в ядре пока нет :(
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
  • konstantin_666. wrote:...А вот LBA-записи в ядре пока нет :(
    Это - не баг, это - фича. :wink: .......... (С) mike.dld, декабрь 2009
  • В свое время вопрос с записью был уже обсужден и все пришли к выводу, что в текущей системе наличие такой функции по умолчанию будет серьезной уязвимостью. Если в ней есть необходимость, то можно либо добавить код и перекомпилировать ядро, либо сделать драйвер.
  • Лучше делать драйвер.
  • Замечательно, исходники вроде не сложные (тем более, что многие функции являются просто заглушками).
    Понадобятся знания C++ и асм, прочти статью, и можешь приступать к работе (советую начать с чтения партитишенов).
  • Попробовал написать драйвер чтения/записи жесткого диска. Вынес в экспорт ядра функцию hd_read из blkdev/hd_drv.inc. Все работает, но есть вопрос: правильно ли я сделал, что использовал именно эту функцию или есть другой способ?
  • Sh@dy wrote:Попробовал написать драйвер чтения/записи жесткого диска. Вынес в экспорт ядра функцию hd_read из blkdev/hd_drv.inc. Все работает, но есть вопрос: правильно ли я сделал, что использовал именно эту функцию или есть другой способ?
    Правильно. Для записи, соответственно, пара hd_write + write_cache.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests