Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Wed Jul 24, 2019 2:17 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 10 posts ] 
Author Message
PostPosted: Sat Jul 31, 2010 10:00 pm 
ex Dron2004

Колибри ОС: Профессиональное издание (#1540)

Колибри ОС: Профессиональное издание - это неофициальный дистрибутив ОС Колибри, ориентированный преимущественно на разработчиков.

Особенности дистрибутива:
- За основу взята последняя "ночная сборка" с ядром #1540
- Добавлена справка по системным функциям в формате HTML из Pterox' DocPack (от Nazarus'a)
- Добавлен эмулятор Программируемого калькулятора БЗ-34 (от staper'a)
- Добавлен мощный просмотрщик изображений zSea (от Марата Закиянова aka Mario). Изображения при открытии из файлового менеджера по умолчанию открываются в zSea.
- Реорганизовано главное меню: в меню инструментов разработки теперь законное место занимают Текстовый редактор (TinyPad), HEX-редактор, Калькулятор и Таблица ASCII символов
- Удалены все "демки" и игры
- Изменено оформление: использована тема WinXP_Classic_blue.skn и одноцветный фон рабочего стола.

Image

Скачать дистрибутив

PostPosted: Sun Aug 01, 2010 4:05 pm 
Kernel Developer

Хорошая подборка.

Правда, для официального дистра не годится.
А те, кто в теме - составляют себе букет по собственному вкусу...

ZSea рулит :D

И ещё: background.gif имхо тяжеловат для одноцветного фона (878 байт = 2 сектора!)

А pcidev "профессионалам" неплохо бы иметь в версии с полной базой данных...

PostPosted: Sun Aug 01, 2010 5:45 pm 
ex Dron2004

art_zh, спасибо за отзыв!

Quote:
для официального дистра не годится.

Ну, этот дистр ни в коей мере и не претендует на то, чтобы быть официальным :) . В официальном дистрибутиве для конечного пользователя, безусловно, должны присутствовать игры и демки, демонстрирующие возможности системы. А эта сборка ориентирована преимущественно на разработчиков, которые начинают знакомиться с Колибри. Ибо те, кто в теме
Quote:
составляют себе букет по собственному вкусу

Quote:
ZSea рулит

:D . Согласен на 100%, это одна из наиболее совершенных программ под Колибри. И я совершенно не понимаю, почему zSea не включён в официальный дистрибутив...

Quote:
И ещё: background.gif имхо тяжеловат для одноцветного фона (878 байт = 2 сектора!)

Опс... Недоработочка :mrgreen: ... Если честно, дело в том, что я не нашёл какого-либо способа задать однотонный фон рабочего стола (не изображение)... Поэтому был использован GIF-файл... Который, как оказалось, подготовлен совершенно неоптимально :roll: ... Будет исправлено в следующей версии :!: .

Quote:
А pcidev "профессионалам" неплохо бы иметь в версии с полной базой данных...

Не совсем понял, что имеется в виду :roll: ... Утилита pcidev в системе присутствует, о какой базе данных идёт речь?

PostPosted: Sun Aug 01, 2010 11:21 pm 
Kernel Developer

Андрей Михайлович wrote:
И я совершенно не понимаю, почему zSea не включён в официальный дистрибутив...

Потому что автор принципиально против распространения своего продукта под лицензией GNU GPL (это его законное право).

Quote:
... Если честно, дело в том, что я не нашёл какого-либо способа задать однотонный фон рабочего стола (не изображение)...

Бэкграунды умеет автоматически генерить PIC4 с параметром BOOT. Чтобы задать однотонный фон, замени код после метки OnBoot кодом из секции bg2.

Quote:
... Утилита pcidev в системе присутствует, о какой базе данных идёт речь?

Полная база данных pcidev содержит данные о тысяче (!!) производителей компьютерного железа. Для абсолютного большинства пользователей это - бесполезная информация, зря только занимающая драгоценное место.
Поэтому в последнее время в официальный дистр включается "компактная" версия pcidev, которая распознает только сотню самых известных вендоров, а если кого-то не узнала - пишет "Unknown".

Чтобы включить полный список, надо залезть в файл vendors.inc, и раскомментировать там строчку
Code:
;include 'VENDORS.ADD'      ; <-------- uncomment to insert the list of less known vendors
.
Успехов!

PostPosted: Mon Aug 02, 2010 2:43 am 
Kernel Developer

Делать сборку, когда есть куча известных багов, да ещё и на основе ночной сборки, где по определению бывают самые свежие неизвестные баги (например, неработающий mousemul)? Ну-ну...
Андрей Михайлович wrote:
И я совершенно не понимаю, почему zSea не включён в официальный дистрибутив...

Чтобы не плодить в упомянутом официальном дистрибутиве нескольких библиотек, делающих одно и то же. Типа libimg и всех cnv_*.

PostPosted: Mon Aug 02, 2010 6:13 am 

Некоторые замечания )
Андрей Михайлович
1. ИМХО, будет лучше, если в посте про дистрибутив будет написано в каком виде он выпущен (IMG, ISO, Source или все вместе) - не очень хочется скачивать "кота в мешке" :)
2.
Quote:
Изменено оформление: использована тема WinXP_Classic_blue.skn и одноцветный фон рабочего стола.

Зачем эти виндузовые вещи? Ведь Kolibri is not Windows. Нельзя недооценивать Колибри и делать её похожей на винду (имхо). Пусть будет какое-нибудь нейтральное оформление.
3. Для фона лучше использовать не background.gif, а background.bmp формата 1x1x24bpp который займет всего 58 байт :) . А еще можно в autorun.dat заменить
Code:
/RD/1/MEDIA/KIV \S__background.png -1  # Desktop background image

на
Code:
/rd/1/PIC4            BOOT        -1   # Desktop background image

тогда экономия будет еще больше и фон будет с текстурой.

PostPosted: Tue Aug 03, 2010 11:06 am 
Я конечно понимаю, что фото мое выложенная в сеть вроде как под открытой лицензией, но использовать ее как иконку? О_о

Где-то Leency выкладывал на форум иконку для zSea. А вообще вот с его сайта:
Image

PostPosted: Tue Aug 03, 2010 7:45 pm 
ex Dron2004

Приветствую всех :mrgreen:

Quote:
ИМХО, будет лучше, если в посте про дистрибутив будет написано в каком виде он выпущен

Он выпущен в виде img-образа дискеты объёмом 1.44 Мб (я загружаю колибри с HDD при помощи mtldr).

Quote:
Бэкграунды умеет автоматически генерить PIC4 с параметром BOOT. Чтобы задать однотонный фон, замени код после метки OnBoot кодом из секции bg2.

Quote:
Для фона лучше использовать не background.gif, а background.bmp формата 1x1x24bpp который займет всего 58 байт . А еще можно в autorun.dat заменить /RD/1/MEDIA/KIV \S__background.png -1 на /rd/1/PIC4 BOOT -1, тогда экономия будет еще больше и фон будет с текстурой.

Спасибо, теперь я всё понял! Будем работать :) .

Quote:
Полная база данных pcidev содержит данные о тысяче (!!) производителей компьютерного железа.
Чтобы включить полный список, надо залезть в файл vendors.inc, и раскомментировать там строчку

art_zh, спасибо, теперь всё ясно! Абсолютно согласен, дистрибутив для программистов должен содержать pcidev с полной БД.

Quote:
Зачем эти виндузовые вещи? Ведь Kolibri is not Windows. Нельзя недооценивать Колибри и делать её похожей на винду (имхо). Пусть будет какое-нибудь нейтральное оформление.

Колибри - ни в коем случае не "is Windows". Просто такое оформление, ИМХО, выглядит приятно, и при этом достаточно строго. Хотя по поводу "нейтрального" нужно подумать :) ...

Теперь про zSea:
Quote:
Потому что автор принципиально против распространения своего продукта под лицензией GNU GPL (это его законное право).

Про это я знаю. Но можно ведь включить в дистрибутив бинарники без исходного кода. zSea ведь является Freeware, и, насколько я понимаю, Марат совсем не против включения программы в дистрибутив.

Quote:
Чтобы не плодить в упомянутом официальном дистрибутиве нескольких библиотек, делающих одно и то же. Типа libimg и всех cnv_*.

Не вижу здесь проблемы. Особенно для LiveCD. Там-то с размером образа никаких заморочек нет...

Quote:
Я конечно понимаю, что фото мое выложенная в сеть вроде как под открытой лицензией, но использовать ее как иконку? О_о

:D :D :D

Quote:
Где-то Leency выкладывал на форум иконку для zSea. А вообще вот с его сайта:

Да, сейчас я вспомнил, что видел эту иконку на сайте Leency. Но, когда собирал дистрибутив, напрочь забыл о ней. А поскольку:
а) Очень хотелось включить в дистрибутив zSea,
б) обязательно создав при этом иконку на рабочем столе, причём
в) рисовать я совершенно не умею,
пришлось думать, как выйти из ситуации. И тут пришла гениальная мысль - а почему бы не использовать фотографию разработчика zSea в качестве иконки?? "На том и порешили..." :mrgreen:

PostPosted: Tue Aug 03, 2010 9:11 pm 
Я не Патрег, так что просьба в следующей сборке поменять, тем более что это икона. :mrgreen:

PostPosted: Tue Aug 03, 2010 9:13 pm 
ex Dron2004

Колибри ОС: Профессиональное издание (#1550)

Обновлённая версия, учтены все критические замечания.

Отличия от версии Профессиональное издание 1540:
- Обновлено ядро до версии SVN 1550
- Утилита pcidev теперь поставляется с максимально полной базой данных производителей аппаратного обеспечения (спасибо art_zh)
- Одноцветный фон генерируется модифицированной программой PIC4 (спасибо art_zh, Nasarus)
- По просьбе Марата иконка zSea изменена :mrgreen:

Дистрибутив поставляется в виде образа IMG (1.44 Мб).

Image

Скачать дистрибутив

Post new topic  Reply to topic  [ 10 posts ] 

All times are UTC+03:00