Колибри 0.7.7.0

Share your distros and discuss others'
  • не знаю насколько давно, но система (ночные сборки) корректно не завершается. висит фон рабочего стола и всё. приходится зажимать кнопку "вкл/выкл". тестировал на eeePC.
    также в последней сборке (от 3 июля) не работают кнопки мыши - кнопки не нажимаются, окна не разворачиваются. но в то же время при нажатии окно перерисовывается.
  • Asper wrote:Меня наконец включили в KolibriOS team. Ура!
    Если кого забыл - напоминайте.
    Albom wrote:не знаю насколько давно, но система (ночные сборки) корректно не завершается. висит фон рабочего стола и всё. приходится зажимать кнопку "вкл/выкл". тестировал на eeePC.
    также в последней сборке (от 3 июля) не работают кнопки мыши - кнопки не нажимаются, окна не разворачиваются. но в то же время при нажатии окно перерисовывается.
    Поскольку в VirtualBox, qemu и у меня на реальной машине всё выключается и работает, предположу, что дело либо в eeePC, либо в каких-то неожиданных драйверах, типа ACPI из соседней темы (сторонний драйвер ACPI вполне может мешать ядру выключаться через ACPI).
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • С ревизии 1513 событие мыши (номер 6) окну не передается, если пользователь захватил окно за край и меняет размер окна, как только отпустит событие снова начинает генерироваться. Как плюс - нет лишних генераций событий и их обработки, что должно снизить немного нагрузку на систему. Изменение сразу заметно на KFM, OpenDialog и Eolite - теперь не происходит сдвига курсора и кликов по активной области. Вроде все работает без проблем, если кто что заметит подозрительное - просьба сообщить.
  • Писал программу и обнаружил баг в оси (ночная сборка за 5 июля). Сначала думал, что дело в моей программе, долго с ней возился, но потом попробовал использовать шаблон программы из e-zine, и как оказалось дело в оси. В общем когда перемещаешь окно в какое ни-будь место и разварачиваешь его на весь экран, а затем резко перемещаешь курсор мыши, то стрелка мыши резко исчезает и больше не появляется. После этого при нажатии на кнопки CTRL+ALT+DEL, не появляется диспетчер задач. В оффициальной сборке, стрелка мыши не исчезает.
  • Выложи бинарник программы и номер ревизии ядра. Я проверял в Qemu и не наблюдаю такого бага.
    Если есть возможность снять видеоотчет (сотовым к примеру) - было бы хорошо увидеть баг.
  • [Offtop]
    Есть предложение. Когда кто-то выкладывает на форуме новую программу, пусть пишет на каком языке она написана. Если кто-то не хочет раскрывать что за язык он использовал, пусть не пишет - это его личное право. Можно также по желанию написать какой диалект и/или компилятор. Почему я это предлагаю? Вот почему:
    1. Тем, кто заполняет вики будет что добавить на страницы описания приложений.
    2. Если автор программы будет спрашивать совета у форумчан, знающие люди смогут подсказать решение проблемы средствами языка, на котором написано приложение.
    3. Если это ЯВУ, то это будет примером его использования. Тем более, если прога написана на каком-нибудь экзотичном языке.
    [/Offtop]
    ушёл...
  • Mario wrote:Выложи бинарник программы и номер ревизии ядра. Я проверял в Qemu и не наблюдаю такого бага.
    Если есть возможность снять видеоотчет (сотовым к примеру) - было бы хорошо увидеть баг.
    Млин, оказалось что это частично моя вина. Дело в том, что в качестве фона я поставил картинку с разрешением 640х480, из-за неё исчезала стрелка. Когда ставишь картинку с разрешением 800х600, то стрелка не исчезает. Не знаю это баг в оси, или в KIV, или может в оси есть какое-то ограничение на разрешение картинки?. Номер ревизии ядра SVN 1504. Если надо на всякий случай прикрепил файлы ниже (бинарник, картинка и т.д.).
    Attachments
    xfiles.7z (98.12 KiB)
    Прикреплённые файлы.
    Downloaded 228 times
  • Проблема проявляется только когда картинка используется методом растяжения на весь экран, если черепицей, то проблемы нет. Проявляется начиная с ревизии ядра:
    1451 kernel PTE initialization bug fixed
    В ревизии 1450 баг отсутствует. Проверял в Qemu.
  • Версия 1451 была нестабильной и в эмуляторах могла глючить по другим причинам.
    До 1451 в init.inc висел очевидный баг:

    Code: Select all

               mov eax, 0x400000+PG_SW
               mov ecx, [tmp_page_tabs]    ;) однако [tmp_page_tabs] < 4M 
               sub ecx, 0x400000            ;) отрицательное
               shr ecx, 12                  ;( а теперь еще и знак потерялся
               jmp .map_low
    .no_PSE:
               mov eax, PG_SW
               mov ecx, [tmp_page_tabs]
               shr ecx, 12
    .map_low:
               mov edi, [tmp_page_tabs]
    @@:                                   ; заносим в таблицу хз сколько ненужных страниц 
               stosd
               add eax, 0x1000
               dec ecx
               jnz @B
    
    исправлен в 1455.
  • Однако глючить начинает с 1451 и заявленное исправление 1455 проблему не устраняет.
  • Плохо.

    Версия 1450 позволяла системному коду обращаться к неинициализированным страницам в обход менеджера памяти.

    Значит, баг сидит где-то в ядре,
    причем этот баг должен считать все линейные адреса ядра (включая динамические структуры) связными и непересекающимися.
  • Раньше код, работавший с фоновой картинкой, мог вылезать на несколько байт за границу буфера.
  • Обнаружил ещё два бага в оси. Ночная сборка за 5 июля (SVN 1504).

    1. Окно со стилем 0 должно быть с фиксированным размером, однако при нажатии на заголовок окна оно разварачивается на весь экран, чего не должно быть в принципе. По поводу окна со стилем 1 в доке не написано, но в оффициальной сборке оно не разварачивается на весь экран, а в ночной разварачивается, что по идее тоже не должно быть.

    2. Если поместить стрелку мыши в левый верхний угол и нажать левую кнопку мыши, то появляется мерцающая, еле заметная полоса белого цвета, а если продолжать нажимать тамже левую кнопку мыши некоторое продолжительное время, то перестают откликаться на нажатие ярлыки (те что в Wind'е называются - shortcuts) быстрого запуска программ.
  • Учитывая наличие htmlV, думаю, в состав дистрибутива (по крайней мере, в состав LiveCD-версии) стоит включить документацию по системным функциям в формате HTML. Преобразовать chm-файл klbr_doc.chm в набор HTML'ок с файлом-оглавлением index.htm.

    Потому что писать программы на ассемблере можно непосредственно в Колибри, причём с большим комфортом (в Tinypad'e оказывается такая замечательная подсветка синтаксиса есть! А я раньше и не подозревал о её существовании :mrgreen: ...), но вот пользоваться файлом sysfuncr.txt, ИМХО, не совсем удобно...
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests