Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sat Nov 16, 2019 4:03 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 300 posts ]  Go to page Previous 111 12 13 14 1520 Next
Author Message
PostPosted: Sat Jul 03, 2010 9:44 pm 

Я про readme к системе, в последней ночной сборке включили. :)
Пожалуй стоит и вики страницу обновить.

PostPosted: Sun Jul 04, 2010 10:26 am 
Mentor

не знаю насколько давно, но система (ночные сборки) корректно не завершается. висит фон рабочего стола и всё. приходится зажимать кнопку "вкл/выкл". тестировал на eeePC.
также в последней сборке (от 3 июля) не работают кнопки мыши - кнопки не нажимаются, окна не разворачиваются. но в то же время при нажатии окно перерисовывается.

PostPosted: Sun Jul 04, 2010 7:01 pm 
Kernel Developer

Asper wrote:
Меня наконец включили в KolibriOS team. Ура!

Если кого забыл - напоминайте.
Albom wrote:
не знаю насколько давно, но система (ночные сборки) корректно не завершается. висит фон рабочего стола и всё. приходится зажимать кнопку "вкл/выкл". тестировал на eeePC.
также в последней сборке (от 3 июля) не работают кнопки мыши - кнопки не нажимаются, окна не разворачиваются. но в то же время при нажатии окно перерисовывается.

Поскольку в VirtualBox, qemu и у меня на реальной машине всё выключается и работает, предположу, что дело либо в eeePC, либо в каких-то неожиданных драйверах, типа ACPI из соседней темы (сторонний драйвер ACPI вполне может мешать ядру выключаться через ACPI).

PostPosted: Fri Jul 09, 2010 4:52 pm 
С ревизии 1513 событие мыши (номер 6) окну не передается, если пользователь захватил окно за край и меняет размер окна, как только отпустит событие снова начинает генерироваться. Как плюс - нет лишних генераций событий и их обработки, что должно снизить немного нагрузку на систему. Изменение сразу заметно на KFM, OpenDialog и Eolite - теперь не происходит сдвига курсора и кликов по активной области. Вроде все работает без проблем, если кто что заметит подозрительное - просьба сообщить.

PostPosted: Thu Jul 15, 2010 3:57 am 

Писал программу и обнаружил баг в оси (ночная сборка за 5 июля). Сначала думал, что дело в моей программе, долго с ней возился, но потом попробовал использовать шаблон программы из e-zine, и как оказалось дело в оси. В общем когда перемещаешь окно в какое ни-будь место и разварачиваешь его на весь экран, а затем резко перемещаешь курсор мыши, то стрелка мыши резко исчезает и больше не появляется. После этого при нажатии на кнопки CTRL+ALT+DEL, не появляется диспетчер задач. В оффициальной сборке, стрелка мыши не исчезает.

PostPosted: Thu Jul 15, 2010 8:31 am 
Выложи бинарник программы и номер ревизии ядра. Я проверял в Qemu и не наблюдаю такого бага.
Если есть возможность снять видеоотчет (сотовым к примеру) - было бы хорошо увидеть баг.

PostPosted: Thu Jul 15, 2010 8:55 pm 

[Offtop]
Есть предложение. Когда кто-то выкладывает на форуме новую программу, пусть пишет на каком языке она написана. Если кто-то не хочет раскрывать что за язык он использовал, пусть не пишет - это его личное право. Можно также по желанию написать какой диалект и/или компилятор. Почему я это предлагаю? Вот почему:
1. Тем, кто заполняет вики будет что добавить на страницы описания приложений.
2. Если автор программы будет спрашивать совета у форумчан, знающие люди смогут подсказать решение проблемы средствами языка, на котором написано приложение.
3. Если это ЯВУ, то это будет примером его использования. Тем более, если прога написана на каком-нибудь экзотичном языке.
[/Offtop]

PostPosted: Fri Jul 16, 2010 3:16 am 

Mario wrote:
Выложи бинарник программы и номер ревизии ядра. Я проверял в Qemu и не наблюдаю такого бага.
Если есть возможность снять видеоотчет (сотовым к примеру) - было бы хорошо увидеть баг.

Млин, оказалось что это частично моя вина. Дело в том, что в качестве фона я поставил картинку с разрешением 640х480, из-за неё исчезала стрелка. Когда ставишь картинку с разрешением 800х600, то стрелка не исчезает. Не знаю это баг в оси, или в KIV, или может в оси есть какое-то ограничение на разрешение картинки?. Номер ревизии ядра SVN 1504. Если надо на всякий случай прикрепил файлы ниже (бинарник, картинка и т.д.).

Attachments:
File comment: Прикреплённые файлы.
xfiles.7z [98.12 KiB]
Downloaded 102 times

PostPosted: Fri Jul 16, 2010 9:29 am 
Проблема проявляется только когда картинка используется методом растяжения на весь экран, если черепицей, то проблемы нет. Проявляется начиная с ревизии ядра:
Quote:
1451 kernel PTE initialization bug fixed

В ревизии 1450 баг отсутствует. Проверял в Qemu.

PostPosted: Fri Jul 16, 2010 10:50 am 
Kernel Developer

Версия 1451 была нестабильной и в эмуляторах могла глючить по другим причинам.
До 1451 в init.inc висел очевидный баг:
Code:
           mov eax, 0x400000+PG_SW
           mov ecx, [tmp_page_tabs]    ;) однако [tmp_page_tabs] < 4M
           sub ecx, 0x400000            ;) отрицательное
           shr ecx, 12                  ;( а теперь еще и знак потерялся
           jmp .map_low
.no_PSE:
           mov eax, PG_SW
           mov ecx, [tmp_page_tabs]
           shr ecx, 12
.map_low:
           mov edi, [tmp_page_tabs]
@@:                                   ; заносим в таблицу хз сколько ненужных страниц
           stosd
           add eax, 0x1000
           dec ecx
           jnz @B

исправлен в 1455.

PostPosted: Fri Jul 16, 2010 11:00 am 
Однако глючить начинает с 1451 и заявленное исправление 1455 проблему не устраняет.

PostPosted: Fri Jul 16, 2010 12:01 pm 
Kernel Developer

Плохо.

Версия 1450 позволяла системному коду обращаться к неинициализированным страницам в обход менеджера памяти.

Значит, баг сидит где-то в ядре,
причем этот баг должен считать все линейные адреса ядра (включая динамические структуры) связными и непересекающимися.

PostPosted: Sun Jul 18, 2010 1:34 pm 
Kernel Developer

Раньше код, работавший с фоновой картинкой, мог вылезать на несколько байт за границу буфера.

PostPosted: Mon Jul 19, 2010 10:53 pm 

Обнаружил ещё два бага в оси. Ночная сборка за 5 июля (SVN 1504).

1. Окно со стилем 0 должно быть с фиксированным размером, однако при нажатии на заголовок окна оно разварачивается на весь экран, чего не должно быть в принципе. По поводу окна со стилем 1 в доке не написано, но в оффициальной сборке оно не разварачивается на весь экран, а в ночной разварачивается, что по идее тоже не должно быть.

2. Если поместить стрелку мыши в левый верхний угол и нажать левую кнопку мыши, то появляется мерцающая, еле заметная полоса белого цвета, а если продолжать нажимать тамже левую кнопку мыши некоторое продолжительное время, то перестают откликаться на нажатие ярлыки (те что в Wind'е называются - shortcuts) быстрого запуска программ.

PostPosted: Tue Jul 20, 2010 10:07 pm 
ex Dron2004

Учитывая наличие htmlV, думаю, в состав дистрибутива (по крайней мере, в состав LiveCD-версии) стоит включить документацию по системным функциям в формате HTML. Преобразовать chm-файл klbr_doc.chm в набор HTML'ок с файлом-оглавлением index.htm.

Потому что писать программы на ассемблере можно непосредственно в Колибри, причём с большим комфортом (в Tinypad'e оказывается такая замечательная подсветка синтаксиса есть! А я раньше и не подозревал о её существовании :mrgreen: ...), но вот пользоваться файлом sysfuncr.txt, ИМХО, не совсем удобно...

Post new topic  Reply to topic  [ 300 posts ]  Go to page Previous 111 12 13 14 1520 Next

All times are UTC+03:00