Использование KolibriOS в супердешёвых неттопах/нетбуках

Using Kolibri in embedded systems
  • Я вначале подумал что Вы собираете их из разных комплектующих, добавляете ПО и продаете. Т. е. Вы (фирма) не собираете компьютера, а устанавливаете на них ПО и потом продаете. Сначала я подумал что нельзя будет купить этот компьютер за пределами Израиля (думал что там уже происходит сборка), теперь мне все ясно, спасибо.
  • IgorA wrote:Я вначале подумал что Вы собираете их из разных комплектующих, добавляете ПО и продаете. Т. е. Вы (фирма) не собираете компьютера, а устанавливаете на них ПО и потом продаете. Сначала я подумал что нельзя будет купить этот компьютер за пределами Израиля (думал что там уже происходит сборка), теперь мне все ясно, спасибо.
    Мы собираем компьютеры из комплектующих, но не этот. В этом мы только добавляем диск / CF card / SD card, батарейки, кабель питания и устанавливаем ПО. Сборка самого компьютера происходит в Тайване.
  • Me wrote:VaStaNi wrote:
    Еще интересует BIOS, тип, фирма, файл биоса где скачать (обновить), есть ли в BIOS опция загрузка по сети (PXE загрузчик)?

    Опция загрузки по сети есть. BIOS - AMIBIOS, выложу файл и линк позже. Производитель выпустил пару обновлений, но не существенных. В основном они касались VGA ROM, а так как Колибри сейчас использует VESA, то ничего не изменилось...
    Выложил пример файла BIOS и программу прошивки. Версия AMIBIOS 2.58 - размер 256 Кбайт.
    Другие версии файлов можно скачать с сайта одного из дистрибьютеров: http://www.deviceonchip.com/index.php?o ... id=23:bios

    Также можно найти кое-что на файлопомойке: ftp://ftp.icop.com.tw/jonathan/Edubook/
    Attachments
    SPIFLASH.rar (26.59 KiB)
    Downloaded 302 times
    Edu89A4b.rar (218.97 KiB)
    Downloaded 299 times
  • yogev_ezra
    На мой взгляд, что бы Колибри ОС могла достойно конкурировать с Linux|Winwows системами, необходимо 2-3 года напряженной работы 20-30 программистов. Это для того, что бы обеспечить похожий минимальный функционал Linux|Winwows систем.

    Вам необходимо разработать план действий для получения из Колибри ОС системы, которая удовлетворяла бы вашим потребностям. Поэтапное выполнение поставленных небольших целей, приведет вас к ожидаемому результату.
  • yogev_ezra
    Похоже, что для звука используются стандартный драйвер HDA из ALSA, только было добавлено пару строк с PCI кодами производителя и устройства RDC Semiconductors.

    Serge and hidnplayr
    Here is that uncomplete driver on assembler. The driver based on the etherboot project driver for Rhine, it's written on C. I rewrote it into assemler because all net drivers in trunc are part of the kernel, which is in assembler, but some C string last in comments, like in Forcedeth driver. D-Link is also supported by this etherboot driver.
    via_rhine.7z (18.93 KiB)
    VIA Rhine uncomplete driver source with etherboot source files.
    Downloaded 287 times
    Low level functions works, at least I got right MAC address and the port address was also right. High level functions unfinished, I took data structures for the driver from one another net driver, and have just started the work to make high level functions to work with these data structures, but for the now these functions don't work properly, so I got this log on the board:
    boardlog.PNG
    boardlog.PNG (4 KiB)
    Viewed 7294 times
    <Lrz>
    Думаю первый этап уже сформулирован: поддержка звука, сети, ну и возможно видео.
    Вторым этапом можно считать доведение до ума (или портирование) некоторых прикладных программ, в первую очередь браузера.
  • Asper wrote:<Lrz>
    Думаю первый этап уже сформулирован: поддержка звука, сети, ну и возможно видео.
    Вторым этапом можно считать доведение до ума (или портирование) некоторых прикладных программ, в первую очередь браузера.
    Asper ответил то, что я сам хотел ответить. Если уж совсем очередь выстраивать, то прежде всего поддержка сетевой карты.
  • Насчет сети.
    Нашел пару ссылок на драйвер r6040.c
    http://www.sotech.es/m2m/openwrt/kamika ... c2/r6040.c
    и http://tomoyo.sourceforge.jp/cgi-bin/lx ... et/r6040.c
    Судя по посту здесь http://www.murga-linux.com/puppy/viewto ... 4&start=75 используется первая версия.

    Очень хочется дождаться окончания работы над новым сетевым стеком и введением его в строй в trunc. Но думаю, что начать работу над функциями сетевого драйвера можно уже сейчас.
  • Asper wrote:Насчет сети.
    Нашел пару ссылок на драйвер r6040.c
    http://www.sotech.es/m2m/openwrt/kamika ... c2/r6040.c
    и http://tomoyo.sourceforge.jp/cgi-bin/lx ... et/r6040.c
    Судя по посту здесь http://www.murga-linux.com/puppy/viewto ... 4&start=75 используется первая версия.
    А чем хуже тот же драйвер из 2.6.35 kernel?
    Почему портировать именно из OpenWrt? Это ближе к KolibriOS по технологии?
    Asper wrote:Очень хочется дождаться окончания работы над новым сетевым стеком и введением его в строй в trunc. Но думаю, что начать работу над функциями сетевого драйвера можно уже сейчас.
    Что для этого нужно? Человек, который захотел бы над этим работать?

    P.S. Кстати, возможно, дистрибьютеры в других странах тоже согласятся вложить какие-то деньги. Хотя вряд ли, создателю Puppy Linux они ничего не заплатили за доработки...
  • Не думаю, что драйвер из 2.6.35 kernel хуже, тем более, что у обе версии драйвера основаны на драйвере r6040.c by Sten Wang.
    Почему портировать именно из OpenWrt? Это ближе к KolibriOS по технологии?
    Думаю, что собственно для нет особой разницы какой драйвер проще использовать для написания драйвера для KolibriOS, единственной причиной можно считать, что драйвер из OpenWrt проверен, но и то, что другая версия драйвера не будет работать на EduBook тоже не доказано.
    Что для этого нужно? Человек, который захотел бы над этим работать?
    По меньшей мере я собираюсь этим заняться, если кто-то желает присоединиться буду только рад.
  • Asper wrote:Думаю, что собственно нет особой разницы какой драйвер проще использовать для написания драйвера для KolibriOS, единственной причиной можно считать, что драйвер из OpenWrt проверен, но и то, что другая версия драйвера не будет работать на EduBook тоже не доказано.
    Драйвер 2.6.35 проверен и работает - извини, если это было непонятно из моих предыдущих сообщений. Используется в Puppy Linux, Debian 4, Debian 5, WTware и других.
    Asper wrote:По меньшей мере я собираюсь этим заняться, если кто-то желает присоединиться буду только рад.
    Что требуется от нашей фирмы?
  • Asper wrote:Драйвер 2.6.35 проверен и работает - извини, если это было непонятно из моих предыдущих сообщений. Используется в Puppy Linux, Debian 4, Debian 5, WTware и других.
    В таком случае возьмём за основу его. :)
    yogev_ezra wrote:Что требуется от нашей фирмы?
    Ну во-первых нужна будет машина для тестирования, возможно несколько, если кто-то пожелает присоединиться к разработке.
    О других требованиях пока говорить рано, я подожду может кто-то всё-таки захочет присоединиться к разработке сетевого или аудио драйвера.
  • Asper wrote:Ну во-первых нужна будет машина для тестирования, возможно несколько, если кто-то пожелает присоединиться к разработке. О других требованиях пока говорить рано, я подожду может кто-то всё-таки захочет присоединиться к разработке сетевого или аудио драйвера.
    Хорошо, подождём. На днях выложу результат SIV
  • yogev_ezra wrote: мы не хотели бы считать эту работу "разработкой на заказ"
    в Вашем случае это ИМЕННО НА ЗАКАЗ, но возможно это Вы поймёте гораздо позже, хотя местами Вам почти прямо дали понять сколько нужно сделать до ВАШЕЙ МЕЧТЫ, т.е. успешные массовые продажи с работающим интернетом, звуком..... чтобы можно было увидеть
    yogev_ezra wrote: где будет явное преимущество KolibriOS над альтернативами: Windows XP
    иначе, будем честными, ваше железо (по сути) нафиг никому не нужно, т.к. оно по сути мертво, а предустановленный, скажем ДОС клиенту не нужен. Вообще бижайший тематический аналог Вашей ситуации - мобильные телефоны!
    Там тоже было железо, не было ОСи и соответсвенно приложений, фотиков, медиа, интернета... и все было куцее по-началу. Это пример и аналог как оно может вообще развиваться. Не так?
    Symbian OS <-> Колибри ОС - параллелизм и аналогия платформ и ОСей.
    А ведь я не зря спрашивал про бизнесплан, долговременность и т.д..., что теоретически подымает Вашу серьёзность к разработкам, как в плане продвижения, так и в плане финансирования, то что Вы хотите - это комплекс работ, поэтому серьёзные и могущие разработчики хотели бы услышать взвешенный ответ на вопрос ГОТОВЫ ЛИ ВЫ:
    <Lrz> wrote: что бы Колибри ОС могла достойно конкурировать с Linux|Winwows системами, необходимо 2-3 года напряженной работы 20-30 программистов. Это для того, что бы обеспечить похожий минимальный функционал Linux|Winwows систем.
    Вам необходимо разработать план действий для получения из Колибри ОС системы, которая удовлетворяла бы вашим потребностям. Поэтапное выполнение поставленных небольших целей, приведет вас к ожидаемому результату.
    может Вы "замахнулись" не осмотревшись, на самом деле?

    Не знаю, как там именно Puppy Linux было дело
    yogev_ezra wrote:создателю Puppy Linux они ничего не заплатили за доработки...
    если бы Linux не спонсировали, не оплачивали бы разработки и фирменную документацию на железо и драйвера и стандарты, тогда на всей планете на каждом углу был бы один бог и один наркотик - блин гей и его винда :mrgreen:
    yogev_ezra wrote: предполагаем выкладывание всей работы в открытый доступ и работу на вашем же репозитории (svn). Нам не нужен "ещё один дистрибутив KolibriOS"
    выкладывание куда бы то нибыло купленного товара(работы), не имеет отношения к оплате самой работы
    yogev_ezra wrote: Нам нужна приоритезация работы разработчиков над теми вещами, что интересны более широкой аудитории
    совет -почитайте форум, перечитайте еще раз топовые ветки. Народ сам тридцать три раза все приоритеты вывел и расставил и что? Вы думаете нужны советы по приоритезации?
    yogev_ezra wrote:я не хотел бы заключать контракт с каждым отдельным разработчиком, и уж точно нет надобности, чтобы 2 человека писали одно и то же.
    раз плана нет то будет бардак, бардак тянет непонятки и взаимотношения + будет ли из-за этого прогресс хоть какой то? Вряд ли. Факт жизни.
    yogev_ezra wrote:При почасовой оплате легче всего - получаете деньги за то, что уже написано. Если качество плохое - то после тех часов, что уже оплачены, дальше мы вам не предлагаем работать за деньги.
    эта формула НЕреальная в данном проекте в данной аудитории. Это Вы про офисные вещи говорите...
    А вот с Вашей стороны должен был бы, на мой взгляд, прозвучать следующий алгоритм сотрудничества (пример):
    реальный заказ на драйвер -> договорённости и обеспечение фирменной инфой на чипсеты -> отсылка машинки -> получение -> работа -> презентация выполненной работы Вам видеофайлом -> оплата 50% -> получение оных разработчиком -> отсылка выполненной работы в полном обёме -> тестирование работы у Вас -> отправка отатка 50% -> получение их разработчиком = готовность дальнейшего сотрудничества и исправления ошибок....
    где то так, я думаю слова настоящего делового человека, продуманность вещей... не так?
  • VaStaNi wrote:эта формула НЕреальная в данном проекте в данной аудитории. Это Вы про офисные вещи говорите...
    А вот с Вашей стороны должен был бы, на мой взгляд, прозвучать следующий алгоритм сотрудничества (пример):
    реальный заказ на драйвер -> договорённости и обеспечение фирменной инфой на чипсеты -> отсылка машинки -> получение -> работа -> презентация выполненной работы Вам видеофайлом -> оплата 50% -> получение оных разработчиком -> отсылка выполненной работы в полном обёме -> тестирование работы у Вас -> отправка отатка 50% -> получение их разработчиком = готовность дальнейшего сотрудничества и исправления ошибок....
    где то так, я думаю слова настоящего делового человека, продуманность вещей... не так?
    Проблема с Вашем предложением в том, что после того, как то, что мы заказали, будет работать, никто не гарантирует обратную совместимость с новыми версиями KolibriOS. Если пользователь, установивший у себя KolibriOS с нашим работающим драйвером, захочет обновить её до более новой версии, он может вдруг увидеть, что там этот драйвер уже не работает, а чинить это никто не будет, потому что мы заплатили Вам только за работу драйвера в той версии KolibriOS, которая была на тот момент. Как Вы предлагаете это решить?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests