Доступ к ресурсам системы

Kernel architecture questions
  • Nasarus wrote:Есть ли у прикладной программы доступ к физической памяти
    Зависит от того, что под этим понимать. К некоторой физической памяти, выделяемой ядром, доступ, несомненно, есть, поскольку все данные в конечном счёте там находятся. К произвольному участку, определяемому самой программой, - нет.
    Nasarus wrote:к памяти других процессов
    Есть разделяемая между процессами память, есть средства IPC, которые позволяют общаться с другими процессами, желающими того. В специальном случае отлаживаемого процесса с ним можно делать что угодно.
    Nasarus wrote:могут ли приложения управлять другими такими же?
    Такими же - нет. Отладчик отлаживаемым приложением - да.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Nasarus
    Одно маленькое предупреждение - если ты вдруг задумал писать заразу для Колибри, то лучше этим не занимайся. За такие вещи сообщество просто с таким человеком перестает общаться.
  • а дебагинг возможен только при запуске приложения, а уже работающую программу отладить нельзя, я правильно понимаю?
    ушёл...
  • Nasarus wrote:а дебагинг возможен только при запуске приложения, а уже работающую программу отладить нельзя, я правильно понимаю?
    Правильно. Потому что отладка даёт слишком широкие полномочия, которые не стоит допускать для работающих программ.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Mario wrote:Nasarus
    Одно маленькое предупреждение - если ты вдруг задумал писать заразу для Колибри, то лучше этим не занимайся. За такие вещи сообщество просто с таким человеком перестает общаться.
    Спасибо, я малварь писать не собираюсь, мне просто интересно можно ли делать серьезные изменения в системе без переделки ядра...
    ушёл...
  • Ведь любую вещь можно использовать как во благо, так и во вред. Например программа перехватывает обращение к файлу, проверяет по своему списку, и если у подконтрольного приложения есть к примеру права для доступа к файлу то хост ей разрешает, а если нет блокирует; при этом не нужно менять ФС. И это не единственный ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ вариант ))
    ушёл...
  • А насколько тяжело будет переписать ядро так, чтобы получилась возможность доступа к памяти и другим процессам?
    ушёл...
  • Реализация прав доступа без изменения ядра - бессмысленная вещь. К тому же это обернется дырками в системе. Уже не говоря про падение производительности.
    Nasarus wrote:А насколько тяжело будет переписать ядро так, чтобы получилась возможность доступа к памяти и другим процессам?
    Это возможно, но не нужно. Вообще понятия "тяжело", "легко", "качественно", "эффективно" не применимы к измерению затрат на написание кода. Никто вопросами таковых оценок не занимался специально. Каждый делает то, что ему интересно и под силу реализовать.
  • Nasarus wrote:А насколько тяжело будет переписать ядро так, чтобы получилась возможность доступа к памяти и другим процессам?
    Убрать проверку на отладчик в 69-й функции тривиально. Другой вопрос, что это создаёт откровенную дыру в системе. Да, и Mario прав.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Mario wrote:Реализация прав доступа без изменения ядра - бессмысленная вещь. К тому же это обернется дырками в системе. Уже не говоря про падение производительности.
    Nasarus wrote:А насколько тяжело будет переписать ядро так, чтобы получилась возможность доступа к памяти и другим процессам?
    Это возможно, но не нужно. Вообще понятия "тяжело", "легко", "качественно", "эффективно" не применимы к измерению затрат на написание кода. Никто вопросами таковых оценок не занимался специально. Каждый делает то, что ему интересно и под силу реализовать.
    Я имел ввиду сколько приблизительно %-ов остального кода ядра зависит от этого и насколько эта связь жесткá
    ушёл...
  • Значит мой мозг полон бредовых идей... пичально..
    ушёл...
  • Почему печально? Не все идеи бредовые. Просто реализация предлагаемая не совсем подходящая.
  • Ну ладно хоть форум чуточку расшевелил :)
    ушёл...
  • Не примите за зануду, а какие возможности есть у приложения для того чтобы узнать какую-либо информацию о другой программе, и считаете ли вы эти возможности достаточными для полноценного общения между между прикладными процессами?
    ушёл...
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests