iPhone + kolibrios. Миф или реальность?

Everything you can't fit into other forums
  • 2art_zh, попрошу извинится передомной за столь низкое мнение и такое не доверие. школоту ищи в другом месте, что бы смеятся над ней.
  • гуглом незабудь проверить.
  • Steve_Jobs wrote:имею небольшые знания о никсовых системах ибо работаю с маком который можно сказать базируеццо на убунте.
    Пристрелите меня =(((, ну зачем такие глупости ляпать? Когда делали MacOS X, ни о какой убунте даже слышно не было. MacOS X, базируется на unix-like системе nextstep\openstep , системе с микроядром, своей собственной гуи системой и прочим. Ubuntu - linux дистрибутив, с соответственно монолитным ядром, x-сервером и прочим.
    Если в 20 лет Ваши знания настолько ограничены, то по моему стоит почитать и нагнать.
    Возможно в администрировании win2003 вы знаете больше меня, но я по крайней мере не делаю голословных утверждений в тех областях где не разбираюсь.
  • ок, спс, исправимся.
  • Ваши знания настолько ограничены, то по моему стоит почитать и нагнать.
    можете поделится литературой... :) я не против :)
  • Steve_Jobs
    Не надо так бурно реагировать. Ассемблерщики - народ особый (ты думаешь обычные люди будут писать на асме?). Они не хуже и не лучше других. Не обижайся, что art_zh намекал, что ты школота пыщь-пыщь, он так намекает всем. :) Но это его собственные комплексы, а программист он отличный.

    P.S. Старайся не писать несколько сообщений подряд.
    Из хаоса в космос
  • Steve_Jobs wrote:2art_zh, попрошу извинится передомной за столь низкое мнение и такое не доверие.
    картинки рулят.
    Если они действительно твои - тогда прими мои искренние извинения. :oops:
    (дожёвывая шляпу): а все-таки, к чему относилось слово "Миф" в заголовке?

    Leency
    Я не программист. Просто (перефразируя Марио) довожу на ассемблере то, чего нельзя спаять.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • Гым... какую потасовку мну пропустил (всего-то на неделю уезжал). :lol:
    Однако мне не понятно одно: автор таки просил собрать ядро с нужной конфигурацией - неужели трудно было оформить?

    Steve_Jobs
    Как вариант можно загрузиться в Qemu (или другом эмуляторе) на компьютере - выбрать требуемый режим 640х480х16 (VGA), на предложение системы сохранить настройки согласиться. При следующей загрузке в kolibri.img уже будут содержатся нужные данные.
  • Мда, всё гениальное просто :)

    Ещё такой вопрос - у меня на лэптопе видятся только режимы до 800х600. Режим 1280х720 работать не будет? Или Колибри его просто не может "увидеть", а сам по себе он будет работать?
    Из хаоса в космос
  • Leency

    Видимо проблема в загрузочном экране.
    Ядро хорошо работает с любым разрешением. Через драйвер я выставлял даже текстовое 720х400.
  • Mario wrote:Однако мне не понятно одно: автор таки просил собрать ядро с нужной конфигурацией - неужели трудно было оформить?
    Вообще-то я указывал все нужные данные. Изменить соответствующим образом файл kernel.mnt можно хоть в виндовом debug'е (он, конечно, не возьмёт весь kolibri.img размером больше метра, но тут уж даже выбор есть - можно научиться работать с образами и извлекать/вставлять туда файлы, а можно взять нормальный hex-редактор).
    Leency wrote:Ещё такой вопрос - у меня на лэптопе видятся только режимы до 800х600. Режим 1280х720 работать не будет? Или Колибри его просто не может "увидеть", а сам по себе он будет работать?
    У меня есть ноут со встроенной Intel'овской видеокартой и родным разрешением экрана 1280*800. Колибри на нём видит только режимы 640*480, 800*600, 1024*768. Раскопки BIOSа выявили, что Intel'овские разработчики просто забили в BIOS список режимов со стандартными разрешениями (..., 1024*768, 1280*1024, ...) и проверку неравенства (1280*1024 и выше - слишком большие), так что средствами BIOS (включая недокументированные) установить нестандартное разрешение физически невозможно. Разрешение 1280*720 тоже нестандартное, так что, думаю, ситуация такая же - VESA BIOS просто не знает про это разрешение, а Колибри для Intel'овских карт не знает ничего окромя VESA BIOS.
  • Хм... значит не знает. Но теоретически работать может?
    А если в диалоге выбора разрешения на голубом фоне добавить пункт "ввести разрешение" и там ввести 1280х720 или 1280х800, то работать будет?
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Хм... значит не знает. Но теоретически работать может?
    Что именно? Дистрибутив 0.7.7.0 в целом? Нет, не может. Ядро? Может без проблем, если кто-нибудь любезно установит такое разрешение (BIOS этого сделать не может, так что самостоятельно установить режим ядро не в состоянии). Программы? Да, могут, им вообще наплевать на эти проблемы.
    Leency wrote:А если в диалоге выбора разрешения на голубом фоне добавить пункт "ввести разрешение" и там ввести 1280х720 или 1280х800, то работать будет?
    Нет.
  • Leency wrote:Хм... значит не знает. Но теоретически работать может?
    А если в диалоге выбора разрешения на голубом фоне добавить пункт "ввести разрешение" и там ввести 1280х720 или 1280х800, то работать будет?
    Ты неправильно представляешь себе процедуру установки режима. Система не передает BIOS собственно разрешение, а передает номер из таблицы доступных режимов. Если для Vesa какого-то режима нет, то его нет и все тут - это ведь не родной драйвер, а минимальная работоспособность для установки полнокровной ОС с нужным драйвером.
    Собственно мы пользуемся снисходительностью разработчиков железа. ЕМНИП даже уже поднимался вопрос у производителей железа об отказе от Vesa, но потом вопрос замяли.
  • Who is online

    Users browsing this forum: Ahrefs [Bot] and 6 guests