Статьи о Колибри/МеОС

You can leave links to different KoOS-related sites and articles here
  • http://uk.wikipedia.org/wiki/Buzyok_OS
    Из разряда курьезов:
    Buzyok OS - безкоштовна операційна система написана на мові асемблер. Вона базується на KolibriOS. Система має приємний графічний інтерфейс користувача, багатозадачна та підтримує TCP/IP протоколи інтернету. Не зважаючи на малесенький розмір, який позволяє записати систему навіть на дискету, Buzyok OS володіє невеличким програмним забеспеченням. Її можна використувувати як і основну, так і переносну. Buzyok OS підтримує наступні файлові системи: FAT12, FAT16, FAT32, NTFS та ISO 9660. Це унікальна за швидкістю операційна система. На середньому комп'ютері вона завантажується менш ніж за 10 секунд, а всі запити виконує моментально. Buzyok OS зібрана в Україні і розповсюджується виключно на українській мові.
  • :shock: Мне не понятно ... сразу возникает куча вопросов, например:
    1) Почему нет ссылки на сайт загрузки ?
    2) Делают ветку с живой системы ? Зачем ? Ладно ветвили бы остановленный проект ?
    3) Если так нужен им новый язык почему не сотрудничают с оф. сайтом Колибри ?
    В конце концов из Украины есть много разработчиков, которые в случае чего могли-бы сделать перевод в случае необходимости ??? А что это идея, давайте добавим в проект украинский язык, что они тогда скажут ??? :wink:
  • Этим могли бы заняться все заинтересованные из Украины, и я в том числе - это я могу. Серьёзно, давайте сделаем перевод
  • IgorA
    Це вже не буден - незалежні проект.
    Це буде українізована KolibriOS.
    Buzyok OS зібрана в Україні і розповсюджується виключно на українській мові.
    :lol:
    Last edited by Mario on Tue Mar 02, 2010 9:41 pm, edited 1 time in total.
  • Mario
    Статья создана вчера, нет никаких упоминаний о сайте в Гугле, так же как и нет никаких ссылок на оффсайт. Так откуда ты узнал о ней?
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Mario
    Так откуда ты узнал о ней?
    У мене свої джерела - з блекджек і повіями!
    :lol:
  • Атауальпа wrote:Этим могли бы заняться все заинтересованные из Украины, и я в том числе - это я могу. Серьёзно, давайте сделаем перевод
    І хто з українців ризикне встановити Колібрі? Вони навіть в "кватирках" губляться:)(в смысле юзеры)(


    А с другой стороны, представляете, если на этом кто-то денег подымет?
    Кто-то, кто вместо слова "дозволяє" пишет "позволяє". Ужас...
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
  • Додав до обговорення статті обґрунтоване прохання про її видалення.
  • Видел сообщение в другой теме:
    Ghost wrote:Janik
    Думаю не стоит каменты переводить на русский.
    Желание перевести на казахский - как я понял из жанра хотелок... Что с ними делать в проекте Колибри ОС все знают - делай сам.
    Помощи думаю может быть только в виде что и где нужно поправить:
    1) исправляй char.mt и char2.mt - шрифты, добавляй девять буквы (формат вроде есть гдето на форуме)
    2) создавай /boot/bootkz.inc ну и там же добавляй нужные буквы (33 уже можно взять из /boot/ru.inc)
    3) правь /kernet.asm sys_setup/5 (какието ещё)
    4) в первую очередь добавляй поддержку в setup и panel (сейчас вроде уже можно только panel)
    5) переводи остальные приложения....

    Если будут вопросы по существу, спрашивай, тебе помогут, про хотелки - читай форум )
    А статью на вики уже удалили.
    Атауальпа wrote:Этим могли бы заняться все заинтересованные из Украины, и я в том числе - это я могу. Серьёзно, давайте сделаем перевод
    Перевел файл boot.inc, если кто захочет пусть другие файлы доделает и будет новая мова.
    Attachments
    bootua.7z (1.75 KiB)
    Downloaded 271 times
  • Может кому-то боян, но я раньше ссылок не встречал:
    MenuetOS - KolibriOS - NewOS, Sistemas Operativos en un Diskette
    Это конечно не английский, но Гугл худо-бедно пережевывает.
    Особенно позабавили слова про красную кнопку. :lol:
  • "...KolibriOS and MenuetOS
    are impressive for one big reason: they're written in assembly language (aka machine code). This makes them absurdly fast, booting in just few seconds on a real PC, and they cram huge amount of functionality into floppy disk images. It's hard for developers to write whopping great office suites in assembly, but these OSes still have heaps of little utilities and games. You can boot the floppy disk images like so:
    quemu -fda kolibri.img"

    Linux Format #117, April 2009, p.73
    www.linuxformat.co.uk

    Примечательная подпись под скриншотом версии 0.6:

    >KolibriOS: along with Frontier Elite II, one of the most impressive showcases of assembly language. Ever.
    Attachments
    117-big.jpg
    117-big.jpg (111.98 KiB)
    Viewed 7693 times
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • http://otzovik.com/review_13100.html - Колибру попутали c Линухом...
    ушёл...
  • http://hashtag.org.ua/os2582 - ещё один обзор.
    ушёл...
  • Еще один не копипаста обзор (автор сам писал):
    http://netgator.blogspot.com
    К сожалению снова делают неверный вывод, что это "ишо один маленький Линукс"...
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests