Нужен ли Колибри новый интерфейс?

Find out what others think about your ideas

POLL Нужен ли Колибри новый интерфейс?

Total votes: 42
Да
69%
29
Нет
31%
13

  • 2Gluk:
    Вы явно хотите стиль "хр" на стиль "виста" променять. И всё.
    В висте как раз через HTML и Java-script виджеты сделаны.
    Нужно создать свой интерфейс, а не копировать с других ОСей.

    2SII:
    Целый месяц... ну это кому как, просто писать нужно побольше, чтоб привыкнуть к асму.
    делфи... ех, давно это было, давно...
    Last edited by konstantin_666 on Sun Jan 31, 2010 8:55 pm, edited 1 time in total.
    Не бойтесь делать ошибок. Бойтесь ничего не делать.
  • konstantin_666
    я бы посоветовал сделать вот что (может кто-то поправит меня, дополнит, или вообще докажет нецелесообразность сказанного мною - для этого и нужен форум):
    написать программу рабочего стола, которая загружалась бы при загрузке системы (все остальные - убрать), а также какой-нибудь виджет. а там посмотрим...
  • Но я же уже размещал. Правда работает только в модифицированном дистре:
    >>>http://introvert.wen.ru/Files/kolibri.zip<<<
    Панель задач сделать не успел. К сожалению.
    Не бойтесь делать ошибок. Бойтесь ничего не делать.
  • konstantin_666 wrote:2Gluk:
    Вы явно хотите стиль "хр" на стиль "виста" променять. И всё.
    В висте как раз через HTML и Java-script виджеты сделаны.
    Нужно создать свой интерфейс, а не копировать с других ОСей.
    Ну а почему бы не скопировать удачное, удобное и т.п.? (Это я не про Вислу или любую другую конкретную ось, а про сам принцип, так сказать)
    2SII:
    Целый месяц... ну это кому как, просто писать нужно побольше, чтоб привыкнуть к асму.
    делфи... ех, давно это было, давно...
    Да вообще-то немало пишу -- с 13 лет, а сейчас 37. В том числе и на ассемблерах -- с десятками двумя дело иметь приходилось, если не больше. За прошедший год по работе -- порядка 4000 "финальных" строк на асме АТмеги, а сколько ещё с целью отладки, доводки, проверки идей?.. (Это число на самом деле небольшое; столь медленные, как может показаться со стороны, темпы объясняются необходимостью постоянных полевых испытаний приборов: внёс изменения -- надо выезжать, а выезжает лично шеф, обычно только в субботу-воскресенье, а посему любой чих, который я делаю за полчаса, потом по неделе ждёт экспериментальной проверки -- вот вам и год работы). Но у меня давным-давно, ещё во времена PDP-11 (где я познакомился с Паскалем и Си и понял, что Си -- масдай), сложилось твёрдое убеждение, что прикладуху надо делать только на ЯВУ и переходить на асм лишь в крайнем случае (как, например, в случае с моей нынешней работой: на сях программа просто не влезла бы в ту АТмегу, а переход на более мощную -- это и переделка аппаратуры, и увеличение себестоимости). Поэтому на ПК и пишу в основном на Дельфях: быстро, просто, удобно. А что программы громоздкие получаются... так винт почти что резиновый, в этом проблемы нет. Если же что-то окажется слишком медленным, то всегда можно переписать отдельные процедуры на асме (ведь, как известно, 90% времени выполнения программы сжирают 10% кода).
  • SII wrote:Ну а почему бы не скопировать удачное, удобное и т.п.? (Это я не про Вислу или любую другую конкретную ось, а про сам принцип, так сказать)
    Да я тоже не против, но сколько места это всё займёт?

    Целый месяц... ну это кому как, просто писать нужно побольше, чтоб привыкнуть к асму.
    Я не Вас конкретно имел в виду. Просто хотел сказать, что на асме тоже можно писать. И довольно продуктивно.


    Какой вывод? Будем портировать либу какого-нибудь скриптового языка?
    Или может дожмём IPC для реализации этих "виджетов"?
    Last edited by konstantin_666 on Mon Feb 01, 2010 3:13 pm, edited 2 times in total.
    Не бойтесь делать ошибок. Бойтесь ничего не делать.
  • konstantin_666 wrote:
    SII wrote:Ну а почему бы не скопировать удачное, удобное и т.п.? (Это я не про Вислу или любую другую конкретную ось, а про сам принцип, так сказать)
    Да я тоже не против, но сколько места это всё займёт?
    Ну, тут надо смотреть на целесообразность. Если какая-то бяка действительно удобная, очень полезная и т.д., то её, наверное, стоит внедрить, даже если это займёт прилично места (в конце концов, нет _реальной_ потребности вмещать всё на одну дискету -- хотя бы потому, что у подавляющего большинства обычных пользователей флопов уже попросту нет, а объёмы флэшек достаточны даже для полноценной Винды). А вот всякие финтифлюшки ради украшательства и понтов, а не для реальной пользы, даром не нужны.
    Целый месяц... ну это кому как, просто писать нужно побольше, чтоб привыкнуть к асму.
    Я не вас конкретно имел в виду. Просто хотел сказать, что на асме тоже можно писать. И довольно продуктивно.
    Ну так я и не в претензии, откуда Вам знать, что я из себя представляю? :) А на асме действительно можно работать продуктивно, но всё же в "высокоуровневых" вещах ЯВУ обеспечивают значительно большую продуктивность. Вот в низкоуровневых, типа разработки драйверов и т.п., особого преимущества по скорости разработки у ЯВУ нет. Поэтому, собственно, я понимаю, почему ядро КОС делают на асме, но не понимаю, почему изрядную часть прикладных программ тоже пытаются делать на нём...
  • Какой вывод? Будем портировать либу какого-нибудь скриптового языка?
    Или может дожмём IPC для реализации этих "виджетов"?
    А всё-таки? Мне всё время кажется, что все просто хотят аську на боковую панель прицепить.
    Так бы сразу и написали (если это так).
    К чему тогда виджеты?
    Не бойтесь делать ошибок. Бойтесь ничего не делать.
  • Ну, я тут не советчик точно, и не только потому, что к КОС отношения не имею. В той же Висле (именно она у меня стоит на основной машине) всякие там виджеты и прочие боковые панели мною убиты сходу, ну а внешне рабочий стол вообще выглядит, как на Винде-2000 (разве что некоторые значки другие): я не люблю всякий мусор на экране, как и фигурные окошечки, кнопочки и прочие рюшечки :) Кроме того, я попросту не знаю, как всё это устроено что в Винде, что в Линухе: по отношению к рабочему столу я потребитель, а не производитель, мои программистские интересы лежат "внизу".
  • Ну тогда Вам наверное понравится такой "железный десктоп".
    Меню сделал не через настройки, а через 6 тематических папок. Получился ФМ быстрого доступа.
    Показывает только проги. Не отменяет ФМ.

    Всё для того, чтобы меню никуда не "убегало". К тому же потоков стало всего 2.
    Рабочий стол освобождать не нужно, чтоб кнопку найти.
    Окна могут быть развёрнуты на весь экран- экономия пространства.
    К тому же можно сделать визуальный буффер для файлов, на той же панели:
    из ФМ на панель кинул файл, открыл в ФМ другую папку- и в неё отправил (перетаскиванием).
    Last edited by konstantin_666 on Mon Feb 01, 2010 5:04 pm, edited 2 times in total.
    Не бойтесь делать ошибок. Бойтесь ничего не делать.
  • Вот, почитал я это... И понял, что хотелось бы интерфейса, как в первых системах Amiga... На рабочем столе папки, иконки запуска, свёрнутые окна... При этом полный d'n'd.
  • konstantin_666, в другой теме, где обсуждались виджеты, никто не предложил варианта, требующего IPC, в том числе и вы.

    Так я не совсем понял, в этой теме предлагается новая панель или новый рабочий стол?
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • 2Albom:
    Такого?
    Image
    Ну, не знаю. Мне кажется, не очень практично. Постоянно искать панели по экрану...
    Тем более вы посмотрите, сколько свободного места. А окно развернуть не получится, иконки и панели под окном окажутся.
    d'n'd тоже нужно делать на статической панели.

    2Gluk:
    Программа, создающая нижнюю и боковую панели, а также отрисовывающая фон рабочего стола.
    Last edited by konstantin_666 on Mon Feb 01, 2010 5:29 pm, edited 2 times in total.
    Не бойтесь делать ошибок. Бойтесь ничего не делать.
  • Не, нужна панелька, которая не скрывается под окнами и всегда доступна. Можно сделать, как в Винде: исчезает, если пользователь её настроил соответствующим образом, иначе висит постоянно.
  • Я так и хочу сделать, причём без модификации ядра. Без всяких там "уровней".
    Просто не размещать другие окна на области панели. Границы чётко распределить.
    Last edited by konstantin_666 on Mon Feb 01, 2010 5:35 pm, edited 2 times in total.
    Не бойтесь делать ошибок. Бойтесь ничего не делать.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 13 guests