Ext2FS

Drive subsystem, filesystem drivers
  • потестировал работу с ext2.
    на нетбуке 2 раздела, определилсь биосом.
    работу проверял в kfar, kfm, eolite, shell.
    в kfar сразу стало видно, что не все каталоги определяются как каталоги. так переход по ".." практически никогда не получался. кроме того некоторые файлы определяются как каталоги.
    kfm вылетел после перекручивания скроллбара в самый низ.
    eolite вёл себя наиболее корректно, кроме перехода в папку с кириллицей в имени (UTF-8).
    shell вообще не смог перейти ни на 1-й, ни на 2-й раздел с ext2.
  • Albom wrote:eolite вёл себя наиболее корректно
    Ыыыыы)))))))))) Простите.
    Из хаоса в космос
  • Leency
    Я понимаю что тебе приятно, но... То что твоя программа не вылетела еще ничего не значит! Это недоработанный пока драйвер, который не всегда возвращает корректные данные. На корректно отрабатывающей 70-й функции kfar и kfm работают нормально. И я сильно сомневаюсь что Albom тестировал на всем подряд - так что отнюдь не факт, что в следующий раз eolite не вылетит. Так рьяно радоваться за неудач других (весьма сомнительные неудачи причем) - ну, некрасиво что ли.

    Albom
    Если не затруднит проверь еще OpenDialog. Он работает и сам по себе (без вызова сторонней программы) просто никаких действий кроме перехода по папкам не будет.
  • Пробовал Kolibri 0.7.7.0+
    SATA диск, том linux/ext3, системой нашелся по /bd0/2/

    Eolite работал с диском бодрячком, но не мог зайти в каталоги с длинным путем (что-то мне подсказывает, что длиннее 256 байт), ну и разумеется в каталоги с русскими именами.
    Плюс некоторые папки через раз определял файлами (например, /usr/X11R6)

    KFM работал не так здорово, у него не выходило вернуться на один уровень вверх часто, что приводило к ошибке (мол, файл не найден)

    KFAR ни разу не смог перейти на уровень вверх, плюс все папки в /usr/ видел как файлы разной длины.

    Замечательно работал OpenDialog. Видел все папки папками, файлы - файлами, переходил и вверх и вниз. Только вот папки с длинным путем тоже не открывает :(
  • Только я вот несколько не улавливаю - тема вроде про Ext2, а Ext3 вроде как немного другая. Нужно будет на своей системе прогнать, а то я думал что только Ext2 работает.
  • Попробовал OpenDialog. Работает замечательно. Переходит по папкам (конечно, если не с русскими именами). Заметил, что некоторые файлы в папке /usr/bin (зашёл туда так как там туева хуча файлов) отображаются как папки. Если выбрать недопустимый файл (скорее всего ссылки, например /bd1/1/cdrom) вызывается окно с ошибкой

    Code: Select all

    Error loading directory 
    /bd1/1/cdrom 
    5 - File not found
    
    По cancel переходит на рамдиск.

    Кроме того попробовал SysXTree. Тоже воспринимает некоторые файлы как папки. Так, например, в каталоге /home (/hd3/1) папки иногда превращаются в файлы. Лечится нажатием на иконку с изображением глаза.
  • Albom
    Все программы работают с тем что им возвращает функция 70 и раз файлы отображаются как директории, то значит бит отвечающий за признак директории установлен. Возможно произошла ошибка при написании драйвера и вместо признака бита скрытого файла устанавливается бит директории. Впрочем это так мои рассуждения.
  • Mario
    Вообще-то, это был самосарказм.

    Sorcerer
    Всё верно - длинна ограничена 256 символами, но сделать больше не проблема.
    Из хаоса в космос
  • Sorcerer wrote:Пробовал Kolibri 0.7.7.0+
    Замечательно работал OpenDialog. Видел все папки папками, файлы - файлами, переходил и вверх и вниз. Только вот папки с длинным путем тоже не открывает :(
    Вообще то должен потому как 4095 байт под путь выделял. Скорее всего проблема с тем, что в пути встречаются символы отличные от латиницы.
  • Насколько я смог разобраться в ext2 длина строки имени так и есть - ограничена 256 байтами. (Под длину имени отводится 1 байт). Возможно в индексированных директориях это ограничение убрано.
    Ext3 обратно совместима с ext2. Просто в ext3 указан флаг что система с журналом, ну и в битовой маске занятости блоков, блоки под журнал указаны как занятые, так что если даже реализовать запись/чтение только с ext2 по хорошему все должно заработать и с ext3.
    Работа eolite обусловлена тем что именно пользуясь им отлаживал драйвер.
  • upd
    - пофиксен баг с неверным определением содержимого папки
    - добавлена поддержка функции 70.5 (getFileInfo)
  • Потестировал. Работает заметно лучше. Папки определяются как папки, файлы - как файлы. Файловые менеджеры заходят в папки с русскими именами. В KFAR всё ещё есть проблемы - просмотр или редактирование файла иногда вызывает вылетание программы. Причём иногда вылетает, иногда нет. Eolite вызывает Tinypad, который открывает файлы без проблем. Shell по-прежнему не может просмотреть список файлов с помощью команды ls (для других дисков работает; почему не работает с ext2 - попробую разобраться в свободное время). Кроме того заметил, что некоторые файлы (было замечено на изображениях) считываются не полностью (с разделов ext2):
    Attachments
    images.png
    images.png (34.44 KiB)
    Viewed 8932 times
  • У меня та же проблема, что на изображении, и с NTFS, уже писал об этом.
    Из хаоса в космос
  • Протестировал дома. Жесткий диск на 1 Тб, SATA. Таблица разделов:
    ext3.png
    ext3.png (22.48 KiB)
    Viewed 7792 times
    Корневые директории разделов sda7 и sda9 (на обоих EXT3) видит, при попытке зайти глубже подвисает любой менеджер. Причем обращения к диску лишнего нету - светодиод не горит, но зависание на уровне ядра, поскольку последующие запущенные менеджеры доступа к жесткому не имеют, пока не прибить зависший.
    Смог открыть только одну папку "Lost+Found" на sda7, но это пустая директория. Возможно из-за того, что разделы находятся за пределами 512 Гб, хотя странно. Раздел sda6 c NTFS работает на чтение нормально. Впрочем и раньше работал.
    Завтра проверю на работе, там жесткий диск поменьше размером.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 8 guests