Клиент IRC

...
  • Рекомендую посмотреть макрос load_lib.mac, доступен в разделе библиотеки box_lib. При использовании макроса более информативно отображается информация, если произошел сбой при загрузки библиотеки или импорте.
  • Сеть в KolibriOS я тестирую в Qemu, потому что мой ADSL модем KolibriOS по понятным причинам не понимает (сетевая карта работает).
    HTTP клиент работает, а вот AIRC, что старый, что новый, дальше сообщенияresolving server name... ничего не отображает. Сетью в KolibriOS я не занимался, поэтому даже не знаю, в чём может быть дело.

    CleverMouse, желаю удачи в дальнейшем развитии сети в KolibriOS.
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • <Lrz>, я смотрела на этот макрос, и мне он не понравился по следующим причинам:
    - он включает в программу код, который я считаю избыточным: в реальных условиях и дистрибутивах нужные библиотеки будут, так что получится, что программе придётся расплачиваться за обработку ситуаций, которые не случатся, мёртвым балластом кода
    - он не вызывает функцию инициализации, с ним не будут работать библиотеки libs-dev
    andrew_programmer, раз программа задумывается на этапе разрешения имени, то библиотека не получает ответа от DNS-сервера. Клиент httpc обращается к фиксированному серверу далеко в Интернете, библиотека network считывает системные настройки - провайдеры предоставляют свой сервер, и лазить в Интернет за каждым именем не нужно. Следовательно, в этих настройках DNS-сервер не указан или указан неверно. Можно, например, запустить конфигурацию сети, программу stackcfg, и установить там нужный адрес вручную. Если нет никаких идей, что ставить, можно прописать адрес, зашитый в httpc, - 194.145.128.1.
    В qemu можно поднимать сеть разными способами, и задание адресов в настройках самого qemu зависит от того, какой способ используется.
    Сделаем мир лучше!
  • С функцией инициализации я что-нибудь придумаю. На счет избыточности кода - можно поспорить. Макрос более информативен и удобен для пользователя. Не каждый пользователь полезет смотреть на доску отладки, если что не так, если программа не запустилась. Конечному пользователю вообще без разницы, или работает или не работает. Разница даже в +1 Кб от использования макроса незначительно увеличивает объем программы.

    Рекомендую использовать возможности библиотеки box_lib.obj. Желаю удачи в твоей работе!
    Все выше сказанное только мое мнение.
  • Если, сидя на канале, сменить ник, то он действительно меняется, но новые сообщения продолжают отображаться со старым ником.
  • все замечательно, но можно ли добавить readme с кратким описанием, возможностями, ограничениями и нуждами/зависимостями в библиотеках, ну и конечно об авторе(можно и с фото).. ^__^
  • <Lrz>, не каждый пользователь самостоятельно собирает дистрибутив, а те пользователи, которые это всё же делают, сами могут позаботиться о нужных библиотеках. Загрузчик от mike.dld, который я сейчас использую, вообще не содержит избыточного кода даже для вывода на доску отладки.
    s1n, это клиент IRC, описания команд IRC разной степени подробности легко найти в Интернете. Программа не использует никаких дополнительных зависимостей по сравнению с последней ночной сборкой. Автором является Ville, его фото у меня нет, если тебе интересно, можешь поискать сам.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse
    При всем моем уважении к мнению автора, которое имеет наивысший приоритет (и это не стеб, а правда), но заявлять о какой-либо существенной экономии от не использования макроса, когда приложение начинается с:
    ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
    ;; ;;
    ;; IRC CLIENT for KolibriOS ;;
    ;; ;;
    ;; License: GPL / See file COPYING for details ;;
    ;; Copyright 2004 (c) Ville Turjanmaa ;;
    ;; Copyright 2009 (c) CleverMouse ;;
    ;; ;;
    ;; Compile with FASM for Kolibri ;;
    ;; ;;
    ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;

    version equ '0.6'


    ;__DEBUG__ equ 1
    ;__DEBUG_LEVEL__ equ 1

    use32
    org 0x0

    db 'MENUET01' ; 8 byte id
    dd 0x01 ; required os
    dd START ; program start
    dd initialized_size ; program image size
    dd 0x100000 ; required amount of memory
    dd 0x100000

    dd 0,0
    имхо не очень уместно.
  • Mario, уместно, потому что ты спутал размер занимаемой памяти и размер исполнимого файла, а это не одно и то же.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse
    а это не одно и то же.
    Я конечно могу быть не прав, но я как-то считал, что размер занимаемый программой в памяти не менее важен, чем размер занимаемый бинарником на диске и это величины приблизительно одного значения и порядка. Видимо есть другие оценочные категории, которые мне не доступны.
    Впрочем не важно, дальнейшую дискуссию в этом русле продолжать не рационально. Ты автор это твое дело.

    З.Ы. Да и так на всякий случай - я не путал эти значения (все-таки давно прогаю в Колибри), только провел аналогию указанную в моем тексте выше.
  • Я тоже хочу пофлудить! Во-первых, из предыдущего поста явно следует, что, по мнению автора, "размер, занимаемый бинарником на диске" неважен, если нет оптимизации "размера, занимаемого программой в памяти" - если бы пост был в стиле "раз ты так заботишься о размере бинарника, обрати внимание ещё и на размер используемой памяти", то ответа, проясняющего мой взгляд на вещи, не было бы. Во-вторых, в условиях, когда дистрибутив занимает полтора мегабайта, а размер оперативной памяти типичного не очень старого настольного компьютера сегодня измеряется сотнями мегабайт и даже гигабайтами, "размер, занимаемый программой в памяти" всё же является менее важным, чем "размер, занимаемый бинарником на диске". Но, безусловно, я согласна с тем, что обе эти величины важны.
    Спорим, что, хотя ясно, что все друг друга поняли, Mario не сможет удержаться от флуда в ответ?
    Сделаем мир лучше!
  • Я вроде исправила отображение ников в сообщениях и в списке пользователей на канале при изменении ников. Я обновила исходники в репозитории, также я прилагаю исходники и скомпилированную версию к посту.
    Attachments
    airc-bin.7z (4.76 KiB)
    Скомпилированная версия
    Downloaded 469 times
    airc-src.7z (17.06 KiB)
    Исходники
    Downloaded 452 times
    Сделаем мир лучше!
  • Wine-KlbrInWin-AIRC
  • maximYCH
    А ты сам то под wine запускал KlbrInWin? И как успехи? :lol:
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 0 guests