Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sun Dec 15, 2019 12:38 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 331 posts ]  Go to page Previous 117 18 19 20 2123 Next
Author Message
PostPosted: Mon Nov 30, 2009 1:21 am 
Kernel Developer

Maxis wrote:
В последней ночной сборке падает screenshooter при попытке сделать скриншот.

fixed

PostPosted: Tue Dec 01, 2009 12:05 pm 
Kernel Developer

В связи с тем, что декабрь уже наступил, предлагается считать очередной релиз готовящимся к выпуску, в качестве кандидата, естественно, последняя ночная сборка (на всякий случай напоминаю адрес: http://diamond.kolibrios.org/nightbuild/) со следующими изменениями: фон заменяется на картинку http://diamond.kolibrios.org/summer_l_800.gif; чтобы всё это таки влезало в 1.44M, удаляются cubeline и phenix как ненужные; номер версии меняется на 0.7.7.0.
SDK, приведённое в состояние, более соответствующее текущим реалиям, лежит здесь: http://diamond.kolibrios.org/k0770sdk.7z.
Обсуждение разрешается.
Сезон усиленного поиска багов в программах/ядре/оформлении/документации, обновления http://wiki.kolibrios.org/Last_changes, переформулировку фраз на корявом английском во фразы на менее корявом английском и обсуждения дистрибутива объявляется открытым :)
На обсуждение отводится, скажем, ориентировочно недели две.

PostPosted: Tue Dec 01, 2009 12:42 pm 
Kernel Optimizer

В ночной сборке http://diamond.kolibrios.org/nightbuild ... ght_iso.7z отсутствует zSea. Код закрытый, но саму программу можно использовать без каких-либо ограничений. Это повод не включать в ISO сборку одну из отличных программ?

В ISO сборке расположен /cd2/1/games/soko/ лежит MACROS.INC - не пойму для чего он там.

Last edited by <Lrz> on Tue Dec 01, 2009 1:43 pm, edited 1 time in total.

PostPosted: Tue Dec 01, 2009 1:25 pm 

zSea не было ни в одной сборке, насколько я знаю, из-за закрытости исходников и присутствия открытого KIV

PostPosted: Tue Dec 01, 2009 2:20 pm 
Kernel Developer

0.7.7.0 - хорошо. Тогда я начну заливать новый код для поддержки драйвера АТИ и высоких разрешений.

PostPosted: Tue Dec 01, 2009 4:58 pm 

имхо, если будет место, то стоит добавить zSea. по крайней мере хотя бы в CD версию.

PostPosted: Tue Dec 01, 2009 5:29 pm 
Kernel Developer

zSea нет и не планируется, потому что он использует библиотеки, дублирующие системную libimg. Я бы и cnv_png.obj не включал, но его требует OpenDial, а я не могу не признать, что в смысле интерфейса открытие файлов, основанное на OpenDial, выглядит гораздо лучше, чем через sysxtree.

PostPosted: Tue Dec 01, 2009 5:51 pm 
Kernel Developer

maximYCH wrote:
SDK, выложенный к 0.7.7.0 уже очень устарел.

Это неконструктивная критика. Конкретные предложения будут? Собственно, основная цель выкладывания прямо сейчас заключается в том, чтобы это можно было улучшить вовремя :)

PostPosted: Tue Dec 01, 2009 5:54 pm 
diamond
Я конечно лицо типа заинтересованное (кто-то сомневается?), но все-же твой последний довод выглядит не очень убедительным. Предыдущий довод о закрытости исходников был более практичным. Вот почему:
Просьба людей включить в ISO образ не подразумевает просьбу включить в образ рамдиска. zSea может запускаться с любого носителя доступного системе и будет тягать библиотеки в первую очередь из своей установочной директории и лишь потом искать их в системной на рамдиске (использован марос <Lrz>) более того если ей положить все файлы папку plugins в ее собственной директории, то к системным библиотекам она будет обращаться лишь через libini.obj, который как известно сам для себя подгружает libio.obj - все остальное будет подгружено из установочной директории. Например с CD.
Вот собственно все что я хотел сказать. Но всегда можно кивнуть на закрытость кода и я уже заявлял, что кому надо сами могут скачать архив. Ничего сложного.

PostPosted: Tue Dec 01, 2009 6:07 pm 

SDK, выложенный к 0.7.7.0 уже очень устарел.

PostPosted: Tue Dec 01, 2009 6:58 pm 
Kernel Developer

Я согласен с Маратом. Хорошего софта в Колибри мало и делить его на "кошерный" и "некошерный" не стоит. Иначе получается как в Ubuntu "мы не включаем в дистрибутив поддержку mp3 потому что это порождение проприетарного зла". Но любой плеер первым делом установит свои mp3 плагины и кодеки.

PostPosted: Tue Dec 01, 2009 8:20 pm 

Serge
Во-первых, в Ubuntu (как и во многих других дистрах), вроде, не поэтому нет кодеков при установке, а потому, что в некоторых странах (в т.ч. США) mp3 запатентован и за кодеки нужно платить (даже если сам напишешь).
Во-вторых, какой смысл от проприетарных программ в Колибри? Что, кто-то её сейчас на десктоп ставить будет (уже не говоря про то, что такая программа несвободна)? ИМХО, Колибри всё-таки пока система для разработчиков. Да и как сказал Mario, скачать zSea не так уж и сложно.

PostPosted: Tue Dec 01, 2009 8:42 pm 
Kernel Optimizer

Скачать да, просто, но нужно зайти на форум, найти тему, скачать последнюю ревизию. Сколько это будет делать человек, из тех, кто не знаком с Колибри? Одно дело ущемление прав и другое дело ущемление свобод. У каждого человека есть свобода выбора, пусть же пользователи сами определяются с каким софтом им работать. Не размещая в iso сборке программу zSea мы ограничиваем пользователя, и возможно, потенциального разработчика в выборе. Но похоже "политические игры" у нас сильнее здравого смысла.

PostPosted: Tue Dec 01, 2009 8:50 pm 
Kernel Developer

vkos

1.Если бы за mp3 надо было платить всегда то об этом везде писали бы крупными буквами. Платить надо только за использование в коммерческих продуктах что вполне разумно.
Кстати в следующем году срок действия патента истечёт и многие уже готовятся.
2.Проприетарное не значит плохое. Так же как open source не означает бесплатности. Все Unix-ы раньше продавались за большие деньги вместе с исходиками. Коммерческие RTOS поставляются с исходниками. Даже Майкрософт предоставляет исходники, пусть и с массой оговорок и ограничений.

PostPosted: Tue Dec 01, 2009 9:05 pm 

Согласен с Serge и <Lrz>.

Post new topic  Reply to topic  [ 331 posts ]  Go to page Previous 117 18 19 20 2123 Next

All times are UTC+03:00