Как меняться файлами с основной ОС? (qemu)

Everything you can't fit into other forums
  • Не панацея, поскольку требует манипуляций с консолью, но я использую образ Fat на 100 Мб.

    Подключаем к системе:
    mount -o loop,offset=32256 -t vfat /mnt/sda5/kolibri/qemu_0.9.0/c100.img /home/mario/kolibri_current
    Отключаем:
    umount /home/mario/kolibri_current
    Обычно когда мне нужно сразу после редактирования в Kate - откомпилировать, забросить в образ и запустить Qemu, то помогает заранее подготовленный скрипт:
    #!/bin/bash
    # This script does for linux the same as build.bat for DOS,
    # it compiles the KoOS kernel, hopefully ;-)

    echo "lang fix en"
    echo "lang fix en" > lang.inc
    fasm -m 65536 OpenDial.asm OpenDial
    rm -f lang.inc
    mount -o loop,offset=32256 -t vfat /mnt/sda5/kolibri/qemu_0.9.0/c100.img /home/mario/kolibri_current
    cp OpenDial /home/mario/kolibri_current
    umount /home/mario/kolibri_current
    qemu -boot a -fda /mnt/sda5/kolibri/kolibri.img -hda /mnt/sda5/kolibri/qemu_0.9.0/c100.img -hdb /mnt/sda5/kolibri/qemu_0.9.0/c2048.img -localtime -m 128
    exit 0
    З.Ы. Естественно все из под su, а лучше su-
  • Ваш способ мне не подходит т. к. Кэму не хочет сохранять файлы в образ (рдсейв не работает).
    Быть может лаг?
    А менять содержимое образа мне пока не нужно — писать код для Колибри вне Колибри неудобно.
  • baz
    Ну так Rdsave не работает с флоппиком, а описанный Mario метод предполагает сохранение на образ жёсткого диска.
  • baz
    Как правильно заметил vkos, приложение rdsave в Qemu не работает для флопика, потому что qemu не умеет эмулировать на железном уровне флопик, умеет только на уровне работы BIOS.

    Если нужно сохранять и восстанавливать образ рамдиска, то:
    1) Сохраняемся на эмулируемый жеский диск, причем путь должен быть обязательно такой, каким его видит Колибри: /hdX/X/ или /bdX/X/
    2) Во время загрузки, в синем загрузочном меню Колибри, нужно выбрать загрузку с жесткого диска.
    У этого способа есть один минус - ядро всегда берется из образа который подключен как флопик. Соответственно то ядро, которое находится в образе, сохраненном на эмулируемый жесткий диск, использоваться не будет. А вот приложения будут использоваться именно те, которые были изменены и сохранены при помощи RDSAVE. Но все это излишне, потому что можно запускать приложения непосредственно с эмулируемого жесткого диска. Главное обеспечить им требуемое для них окружение (библиотеки, картинки, ини-файлы).
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 0 guests