Что я хочу увидеть в Колибри завтра....

Drivers for sound cards
  • Баг с исчезновением содержимого окна наблюдается, по всей видимости, только у RTF Reader. Все остальные программы, кажется, работаю отлично.
    Самый старый из дистров, что смог откопать - от середины ноября 2008го, и ещё kolibri pe 800-какой-то ревизии.
    Там та же история.
    Неужели несколько лет никто никогда не разворачивал RTF на весь экран???

    Всё остальное - про проблемы KolibriInWin и эмуляции программ в нём. Случайно нашел, в чем было дело. ini-файл стоял с пометкой "только чтение", Конфигуратор ничего поделать не мог с ним, а путь к рамдрайву был некорректный. Одним словом, осталось разобраться с РТФ
  • Вызвано это тем, что процедура отрисовки окна по каким-то загадочным причинам (понятия не имею, зачем) не отрисовывает окно, если оно касается левой границы экрана:

    Code: Select all

        mcall 9,procinfo,-1
        mov   eax,[procinfo.box.left]
        cmp   eax,1
        ja      .temp12345
        ret
      .temp12345:
    
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • вот идейка возникла... сам не реализую, поэтому выкладываю здесь... было бы неплохо, если бы ICON переименовать в @ICON, а CPU выводил бы только несистемные процессы (а выводил их при переключении кнопки "@ Вкл/Выкл"). конечно, возникает вопрос со слотами... но, я думаю, важнее выводить на первой странице процессы, запущенные пользователем...
  • "но, я думаю, важнее выводить на первой странице процессы, запущенные пользователем..." - диспетчера задач нет возможности узнать что запустило процесс. Таким образом вроде как все процессы кроме ос - запущены пользователем (это же он указывает всяко разно в autorun.dat)
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Albom

    Полностью согласен. А то пользователь по незнанию прибъёт какой-нибудь важный сервис.
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • Sorcerer
    Спасибо, так намного лучше :)

    Albom
    Отличная идея. В винде аналог есть в Диспеччере задач, там в колонке UserName пишется или System или ИмяПользователя.
    Из хаоса в космос
  • andrew_programmer wrote:Полностью согласен. А то пользователь по незнанию прибъёт какой-нибудь важный сервис.
    ну таких важных процессов в Колибри нет. :) можно убивать всё. :) CPU вызывается посредством Ctrl+Alt+Del, а из него можно запускать другие процессы. но просто немного неудобно, когда идут двадцать слотов ICON, и по неосторожности убивая такой процесс, с рабочего стола изчезает иконка. :)
  • Как это нет? @CLIP - буфер обмена. Хотя и не используется пока, но это не значит, что он не будет использоваться. Вообще много разных сервисов можно сделать для упрощения работы пользователя. В Linux полно всяких сервисов.
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • @CLIP это не полноценный буфер обмена, надо реализовывать полноценный на основе функции 68.22. Я уже продумывал реализацию, если никто больше не займется, как будет время постараюсь заняться.
  • Albom wrote:но, я думаю, важнее выводить на первой странице процессы, запущенные пользователем...
    Хорошо бы, но как это сделать, если kernelspace и userspace до сих пор не разграничены, есть только один пользователь и никак не реализованы права доступа? Теперь, уже давно работая с линуксом, я научился ценить то, что там сделано для безопасности, и хотелось бы видеть по возможности всё это в Колибри
  • Отфильтрованный поток сознания темы:


    Системное:

    1. полная поддержка ntfs
    2. поддержку моей сетевой карты
    3. нормальную локалку (включая расшары и прочее), PPPoE
    4. нормальную поддержку USB, Plug 'n' Play
    5. полноценную загрузку с HDD
    6. SATA
    7. подержку драйверов Windows
    8. Улучшенный GUI интерфейс
    9. переписывание кода отображения курсора (чтоб мигал меньше, ато так жить низзя)
    10. многослойности оконного стека и вынос десктопа в отдельное приложение
    11. IPC. нужно ее тоже улучшать
    12. скролинг у мыша
    13. Крутой исталятор
    14. Хочу нормальную работу с сетью, простую ее настройку
    15. встроеный язык forth
    16. ANSI или адаптированый из существующих
    17. работы с файловой системой ext
    18. поддержку 2х или более сетевых карт, чтобы не отключать одну в БИОСе при работе со второй.
    19. Нормальный диалог открытия файлов. О, Боже, это нужно как воздух. Заменить диалог от XTree на нормальный - чтобы было выделение файлов и нормальная полоса прокрутки.
    20. А я хочу увидеть прозрачные окошки. И что-то мне подсказывает что я их скоро увижу...
    21. а я тогда wi-fi и gps и bluetooth хочу
    22. чтоб впн на кос'е работал
    23. ОпенГл есть? Если нет то Меса подойдет?
    24. LBA48
    25. И с курсором что то не то: если просто работать, моргает в рамках допустимого, а если что нить из 3d (хотяб вращение куба) - курсор начинает так моргать, что его практически не видно.
    26. неплохо было бы если в Колибри не приходилось так извращаться, и перенумерация устройств была возможна без перезагрузки системы..
    27. Если в Винде переместить курсор вниз-влево до упора, он окажется над кнопкой Пуск, а если вверх-вправо - то над крестиком развернутой программы. Очень удобно, не надо целиться.
    28. Хочу иметь доступ к устройствам в/в с отображением на память (как ioremap в Линуксе, только напрямую из user space).
    29. Если юзер может запросить в свое распоряжение IRQ (fn 45) или блок портов (fn 46) , то почему бы не дополнить этот сервис доступом к "бортовой" памяти PCI-устройств? (Подумал было еще и о DMA-сервисе, но возможно это уже перебор, не знаю)
    30. Классно было бы реализовать рабочий стол 360 градусов, как в проге 360 Desktop для виндуз.
    31. kernelspace и userspace до сих пор не разграничены, есть только один пользователь и никак не реализованы права доступа


    Прикладное:

    1. полнофункциональный медиаплеер
    2. хороший графический вьюер
    3. джаббер клиент
    4. более функциональные браузер, ftp и http сервера
    5. редактор звука - желательно портировать Wavela
    6. mp3-плеер со следующим функционалом: скан всех мп3шек и проигрывание подряд
    7. писалку дисков CD/DVD
    8. архиватор(gzip,bz2,7-zip)
    9. АЛЬТ-ТАБ
    10. не убивались иконки
    11. ODBC и Java
    12. ADO
    13. нормальный оконный менеджер
    14. Аську (icq)
    15. сворачивание окна по нажатии на соответствующую ему кнопку на панели задач
    16. прогу типа EasyRecovery (восстановление удаленных данных)
    17. Еще бы не мешала прога типа Aida32 и SiSoftware Sandra.
    18. Мини офис
    19. наличие полнофункционального веб сервера совместимого с Apache
    20. сервер баз данных совместимый с MySQL
    21. флеш плеер
    22. Нормальный графический редактор подобный Photoshop(желательно его копия) или Fireworks
    23. Работа с Php
    24. Обилие шрифтов
    25. Эмулятор винды
    26. Мощный файловый менеджер с возможностью предпросмотра, сортировки
    27. Мощный поиск файлов и папок с предпросмотром
    28. нормальная консоль
    20. Общесистемный буфер обмена
    30. игры (не пасьянс, нету дядек с пистолетами в которых можно всадить пару пуль)
    31. Было бы замечательно иметь возможность запускать JAVA приложений, те которые для смартфонов-комуникаторов написаны.
    32. Будет удобнее, если в меню будут действовать клавиши <- и -> для скрытия и показа окон; Пусть при повторном нажатии клавиши меню (у меня - логотип 98 винды), меню скрывается.
    33. Стоит сделать во всех приложениях завершение при нажатии Alt+F4 (не работает в Фараоне и еще много-где);
    34. В файловых менеджерах, при попытке открыть неподдерживаемый тип файла, появляется красное окошко. Его редко удаётся закрыть по кнопке 'X'. Хотелось бы также, чтобы его можно было закрывать клавишей 'Enter' и/или Alt+F4, согласитесь каждый раз тянуться за мышью..., особенно если её нет.
    35. В KolibriOS можно запускать программы сколько угодно раз. Но запуск таких программ, как настройка оборудования и им подобные из трея походит на баг. То есть, окна запускаются и накладываются друг на друга без смещения, что наверно не есть хорошо. Хотелось бы либо вообще запретить запуск подобных программ, либо здвигать окна системой.
    36. Предложение по ALT-Tab. Чтобы переключаться между окнами, приходится всё время нажимать ALT-Tab, в то время как в Windows просто зажимаем ALT, а дальше щёлкаем Tab.
    37. Хочу чтобы в Tinipad был откат изменнений (Ctrl+Z или Undo) хотябы на 2-3 шага, лучше 15-20. Намного повысит мотивацию разрабатывтаь под самой КолибриОС.
    38. Давно хочу чтобы кто-то модернизировал GUI программы RtfView. Моя психика не выдерживает её текущего вида. Нормальный скролл и меню - было бы прекрасно.
    39. было бы неплохо, если бы ICON переименовать в @ICON, а CPU выводил бы только несистемные процессы (а выводил их при переключении кнопки "@ Вкл/Выкл")

    Зачеркнул то что уже сделано.
  • Осмелюсь на замечания.

    Системное:
    20. ведь сделано было Сержем.
    23. есть опенЖЛ демки - не оно?
    25. разве не дублирует 9?
    27. ЩИТО?

    Прикладное:
    9. Раньше альт+таб выделал соответствующие кнопки на панели задач, пока не отпустишь Альт. Сейчас этого нет, кто-то поломал, и это печально.
    14. Какая-то есть, но не уверен что работает, да и юзабилити вроде было не фонтан.
    Из хаоса в космос
  • Leency
    Из всего твоего потока сознания я безоговорочно согласен с:
    25. разве не дублирует 9?
    Пока исправлять нумерацию не буду, потмоу что возникнет путаница.
    9. Раньше альт+таб выделал соответствующие кнопки на панели задач, пока не отпустишь Альт. Сейчас этого нет, кто-то поломал, и это печально.
    Наверное один из тех, кто дорабатывал панель после Diamond'a.

    Другие пункты:
    20. ведь сделано было Сержем.
    Требует уточнения. По крайней мере ни одного использования не видел.
    23. есть опенЖЛ демки - не оно?
    Вроде не оно. Хотя надо уточнять.
    27. ЩИТО?
    Именно так в Виндовозе. В принципе для Колибри всего то надо данные расположения кнопки в каждом скине (что не для всех скинов приемлимо) и данные расположения кнопки в панели поправить.
    14. Какая-то есть, но не уверен что работает, да и юзабилити вроде было не фонтан.
    Не комментирую.
  • 30. игры (не пасьянс, нету дядек с пистолетами в которых можно всадить пару пуль)
    Так ведь Doom портирован и хорошо работает. Вот если бы ещё был полноэкранный режим :-)
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests