Другой взгляд на интерфейс, альтернатива @panel

Projects yet to be implemented in working code
  • Mario, в общем-то я понимаю это.. Но даже не представляю как должна выглядеть правильная документация, как переконвертировать в нее набор идей.
    Хотя каркас - это всего-лишь создание самих панелей в соответствии с данными в оперативной памяти, в общем-то особо меняться тут врятли что-либо будет. Другой вопрос - более сложные вещи, как например API виджетов или как данными будет описано расположение элементов на панели, и сами эти элементы - но в каркас это не входит, поэтому можно заниматься этим параллельно, наверное..
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk wrote:Но даже не представляю как должна выглядеть правильная документация, как переконвертировать в нее набор идей.
    А пользоваться чужим опытом религия не позволяет?
    Например в этой теме <Lrz> выложил архив (пост от июл 22, 2009 3:06 pm ), можно скачать его и посмотреть как человек описал свой проект - макрос load_lib. Заодно может и пригодится - сможешь применять для подгрузки и импорта библиотек.
  • у меня двойственные взгляды на происходящее:
    1) кодить без разработки структуры глупо - потом будут такие костыли. исправлять никто не захочет, а если и захочет, то вряд ли станет. Кроме того, я считаю, нужно разработать механизм передачи данных между приложениями (IPC в нынешнем состоянии ужасен) и форматы исполняемых файлов и библиотек (темы в форуме есть - смотрите мои посты сами). Наконец, ИМХО, уже нужен нормальное окружение по типу GNOME. А для этого нужны стандарты.
    2) разработка системы без подтверждения в коде ничего не стоит. надо писать код, а то это только пустые разговоры.
  • Mario, спасибо, скачал, посмотрю
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • в общем по описанию элементов в панелях и API виджетов документация будет (но по API только когда обсуждением в этой теме выберем лучший вариант - я предложил варианты, не идеальные, поэтому хочу их обсудить, и увидеть другие варианты), по каркасу имхо не требуется, но если будет надо - тоже будет описание
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Сразу предупреждаю, что кодить вряд ли буду, поэтому все, кто не любят хотелки (хотя это не совсем хотелка), могут дальше не читать.

    Короче, у меня такая идея, что лучше сразу делать как в Плазме, т.е. виджеты могут располагаться как на панели, так и на рабочем столе. И вообще делать всё как можно более расширяемым. Так, можно определить виджет, как объект, для которого определена форма (в том числе с коэффицентами расширения), возможность вложенности, положение по отношению к окнам (перекрываемость/нахождение поверх окон, скрытие и т.д.), внешний вид (лучше всего задавать через векторную графику с использованием стандартных GUI-элементов), реакции на нажатие, стандартные функции вроде настройки.
    В таком случае единственная программа заменяет 3: панель, менеджер рабочего стола и менеджер виджетов.
  • в принципе красивая идея, но для начала надо хотябы так сделать) а вот идея все держать в одной программе мне не нравится - пример: вечно падючий explorer в винде.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • идея все держать в одной программе мне не нравится - пример: вечно падючий explorer в винде.
    Ну так эксплорер - и фм, и панель, и рабочий стол и прочее; я же предлагаю объединить одну задачу - управление рабочим столом в целом.
    для начала надо хотябы так сделать
    Ну хоть как-то уже сделано. Лучше сразу сделать возможность предельной расширяемости.
  • не хоть как-то, а хотябы так, то есть как описано выше. Единственное отличие от того чего хочешь ты - в том, что виджеты закреплены на панели
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Да я понимаю, просто потом вряд ли кто-то будет переделывать. Но конечно будет хорошо, если будет хоть что-то.
  • в принципе и мне конечно же хотелось бы увидеть и рабочий стол хороший) но это дело будущего, и остается лишь надеяться, что не слишком отдаленного
  • Такое размещение категорий и кнопок запущеных приложений будет логичней. Но я всё равно не до конца уверен что из этого не выйдет велосипед.
    Attachments
    1231.png
    1231.png (218.75 KiB)
    Viewed 5505 times
    Из хаоса в космос
  • можно будет и так настроить, только виджет запущенных приложений должен позволять распологать кнопки в несколько строк
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Как описывать в памяти элементы в памяти, я придумал, опишу в документации. Между тем каркас в принципе готов, осталось отладить в самой системе (до этого работал из винды с эмулятором), затем выложу бинарик, как будет готова документация - и исходник (к тому времени еще докомментирую его, сейчас там не особо понятно все).
    А вот с API виджетов определиться не могу, а между тем это важная вещь, раз список задач будет виджетом. За сим прошу вашей помощи, врятли я сам придумаю достаточно эффективное решение в ближайшее время
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests