Дизайн KolibriOS на заказ - результаты

All that makes Kolibri beautiful outside while we are working inside
  • Красиво, но... Как это реализовать? Прежде всего я говорю о шрифтах. В Колибри они сейчас такие убогие... Особенно на картинке мне нравятся часы. :) Вот это шрифт! Как раз для моего зрения! Жаль, что в ближайшее время в Колибри я такого не увижу... Остальное, я думаю, реализовать вполне реально - и панель задач (кнопку "Старт" (или "Меню"?) и индикатор), и тему, и значки Eolite...
  • maximYCH
    Дизайн приятный, но сильно содрано с XP+Vista. Хотя в целом все-же удачно.

    Albom
    Вот это шрифт! Как раз для моего зрения! Жаль, что в ближайшее время в Колибри я такого не увижу.
    Над шрифтами ведут работу как минимум двое людей независимо. Форум разве не читаешь?
    Однако таких шрифтов в Колибри не будет - надо писать свою реализацию приемлемого межточечного сглаживания, а это задачка непростая.
  • Mario wrote:Форум разве не читаешь?
    А ты читаешь? Я ведь тоже работаю над шрифтами. Правда, моя библиотечка (psf_font) уж очень слабовата... Так что если не только меня волнует вопрос шрифтов - на форуме есть тема "Масштабируемые шрифты".
  • Как дизайнер (^_^) сказал бы, что относительно неплохо. "Понятность" элементов оформления + эффект "заимствования" из других систем.

    Кнопки "Свернуть" и "Закрыть" - разной ширины. Почему? Не разделяю убеждения, что крестик должен быть больше.
    Иконки в Эолайте.. Ну ё-моё, вперед и назад - какие-то неестественные, а ножницы такие, что ими ничего явно не отрежешь. Копировать и вставить на мой взгляд более-менее. Иконки 16x16 явно из набора а-ля Виста.
    про иконки на рабочем столе - вообще молчу. Исключительное ИМХО - взять стандартный open-source набор иконок для основных элементов системы (те самые копи, паст и так далее), а вот для программ уж никуда не деться - нарисовать свои. Панель адреса как-то не совсем в струю. Советую на Оперу, Фаерфокс посмотреть...
    Меня лично короткие адресные строки бесят. Залезу в какую-нибудь глубокую папку с длинным именем, а узнать полный путь к ней с одного взгляда не могу.
    Почему-то два раза лист типичных заданий "Перейти". Кстати, сворачивание таких листов дизайном не предусмотрено? А в Eolite можно ;)
    Ещё не понравился статус-бар. Широкий, неинформативный и сливается с окном.

    На рабочем столе почему-то валяется иконка диска С:
    Который вроде бы как должен быть /hd0/1/ (???)

    Панель жутко (sic!) напоминает не то kde 3, не то vista. Кнопка "свернуть панель" слишком широкая, кнопка вызова меню слишком маленькая и невзрачная, а кнопки "вверх" и "вниз" (не то листание приложений в панели, не то свернуть все окна-развернуть все окна) просто отвратительны, они "должны" быть такими же как и переключатель раскладки и само меню - то есть немного овальные кнопочки. "Рупор" громкости очень похож на риэлтековский.
    ИМХО часы с секундами - это перебор. Длины панели всегда не хватает, а тут ещё какие-то секунды!
    ЗЫ,Странно, что Eolite нету на панели.



    Хотя в целом приятно. Такая система похожа на игрушку, на очень милую и привлекательную игрушку.
    Но, имхо:
    Разработать такой скин- не так и трудно. Сделать круглые края у окон и тени - это несколько десятков-сотен строк кода в ядре.
    Новая панель - тоже не так уж нереально..
    Действительно большая проблема - это шрифты. Помнится, ещё в 2005м (а то и раньше, просто тогда я начал следить за проектом) были жаркие споры о шрифтах, а воз по сути и ныне там.
    В прошлом году bw делал пример вывода TrueType шрифтов... Очень неплохой. Но исходников нет, и библиотеки для TTF тоже нет.


    Все вышесказанное - исключительное ИМХО, каждый может разделять или не разделять моё мнение. Спасибо за внимание.
  • Albom
    Ни в коей мере не хотел обидеть тебя лично. Я же написал "как минимум двое людей независимо", значит уже трое и шансы что кто-либо сделает увеличиваются.
  • > В прошлом году bw делал пример вывода TrueType шрифтов... Очень неплохой. Но исходников нет, и библиотеки для TTF тоже нет.
    Для меня не составит большого труда оформить код в динамическую библиотеку. В течении некоторого время я обсуждаю с shurf'ом API для работы со шрифтами (я про TTF). Так же недавно изучал вопрос сборки библиотек в COFF OBJ, в чем мне очень помог diamond, написав конвертер pe2coff.
    Почему до сих пор нет рабочего результата? Причина банальна -- нет времени, сейчас испытываю проблемы с работой (читай деньгами), так что голова забита другим. Хотя объем работы небольшой, если взяться, за 2-3 дня шрифты можно сделать (черновой вариант).

    По теме. Кавайная картинка :-).

    ..bw
  • Mario, нельзя сказать, что оно сильно содрано с Vista/XP ... Сейчас все идут к этому, тот же Mac и Linux (Gnome/KDE). Это наш вариант.
    Недочеты про отсутствии на панели задач еолайта, диск С приняты. Иконки считаю можно бы и иметь полностью свои. Про какой скролл говорил Sorcerer я так и не понял.
    Про шрифты знаю. Думаю.
  • maximYCH

    А можно скриншуты в PNG выкладывать, чтобы их можно было исследовать?
    Возможно ли, чтобы дизайнеры разработали ещё и дизайн GUI компонентов?

    В целом дизайнерская идея понравилась. Если что не нравиться, то всегда можно подправить - мы ведь программировать умеем.
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • Это пока наброски. Естественно, что все элементы управления будут прорисованы (речь по моему шла о 10-15 штуках, основных то бишь).
    PNG и исходный формат будет (видимо, используется PSD).
  • На основе данной картинки набросал скин. Черновик, некогда было сильно разбираться.
    Кнопки уменьшены для реалий сегодняшней Колибри, высота заголовка тоже (с 28px до 24px)
    Заголовки окон немного скруглены. Смотрится более-менее прилично.
    Attachments
    newkoos.jpg
    newkoos.jpg (22.8 KiB)
    Viewed 13869 times
    newkoos.7z (8.08 KiB)
    Набросок скина
    Downloaded 456 times
  • Я сейчас пишу транслятор с собственного ООП языка К++ (не тот, который Вы можете увидеть в Интернете, это чисто моя разработка) в FASM код. Как только доведу до ума - выложу и займусь переработкой графического интерфейса на этом языке. Фактически, язык разработки будет - ассемблер, т.к. конечный исходник содержит именно ассемблерский код.
  • Gnome Icons Style
    Image

    А вот как это может выглядеть в Колибри:
    opendial.jpg
    opendial.jpg (125.08 KiB)
    Viewed 11425 times
    Это конечно не Vista, зато иконки под GPL2.
  • Sorcerer
    По поводу скина. Дизайнеры по-видимому считали, что у каждого окна будет свой значок (как в винде), и Эолайту будет соответствовать иконка в виде папки. Поэтому, думаю, в скин иконку папки влючать не нужно.

    : Mario
    Я не обиделся. Просто в последнее время у меня то, что связано с Колибри, это чтение форума.
  • раз уж разговор пошёл за дизайн, внесу свои 5 копеек..
    такой вижу панель КОС я :)

    пытаюсь рисовать дизайн gui компонентов, пока не очень получается...
    Attachments
    desktop.jpg
    desktop.jpg (154.58 KiB)
    Viewed 13800 times
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests