Колибри 0.7.5.0

Share your distros and discuss others'
  • Да, по всей видимости, именно так. floppy-версия работает без всяческих проблем, но лишь до тех пор, пока не требуется обратиться к CD. :)
    надеюсь. что на реальной машине так тормозить не будет :wink:
  • Давно уже не тестировал Колибри на реальном железе. Сегодня этот день настал и я ужаснулся!
    Три абсолютно разных бага...
    1. Установил другой валпапер рабочего стола, хорошо, пускай стол весь и не обновился. Пришлось нажать на клавишу звука на панели задач. Потом начали появляться артефакты на валпапере, в верхней его части. Если провести окном по этой области фон ставал чёрным в верхней части.
    2. В Эолайте попытался запустить виде-файл, Эолайт закрылся. Я уверен, что это не проблема Эолайта. Я его уже давно им пользуюсь и вылетов никогда небыло. Хорошо, вылетел. Кляцаю по иконке запуска Эолайта - иконка удалилась О_о, по другой иконке - та тоже, по другой - калькулятор запустился, ещё по другой - закрылась... я в шоке...
    3. Просто посреди работы беспричинно перезагрузился комп.

    1,2 были потом ещё раз.
    Предпоследняя ночная сборка.
    Из хаоса в космос
  • Похоже что появилась ошибка в менеджере памяти.
  • Leency
    "Добро пожаловать в реальный мир! Он дерьмовый, но ты привыкнешь." (с) Моника, т\с Друзья.
    Надо почаще запускать на реальном железе, тогда "ужас нах" будет менее впечатлителен.
  • Как уже писал, меня начали раздражать слова, написанные заглавными буквами в меню (возможно это связано с тем, что реже стал пользоваться эмулятором, и чаще - системой целиком).
    Не поленился взять far и исправить. На мой взгляд, так смотрится намного приятнее. Менее пафосно, что ли..
    Замечания приветствуются.
    Глюков вроде не замечено, но могу ошибаться...
    Единственная "фича" - перенес вложенные меню _вверх_ выпадающих вкладок, и теперь выпадающие меню третьего уровня отрисовываются _слишком_ высоко, как мне кажется. По всей видимости, дело в приложении MENU.. И в WindowsExplorer, и в KDE выпадающие меню рисуются сверху вниз, а здесь будто бы снизу вверх... На мой взгляд это немного странно. Если слишком неясно объяснил на словах, могу показать скриншоты.

    Конечно понимаю, что когда в системе не хватает чего-то важного, или обнаруживаются "дыры" в ядре, или грядёт глобальная перестройка, то на всё остальное времени не остаётся. Но считаю, что "фейс" нужно обязательно "поштукатурить"...
    Attachments
    Для сравнения..<br />Слева &quot;До&quot;, справа &quot;После&quot;.<br />(пункт &quot;Экранная клавиатура&quot; перенесен в другое подменю)
    .JPG (47.09 KiB)
    Для сравнения..
    Слева "До", справа "После".
    (пункт "Экранная клавиатура" перенесен в другое подменю)
    Viewed 6059 times
    menu_dat.7z (2.51 KiB)
    Измененный русский конфигурационный файл меню для ночной сборки от 4.07.09
    Downloaded 217 times
  • И ещё, крохотная поправка в @menu, изменение константы высоты кнопки.. Так мне нравится намного больше. Возможно, кому-то тоже понравится больше, чем тот вариант. что в оригинальном дистрибутиве.
    ------
    Пытался поправить код так, чтобы "ребенок" создавался там, где положено.. "Родитель" передает положение y_end вместо y_start.. Если поменять y_end и y_start, то всё будет так же, как в "больших" системах.. Попробую этим заняться
    Attachments
    menu.7z (1.02 KiB)
    Бинарник
    Downloaded 208 times
    Слева- оригинальная версия, справа - с исправленным значением константы
    compare.JPG (44.8 KiB)
    Слева- оригинальная версия, справа - с исправленным значением константы Viewed 6056 times
  • Sorcerer
    Исключительно ИМХО - вариант с заглавными буквами был выбран как компенсация отсутствия иконок в меню, еще в MenuetOS, а затем был унаследован в Колибри. Как полностью правильное решение было бы разумнее либо загружать размер из INI файла, либо сделать привязку к разрешению экрана. Иначе в случае с разрешением 1280*1024 и более меню будет казаться слишком маленьким.
    Как довод еще могу привести:
    1) У всех разное зрение и комуто нужно покрупнее.
    2) У всех разная чувствительность что мышки, что собсвенно руки человека, и в мелкую менюшку не всегда просто попасть.
  • вот наверное из-за этих пунктов и надо делать подержку конфигов.. чтобы каждый мог настроить как удобно...

    вариант с маленьким меню - нравиться.. насчет маленьких букв - еще не проверял..
  • А чего перестали выходить ночные сборки?
    PS: когда примерно планируется след.версия?
  • А чего перестали выходить ночные сборки?
    А разве что-то существенно меняется? Последнее изменение ядра - ревизия 1131, датированная 25 июля, последняя ночная сборка - 30 июля, серьёзных изменений в приложениях тоже что-то не видно (да, про демку "Паутинка" я знаю).
    А с планированием в Колибри по жизни напряг.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Предложу следующую версию Колибри ОС выпустить в конце января, в начале февраля. Времени более чем достаточно для изменений.
    Со своей стороны приложу все силы что бы дописать SL(Вторичный загрузчик) и встроить код в дистрибутив.
  • Новая версия будет, когда будет достаточно изменений. Сейчас, например, мне кажется, что их недостаточно.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • А ночную сборку с "последними достижениями" сделал, лежит на стандартном месте.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond,
    а реально сюда добавить ссылку на ночную сборку??? или себе в подпись??? а то я все время теряю ссылку..=(((.. и народ будет рад этому.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 0 guests