FreePascal

High-level languages programming questions
  • Я ориентируюсь на MSEgui, как первый шаг "большого" GUI в KOS для FP.
    Хотя значительно правильнее будет переделать текущий GUI до достойного уровня. Так что бы не только 1-2 программиста FP могли им пользоваться. Концепция примерно есть, но, как сказал Mario, работы не початый край.

    Поэтому перспективными GUI в FP я вижу:
    1. Портирование MSE.
    2. Использование сторонних библиотек, уже разработанных для KOS.

    p.s. RTL я подтянул до FPC 2.2.4, но не выкладывал пока. Требуется реорганизация директорий проекта, механизмов сборки, маломальская документация (по той же сборке, например). В общем куча не благодарной работы :-).

    ..bw
  • Проблема сейчас в сборке. Я набросал "многопоточный" модуль, но он принципиально не работает. Почему - не ясно (может, дело в использовании модуля classes, может - ещё в чём-то, не работает отладка, даже "силовая", попробую через лог-файл, ассемблерный отладчик выдаёт где-то исключение 03, но что это и где оно по реальному коду - не понятно). Более того, изменение какой-то мелочи делает любую программу нерабочей, причём совершенно не ясно, почему. Настораживает гигантский объём программы, генерируемой exe2kos (4М против 50 К exe-файла).
  • Помогите разобраться.

    1. C:\fp - сюда установил Free Pascal.
    2. C:\fp\src\rtl - сюда я закачал исходники Free Pascal. Установил значение переменной среды FPCDIR равной C:\fp\src\rtl
    3. C:\kfp - сюда я поместил содержимое .../fp из репозитория SVN.

    Так как ничего не нужно изменять в build.bat, я запускаю его. В окне командной строки получаю:

    Code: Select all

    Processing Makefile.fpc
     i386-win32 requires:
     Writing Makefile
    makefile:1560: c:/pp/rtl/inc/makefile.inc: No such file or directory
    makefile:1562: c:/pp/rtl/i386/makefile.cpu: No such file or directory
    make: *** No rule to make target `c:/pp/rtl/i386/makefile.cpu'.  Stop.
    "FPRTL" не является внутренней или внешней
    командой, исполняемой программой или пакетным файлом.
    Для продолжения нажмите любую клавишу . . .
    Что я зделал не так?
  • По всей видимости у тебя нет директории c:/pp и т.д.
  • FPCDIR=c:\fp\src
    KFPCDIR=c:\kfp

    ..bw
  • Опять выскикивают ошибки (Free Pascal 2.2.4). Пытался скачать 2.2.0 с freepascal.org, но либо его там нет, либо я не нашёл. Просьба дать ссылку.
  • бинарников нету.. только нашел 2.2.2 на sourcesofge.net..
    НО... нашел 2 извращеных способа достать 2.2.0...
    1) скачать Lazarus версии 0.9.26(в его состав входить fp 2.2.0) тут... весит примерно 50 метров..
    2) из svn freepascal'а вытащить только /tags/release_2_2_0 ... брать тут.. весит хз сколько.. но там исходники, придеться скомпилировать другим freepascal'ем...
    возможно есть места где лежать бинарники 2.2.0, но я не нашел, в основном везде храняться последнии версии...
  • Локальная копия адаптирована под 2.2.4, но пока не выгружал код, потерпите еще не много.

    ..bw
  • Достал Free Pascal 2.2.0 из Lazarus, сделал всё по инструкции, установил переменные окружения, создал в директории examples файл bat.bat, в нём неписал:

    Code: Select all

    fpcmake -Twin32
    make
    Выдало кучу ошибок и в конце:

    Code: Select all

    *** 853 errors during make ***
    Что я не так зделал?
  • > Что я не так зделал?
    Я не показал мне хотя бы первые пять ошибок.

    %KFPC% указан верно? RTL собран?

    ..bw
  • KFPC указал верно, RTL взял с FTP kolibri.org, положил в папку units (в rtl), Free Pascal 2.2.0 взял из Lazarus, а IDE-оболку для него взял с FP 2.4.0
    Attachments
    kfperrr.JPG
    kfperrr.JPG (32.98 KiB)
    Viewed 15183 times
  • make не тот, нужен gnu'шный (или как его там, т.е. правильный), он, вроде должен быть в бинарной версии fpc, а этот, это выкидыш Borland (Inprise).

    ..bw
  • Не понял, что значит в бинарной? Я из 2.2.4 кинул - тот же результат.

    P.S. А ты не можешь залить куда-нибудь свой FP 2.2.0? :)
  • kogemyaka wrote:Не понял, что значит в бинарной? Я из 2.2.4 кинул - тот же результат.
    Скорее всего, path указывает в первую очередь на какой-то продукт borland, т.к. fpcmake виден прекрасно. Надо перепрописать в path путь к fpc, например
    path c:\pp\bin\i386-win32
    Как вариант - переименовать, а лучше скопировать файл make.exe в каталоге бинарных файлов (должен быть там, где и fpcmake.exe) в gmake.exe, а потом запускать именно его
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests