usb-флешка

Drive subsystem, filesystem drivers
  • Последовательность действий:
    1. В выключенный компьютер вставляем USB Flash накопитель в разъем контроллера USB.
    2. Включаем комп.
    3. Заходим в BIOS устанавливаем в активное положение пункт USB Legacy Support (на разных версиях BIOS название может быть другим).
    4. В синем загрузочном окне устанавливаем пункт

    Code: Select all

    [b] Добавить диски,видимые через BIOS: Выкл
    в положение Вкл
    5. Загружаем Kolibri и если повезло, то один из дисков /bdX/XXX/ будет флешкой.

    Примечание:
    1. Диск во время работы вытаскивать из разъема не желательно. Так как чревато порчей данных.
    2. Если диск вынуть и воткнуть обратно (даже если с ним не производится работа) система с ним не будет работать до следующей презагрузки.
  • 1. Можно - сама по себе система ничего никуда не пишет, так что данные будут записываться только если пользователь сам копирует или сохраняет на флешку файл и можно смело выдёргивать флешку вне этих действий. И даже выдёргивание в процессе записи не приведёт к порче данных.
    2. А может быть, и будет. Всё зависит от конфигурации и от BIOS. Существуют компы, на которых не работает, и существуют компы, на которых работает.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond
    1. Имелся ввиду как раз вариант активной записи - чтения. И если чтение максимум подвесить может систему, то испорченный файл мне кажется никому на флешке не нужен. Или есть нужда именно в испорченных файлах?
    2. Три компа на которых смог увидеть флешку из Колибри - ни один не работает после вытаскивания и втыкания обратно, без перезагрузки. Говорю то, что сам наблюдал.
  • 1. Не подвесит выдёргивание флешки систему. И файл при обрыве записи будет не испорченным, а недописанным, и то система сообщит об ошибке записи.
    2. У меня на двух компах из двух тестировавшихся может работать и после повторной вставки (естественно, речь не идёт о кэше - он-то автоматически остаётся всегда). Я же говорю, это от BIOS зависит.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • а недописанным, и то система сообщит об ошибке записи.
    Если повезет, то получим потерянные кластеры. Не смертельно, но неприятно.
  • Mario, надо оч сильно постараться чтобы потерять кластер.
    Птму что я не думаю, что ты будешь в момент извлечения заставлять BIOS писать в начало кластера значение от 0x0FFFFFF0 до 0x0FFFFFF7, да и трудится на волю случая придется тож не мало.
    Битый файл будет определенно, но потерянным кластером тут и не пахнет.
  • Ок, ребята вы меня уговорили - можете выдирать во время работы сколько влезет.
    И то что я лично наблюдал флешки убитые именно выдергиванием во время записи, конечно это были флешки нонеймовских производителей и соответсвтенно сверхдешевые, естественно никого не убедит.
    Хорошо сойдемся на том что вы правы, а я не прав. Мелкософт тоже не прав что сделал безопасное извлечение флешки.
    Тема закрыта.
  • Mario, девайсы действительно летят при вынимании, НО это уже говорит о качестве. USB спецификация предусматривает извлечение в любое время и там написано, что при излечении на открытом конце кабеля, как девайса, так и портов хаба, из-за индукции напряжение резко возрастает. Опять же, как девайс, так и порты хаба, ДОЛЖНЫ это напряжение самостоятельно гасить. Думаю, вопросов быть не должно.
    А насчет мелкософта, это просто название красивое придумали. Птму что все та же USB спецификация любое извлечение называет безопасным. Весь выпендреж мелкософта может заключаться лишь в том, что девайс может находится в разных состояниях (Attached, Powered, Default, Address, Configured, Suspended) и самое большее че они могут сделать это изменить это самое состояние. Честно, я представить не могу какое из пяти сотояний(не считая первого), можно назвать безопасным для извлечения. В мелкософте, наверно, настолько умны, что все таки это как то смогли сделать.
  • а резве "безопасное извлечение" не просто отмонтирует девайс?
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Mario wrote:Последовательность действий:
    Заходим в BIOS устанавливаем в активное положение пункт USB Legacy Support (на разных версиях BIOS название может быть другим).
    4. В синем загрузочном окне устанавливаем пункт

    Code: Select all

    [b] Добавить диски,видимые через BIOS: Выкл
    в положение Вкл
    USB Legacy Support (поддержка наследственных устройств USB): эту функцию следует включить, если ваш ПК оснащён USB-клавиатурой, и вы желаете использовать её в DOS-окружении или до загрузки ОС (в меню загрузки, к примеру). Если настройка выключена, то после загрузки с дискеты или CD-ROM клавиатура работать не будет. И войти в BIOS вы тоже не сможете. Если ваш ПК использует USB-клавиатуру (прямоугольный в сечении разъём), то установите настройку в "Enabled". Если же у вас клавиатура PS/2 (круглый в сечении разъём), выставите "Disabled". Помните, что включение этой функции может привести к проблемам пробуждения из режимов "Standby" или "Hibernate", либо вызвать неправильное выключение ПК. Другими словами, активируйте функцию только при необходимости.

    У меня AWAWRD BIOS - там только два положения Enabled". или "Disabled".
    а где
    Mario wrote: В синем загрузочном окне устанавливаем пункт

    Code: Select all

    [b] Добавить диски,видимые через BIOS: Выкл
    в положение Вкл
  • Gluk, отмонтируешь девайс сам, своими руками, физически извлекая из порта хаба(в том числе и корневого)
    Сделаю лишь поправку на то, что драйвер может отключить интересующий его порт хаба. Возможно, как раз это мелкософт и назвал "безопасным извлечением", но, опять же, это получается признанием соотвествующего качества девайса.
  • pvv912
    Про USB Legacy Support написал потому что наблюдал неработоспособность метода доступа реализованного в Колибри (через косстыли BIOS), потому что метод "хромой", и работает не всегда даже при включенной опции. Причины до конца не выяснены.
    Добавить диски,видимые через BIOS: Выкл

    Запусти Kolibri под Qemu или другим эмулятором и ты сразу поймешь, о чем идет речь.
  • PhoSor, a umount в unix-like системах физически выпихивает девайс из порта? =)
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk, не, ну детский сад прям. Ты по 6 буквам названия бинарника знаешь как он работает?!
    "umount — утилита командной строки в UNIX-подобных системах. Применяется для размонтирования файловых систем, предварительно смонтированных посредством вызова утилиты mount." (с) Википедия
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests