Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sat Dec 14, 2019 1:23 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page 1 2 Next
Author Message
 Post subject: usb-флешка
PostPosted: Wed Jun 03, 2009 12:56 am 

Как подключить флешку на usb?

Post subject: Re: usb-флешка
PostPosted: Wed Jun 03, 2009 9:13 am 
Последовательность действий:
1. В выключенный компьютер вставляем USB Flash накопитель в разъем контроллера USB.
2. Включаем комп.
3. Заходим в BIOS устанавливаем в активное положение пункт USB Legacy Support (на разных версиях BIOS название может быть другим).
4. В синем загрузочном окне устанавливаем пункт
Code:
[b] Добавить диски,видимые через BIOS: Выкл

в положение Вкл
5. Загружаем Kolibri и если повезло, то один из дисков /bdX/XXX/ будет флешкой.

Примечание:
1. Диск во время работы вытаскивать из разъема не желательно. Так как чревато порчей данных.
2. Если диск вынуть и воткнуть обратно (даже если с ним не производится работа) система с ним не будет работать до следующей презагрузки.

PostPosted: Wed Jun 03, 2009 11:52 am 
Kernel Developer

1. Можно - сама по себе система ничего никуда не пишет, так что данные будут записываться только если пользователь сам копирует или сохраняет на флешку файл и можно смело выдёргивать флешку вне этих действий. И даже выдёргивание в процессе записи не приведёт к порче данных.
2. А может быть, и будет. Всё зависит от конфигурации и от BIOS. Существуют компы, на которых не работает, и существуют компы, на которых работает.

PostPosted: Wed Jun 03, 2009 12:49 pm 
diamond
1. Имелся ввиду как раз вариант активной записи - чтения. И если чтение максимум подвесить может систему, то испорченный файл мне кажется никому на флешке не нужен. Или есть нужда именно в испорченных файлах?
2. Три компа на которых смог увидеть флешку из Колибри - ни один не работает после вытаскивания и втыкания обратно, без перезагрузки. Говорю то, что сам наблюдал.

PostPosted: Wed Jun 03, 2009 1:34 pm 
Kernel Developer

1. Не подвесит выдёргивание флешки систему. И файл при обрыве записи будет не испорченным, а недописанным, и то система сообщит об ошибке записи.
2. У меня на двух компах из двух тестировавшихся может работать и после повторной вставки (естественно, речь не идёт о кэше - он-то автоматически остаётся всегда). Я же говорю, это от BIOS зависит.

PostPosted: Wed Jun 03, 2009 1:49 pm 
Quote:
а недописанным, и то система сообщит об ошибке записи.

Если повезет, то получим потерянные кластеры. Не смертельно, но неприятно.

PostPosted: Wed Jun 03, 2009 11:31 pm 

Mario, надо оч сильно постараться чтобы потерять кластер.
Птму что я не думаю, что ты будешь в момент извлечения заставлять BIOS писать в начало кластера значение от 0x0FFFFFF0 до 0x0FFFFFF7, да и трудится на волю случая придется тож не мало.
Битый файл будет определенно, но потерянным кластером тут и не пахнет.

PostPosted: Thu Jun 04, 2009 9:01 am 
Ок, ребята вы меня уговорили - можете выдирать во время работы сколько влезет.
И то что я лично наблюдал флешки убитые именно выдергиванием во время записи, конечно это были флешки нонеймовских производителей и соответсвтенно сверхдешевые, естественно никого не убедит.
Хорошо сойдемся на том что вы правы, а я не прав. Мелкософт тоже не прав что сделал безопасное извлечение флешки.
Тема закрыта.

PostPosted: Thu Jun 04, 2009 11:16 am 

Mario, девайсы действительно летят при вынимании, НО это уже говорит о качестве. USB спецификация предусматривает извлечение в любое время и там написано, что при излечении на открытом конце кабеля, как девайса, так и портов хаба, из-за индукции напряжение резко возрастает. Опять же, как девайс, так и порты хаба, ДОЛЖНЫ это напряжение самостоятельно гасить. Думаю, вопросов быть не должно.
А насчет мелкософта, это просто название красивое придумали. Птму что все та же USB спецификация любое извлечение называет безопасным. Весь выпендреж мелкософта может заключаться лишь в том, что девайс может находится в разных состояниях (Attached, Powered, Default, Address, Configured, Suspended) и самое большее че они могут сделать это изменить это самое состояние. Честно, я представить не могу какое из пяти сотояний(не считая первого), можно назвать безопасным для извлечения. В мелкософте, наверно, настолько умны, что все таки это как то смогли сделать.

PostPosted: Thu Jun 04, 2009 8:33 pm 

а резве "безопасное извлечение" не просто отмонтирует девайс?

Умри, или иди вперед!

PostPosted: Thu Jun 04, 2009 8:41 pm 

Mario wrote:
Последовательность действий:
Заходим в BIOS устанавливаем в активное положение пункт USB Legacy Support (на разных версиях BIOS название может быть другим).
4. В синем загрузочном окне устанавливаем пункт
Code:

в положение Вкл

USB Legacy Support (поддержка наследственных устройств USB): эту функцию следует включить, если ваш ПК оснащён USB-клавиатурой, и вы желаете использовать её в DOS-окружении или до загрузки ОС (в меню загрузки, к примеру). Если настройка выключена, то после загрузки с дискеты или CD-ROM клавиатура работать не будет. И войти в BIOS вы тоже не сможете. Если ваш ПК использует USB-клавиатуру (прямоугольный в сечении разъём), то установите настройку в "Enabled". Если же у вас клавиатура PS/2 (круглый в сечении разъём), выставите "Disabled". Помните, что включение этой функции может привести к проблемам пробуждения из режимов "Standby" или "Hibernate", либо вызвать неправильное выключение ПК. Другими словами, активируйте функцию только при необходимости.

У меня AWAWRD BIOS - там только два положения Enabled". или "Disabled".
а где
Mario wrote:
В синем загрузочном окне устанавливаем пункт
Code:

в положение Вкл

PostPosted: Thu Jun 04, 2009 9:38 pm 

Gluk, отмонтируешь девайс сам, своими руками, физически извлекая из порта хаба(в том числе и корневого)
Сделаю лишь поправку на то, что драйвер может отключить интересующий его порт хаба. Возможно, как раз это мелкософт и назвал "безопасным извлечением", но, опять же, это получается признанием соотвествующего качества девайса.

PostPosted: Thu Jun 04, 2009 10:13 pm 
pvv912
Про USB Legacy Support написал потому что наблюдал неработоспособность метода доступа реализованного в Колибри (через косстыли BIOS), потому что метод "хромой", и работает не всегда даже при включенной опции. Причины до конца не выяснены.
Quote:

Запусти Kolibri под Qemu или другим эмулятором и ты сразу поймешь, о чем идет речь.

PostPosted: Thu Jun 04, 2009 11:05 pm 

PhoSor, a umount в unix-like системах физически выпихивает девайс из порта? =)

Умри, или иди вперед!

PostPosted: Fri Jun 05, 2009 8:10 am 

Gluk, не, ну детский сад прям. Ты по 6 буквам названия бинарника знаешь как он работает?!
"umount — утилита командной строки в UNIX-подобных системах. Применяется для размонтирования файловых систем, предварительно смонтированных посредством вызова утилиты mount." (с) Википедия

Post new topic  Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page 1 2 Next

All times are UTC+03:00