Колибри 0.7.1.0

Share your distros and discuss others'
  • да, я пробовал просто образ запускать, но после выбора раскладки вылет. как тогда быть?
  • Syrioga
    Объясни, зачем пробовать DOSBOX, когда есть более полноценные эмуляторы типа QEMU, VMWare, Bochs.
  • досбокс портировали на symbian(nokia)(уже запускается вин95/98)
  • На windows mobile давно уже qemu портировали, жаль правда управление стилусом почти не пашет... но колибри стартует без особых проблем) и если управлять исключительно вирт клавиатурой все отлично
  • ну че?? кто нить знает как из досбокса запустить колибри?? или из доса?
  • Syrioga
    ИМХО я же в посте вполне понятно написал:
    поскольку эмуляция защищенного режима процессора пока в DOSBox хромает, то дальше синего загрузочного экрана (оно работает в реальном режиме процессора) дело не пойдет.
    При попытке загрузится DOSBox в консоли ругается на 6 прерывание.
    От того что Колибри под DOSBox попробуют запустить еще 5, 10, 20, 50, 100... N человек оно не заработает, пока авторы DOSBox не исправят ошибки эмуляции.
    И запуск вин95/98 не показатель работоспособности - код написан на Си и компилятор имеет свою специфику генерации кода. Колибри же написана на Ассемблере и писалась под реальное железо. А то что она запускается под Qemu, Bosh и VmWare достаточный показатель того, что в DOSBox реализована несовсем корректная эмуляция защищенного режима. Я не утверждаю, что в Qemu, Bosh и VmWare она 100% корректная, но то что реализовано в них сделано более близким к оригинальному железу, по сравнению с DOSBox.
  • Mario, хорошо, я понял что из досбокса ни как. НО из досбокса можно запустить обычный мс-дос версии 6/7/8. Из ни будет работать?
  • Syrioga
    Хорошо попытаюсь еще проще объяснить: у тебя есть запорожец, ты к нему прикручиваешь гусеницы от танка, по твоему он станет летать как вертолет?
    Все еще не понятно? Ну, удачи тебе парень...
  • Последнее предложение я понял))) Ладно я пошел, спасибо!
  • DOSBox не эмулирует команду rdtsc (во всяком случае, не эмулировал, когда я последний раз это проверял). При этом в ответ на cpuid честно возвращается, что tsc не поддерживаются. DOS и Win9x свободно обходятся без этих счётчиков, а Колибри - нет. Отсюда и 6-е исключение (#UD, неподдерживаемая инструкция).
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond
    А так это исключение, спасибо за разъяснение, а то я уже начал грешить на драйвер флопика.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 8 guests