Cоздание файлов в программе KolFasmEdit (IDE для KOS)

...
  • : Хехе привет mistifi(ator. Рад что ты вернулся, это добрый знак. Помнится первый раз я твои посты видел года 4 назад ещё на сайте ОС Miraculix, по твоему примеру для этой ОСи написал мини программку на асме (3 кнопки R,G,B которые меняют цвет окошка), это была моя первая прога на асме не для DOS. Продолжай работу, я буду только рад. :)
  • IgorA wrote:Если необходимо сделать перевод программы на английский язык, то я могу дать исходники. Но сам перевод я сделать не смогу, потому что не очень хорошо знаю английский.
    The problem is, I dont know russian.
    On the forum, I use an online-translator ;)

    If you want, you can try to translate it yourself, and I will try to correct the mistakes.

    (So you translate from russian to engrish, and I translate from engrish to english :lol: )


    Happy coding!
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • mistifi(ator
    Начинаю подумывать о продолжении работы над DEnvy...
    подумывай, конкуренция двигатель прогресса :D

    hidnplayr
    if you want, you can try to translate it yourself, and I will try to correct the mistakes.
    see 2 files, now you can correct the mistakes.
  • немного обновил программу перед праздником 0.1.0
    все изменения коснулись только интерфейса:
    1) добавил кнопку "Применить" в диалоге свойств граф. объектов (с ней удобно если надо подобрать цвет или положение объекта, кнопка "Да" закрывает диалог, с ней подбирать параметры не удобно, заново надо открывать свойства)
    2) мышкой можно менять размер editbox, button и прямоугольников
    3) ввел опцию задания шага сети
    Attachments
    kol_0_1_0.7z (218.95 KiB)
    русская версия, англ. будет позже
    Downloaded 420 times
  • Решил обновить файл с примером и написать еще один новый.

    В файле start_no_ed.ced нашел небольшую ошибку, переменная sc описана типом FILEDATE, а должна быть system_colors . В будущих версиях исправлю, глюк не значительный, ради него не буду выкладывать обновление. Кроме того если будет развиваться box_lib.obj то файлы start_edit.ced и start_no_ed.ced вообще отпадут.
    Attachments
    lesson_2.7z (238.23 KiB)
    немного изменил пример с EditBox, Button и написал пример по созданию OptionBox
    Downloaded 409 times
  • Написал небольшую (по возможностям) програмку для просмотра моих Виндосовских *.ced файлов в ОС Колибри.
    Просмотр пока очень примитивный, но если развивать программу то может получится даже редактор.
    Хотя до той программы которую я для Винды написал очень далеко.

    Я думал что 30-я функция выдает путь к текущей папке, а она почему-то дает /rd/1.
    Потому для правильной работы я кидаю 2 файла на /rd/1 (icon.bmp и ob_o.opt).
    Еще не разобрался как брать параметры запускающей строки что-б открывать файлы *.ced из файловых менеджеров.
    Last edited by IgorA on Thu Jan 29, 2009 11:09 pm, edited 1 time in total.
  • db 'MENUET01' ; 8-байтный идентификатор MenuetOS
    dd 0x01 ; версия заголовка (всегда 1)
    dd START ; адрес метки, с которой начинается выполнение программы
    dd I_END ; размер программы
    dd 0x100000 ; количество памяти
    dd 0x100000 ; адрес вершины стэка
    dd 0x0 ; адрес буфера для строки параметров
    dd 0x0 ; зарезервировано

    вот предпоследний параметр должен указывать на адрес буфера, из него потом и будешь читать передаваемые параметры
  • Последний параметр не зарезервирован. Это полный путь к программе.

    Code: Select all

    struc APP_HEADER_01
    { .banner      dq ?
      .version     dd ?    ;+8
      .start       dd ?    ;+12
      .i_end       dd ?    ;+16
      .mem_size    dd ?    ;+20
      .stack_top   dd ?    ;+24
      .i_param     dd ?    ;+28
      .i_icon      dd ?    ;+32       название странное, но это путь к программе
    }
    Максимальная длина командной строки 256 символов включая ноль. Максимальная длина пути 1024 символа включая ноль.
  • Veliant, Serge
    все правильно, получилось сделать запуск файлов из входных параметров. Я просто начал их искать в файле с системными функциями (думал как в Винде есть API GetCurrentDirectory), а они оказывается были в заголовке.

    В эмуляторе оказывается пути к файлам задаются через букву и 2 точки, потому я думал что не все эмулируеться :)
    Немного обновленная версия (от 29-го янв.)
  • GetCurrentDirectory есть, это ф.30. Но у новой программы это всегда /rd/1/ или /sys/. Каталог наследуется от запускающего процесса и видимо файловые менеджеры забывают переключать текущий каталог а icon и run о нём вообще не подозревают.
  • немного усовершенствовал программку, добавил внизу окно с более подробной информацией
  • Обновил ced_view, теперь показывается больше информации из файлов.
    Добавил события на нажатия мышью, можно передвигаться не только на клавиатуре.
    На клавиатуре добавил обработку кнопки Home.
    Attachments
    ced_04_02_09.7z (12.53 KiB)
    Downloaded 418 times
  • В связи с тем, что много раз обновлялись макросы load_lib.mac и библиотека box_lib.obj решил обновить программу для создания кодов. Кроме того уже устарел подход создания объектов через файлы editbox.inc, optionbox.inc и checkbox.inc . Новых элементов таких как меню, скролинг и динам. кнопка я не добавлял. Просто убрал старое и немного осовременнил программу.
    Attachments
    kol_0_1_1.7z (212.15 KiB)
    14.05.2009
    Downloaded 432 times
  • Почти полтора года не обновлялась программа KolFasmEdit. Коды создаваемые нею нуждаются в ручном исправлении, иначе компилироваться не будут. Эту программу работающую под Win я обновлять больше не буду.
    Вместо этого думаю обновлять программу ced_view, которая в перспективе возможно станет заменой KolFasmEdit. Пока что я сделал в ced_view такие изменения:
    1) работает с современными элементами box_lib
    2) изменен интерфейс - добавлены элементы tree_list для рисования элементов
    3) добавлено графическое окно для просмотра окна (рисуются только контуры некоторых элементов, недавно добавленной функцией buf2d_rect_by_size)
    Выкладывать код пока не буду, нужно много доработок.
    Attachments
    новый вид окна ced_view
    ced_v_101002.png (13.84 KiB)
    новый вид окна ced_view Viewed 9978 times
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests