KolibriOS 0.7.x.0

Share your distros and discuss others'
  • Mario, это уже третья мышка. Первая была гениусовская, две последние - дефендерные.
    P.S. Причем последнюю брал специально самую простую - две кнопки и колесико, без колесика не было - что бы как можно больше шансов было что будет совместимо. Дык нет же.
  • Mario "если компер не современный (частота меньше 500 МГц)" - жаль удалили твой пост про календарь..
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Отсутствуют исходники следующих программ: ..., graph
    Выложил на SVN. Это мое первое поделие в Колибри, поэтому исходники выглядят весьма позорно.

    Потестил дистрибутив. Могу добавить к комментариям следующее:

    Обоина порадовала. Как и включение DosBox в LiveCD - версию.
    Неясно, зачем в дистрибутиве нужен @clip, который не используется ни одним приложением (кроме демок, которые не включены).
    Глюк с мышью вполне может быть глюком аппаратным.
    maximYCH, может, проблемы не с мышью, а с портом или материнкой?

    PS. Когда-то, давным-давно, обсуждалась тема о расширении исполняемых файлов, и, кажется, было выбрано расширение "kex". Как насчет переименования исполняемых файлов в дистрибутиве?
  • maximYCH, может, проблемы не с мышью, а с портом или материнкой?
    Если это так то скажите в каком направлении копать :) И как определить что это именно так? В винде и линь все норм.
  • maximYCH wrote:Если это так то скажите в каком направлении копать :) И как определить что это именно так? В винде и линь все норм.
    Если ты способен сам написать целую ОС, круче Колибри, то должен уметь не просто выискивать причину проблем с железом, но и делать это силой мысли.
    Из хаоса в космос
  • Если ты способен сам написать целую ОС, круче Колибри, то должен уметь не просто выискивать причину проблем с железом, но и делать это силой мысли.
    leency, без иронии. Я не говорил что я хочу сделать нечто лучше KOS. Во первых, я пока что только работаю на уровне обучения/практикования/блок схем. Во вторых, это будет гораздо менее миниатюрнее и скромнее чем KOS. Я хочу только сам понять основы, не более, и реализовать именно по тем принципам и идеалам, которые видятся мне.
    А относительно бага - уверен больше чем на 75% что он в драйвере мыши. Было время когда мышь просто не работала - но видимо что то поменяли в приложениях отрисовки рабочего стола.
  • Mario
    >>Skinsel был бы очень хорошей вещью, не будь он жестко завязан на рамдиск при запуске.
    Ты вероятно не о том Skinsel-е думаешь (есть от диамонда и мой). Или имелось ввиду возможность выбирать папку с жестяка для просмотра скинов?

    diamond
    В дистре старая версия Listplay.
    Из хаоса в космос
  • Перезалил, ссылки те же.
    Leency
    3) Добавил. Добавил.
    4) Хорошо, тебе виднее. Заменил.
    5) Шрифты заменил.
    8 ) "media" таки короче и в структуре исходников (в том числе на svn) давно есть (да и в FAT имя папки в два раза меньше занимает). Папку "media" в дистр добавил.
    12) *проснувшись* Я тоже... Дубль 2
    13) Угу, один раз скачивал, как раз перед этим обсуждением.
    Посмотрел. Действительно, анимированные gif поддерживает, но очень криво. Сравни поведение gifview и mv на прилагаемом gif'нике.
    Криво обрабатываемый gif.
    12368484.gif (8.52 KiB)
    Криво обрабатываемый gif. Viewed 8761 times
    Кстати, top-down bmp тоже не поддерживаются.
    Так, что там ещё осталось? Скринов спектрума, файлов tga, pcx и kpack'ованных изображений у себя на компе я почему-то не нашёл и думаю, не только у меня их нет. cur/ico будут добавлены в libimg. Так что "важной" MV IMHO не является.
    17) Смотрим в history.txt, какое сообщение было в первый раз у kfar и у kfm (цитаты полные):
    Mario79 wrote: KFAR - Diamond, новый менеджер файлов, работающий через 70 функцию.
    Реализован просмотр содержимого дисков и запуск приложений.
    diamond wrote: KFM - Марат Закиянов (Mario79), новый файловый менеджер, версия 0.32
    Пожалуй, я согласен с тем, что саркастическое "ещё один файловый менеджер" следует заменить на нейтральное "новый файловый менеджер", но вот если добавлять "основными принципами разработки которого являются простота и удобство использования", то для симметрии и к другим файловым менеджерам нужно добавить подобное. Например, "основным принципом разработки kfar является функциональность, а разработка kfm уже не ведётся". Устраивает?
    18 ) Исправлено.
    19) Имеет смысл вообще убрать его, перекинув обработку png в libimg (благо никаких продвинутых фич png @rcher всё равно не поддерживает). Так что прямо сейчас я ничего не менял.
    20) Собственно, уже ответили - нужен для https.
    В дистре старая версия Listplay.
    В дистре последняя версия Listplay с svn.
    Mario
    1. При подходе, который сейчас в дистре, на медленных компах есть неприятный визуальный эффект при загрузке на слабых компах, но в твоём варианте на нормальных компах есть неприятный эффект увеличения времени загрузки, когда система просто ничего не делает какое-то время, хотя могла бы. IMHO второй случай важнее. Впрочем, я подумаю над этой проблемой.
    2. KPack изначально поддерживал и всё ещё поддерживает запуск с параметрами.
    3. Переместил.
    4. Скорее disptest - это всё же не "настройки", а именно системная программа - "средство диагностики оборудования" (цитата автора, первый пост в теме про disptest).
    5. Исправил.
    Heavyiron
    13) KIV написан за пару часов (большая часть из которых ушла на медитацию с иконками) на базе libimg и демки mike.dld по работе этой библиотеки. Исходники уже можно посмотреть на svn.
    Кстати, первым делом, что я заменю в этом дистре для себя, так это прогу END на новую - не такая уж она и прожорливая в плане места и памяти, а смотрится поприятнее.
    Ну и зачем все эти рюшечки, которые всё-таки жрут место и память? Если хочется таких рюшечек - к твоим услугам Vista :) Старая версия выглядит вполне нормально, и, как уже было замечено, гораздо удобнее при работе с клавиатурой.
    barsuk
    Неясно, зачем в дистрибутиве нужен @clip, который не используется ни одним приложением (кроме демок, которые не включены).
    Чтобы его можно было использовать в приложениях, не требуя от пользователя дополнительных действий по его установке.
    PS. Когда-то, давным-давно, обсуждалась тема о расширении исполняемых файлов, и, кажется, было выбрано расширение "kex". Как насчет переименования исполняемых файлов в дистрибутиве?
    Отрицательно. Я там уже высказывался.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Глюки:

    1) При первом запуске KFAR он не находит /hd0/1 - правая панель чёрная. Если поменять диск (Alt+F1) на /bd0/1, то после этого диски /hd видны. KFM вообще виснет при запуске (видимо нужно сначала открыть какой-нибудь /bd). При переходе в KFM по выпадающему списку дисков через /cd (диска в приводе нет) - KFM сначала зависает, потом выдаётся системная ошибка и KFM вылетает.

    2) Tinypad при выборе ф-ции перекодировки из вин в дос завис. При снятии процесса с помощью cpu мышь перестала работать.

    3) По умолчанию почему-то устанавливается украинская раскладка клавиатуры. Это, конечно, просто замечательно! :))) Но я привык к английской. Btw есть версия панели, в которой настройки считываются из ini-файла. Правда, у неё стабильность немного ниже - порой (но очень редко) бывают глюки.

    4) Шрифт мелкий. :( Сколько я просил сделать шрифт покрупнее... Наверное, это будет в следующей жизни. :) Но это так, мелочь. Впрочем, как и валпапер - как рисунок связан с Колибри? :)))


    Содержание:

    1) Демки - убрать. Оставить можно ИМХО aclock, circle, eyes, tube; free3d04, gears, cubeline, crownscr, view3ds.
    2) Скины - добавить. 2-3 штуки. :)
    3) Домашняя страница HTMLv отсутствует - добавить.
    4) Согласен. А где MV???


    Неточности в текстовиках:

    1) Цитата в одном из текстовых файлов:
    Вам потребуется файл 'memdisk' из пакета 'syslinux'
    (http://syslinux.zytor.com). Вы можете установить этот пакет или просто
    извлечь из него требуемый файл. Нужен только файл 'memdisk'. (После
    установки пакета он будет в '/usr/lib/syslinux/'). Этот файл также
    прилагается к дистрибутиву.

    Не прилагается :)

    2) Сис. функции версии 0.7.1



    + Ещё много замечаний и пожеланий по дистрибутиву и KFAR :) Но это потом. Устал я очень...
    Attachments
    memdisk.zip (10.8 KiB)
    Downloaded 335 times
  • Кстати, вот исходники e80. Потом выложу исходники ядра от Santiago Romero Iglesias.
    Attachments
    e80 - v0.4.zip (106.73 KiB)
    Downloaded 344 times
  • livecd версия "404 Error. File not found."
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk
    Залил.
  • 1) При первом запуске KFAR он не находит /hd0/1 - правая панель чёрная. Если поменять диск (Alt+F1) на /bd0/1, то после этого диски /hd видны. KFM вообще виснет при запуске (видимо нужно сначала открыть какой-нибудь /bd). При переходе в KFM по выпадающему списку дисков через /cd (диска в приводе нет) - KFM сначала зависает, потом выдаётся системная ошибка и KFM вылетает.
    точно такой же глюк, и на компе, и на ноуте...:)
    3) По умолчанию почему-то устанавливается украинская раскладка клавиатуры. Это, конечно, просто замечательно! )) Но я привык к английской. Btw есть версия панели, в которой настройки считываются из ini-файла. Правда, у неё стабильность немного ниже - порой (но очень редко) бывают глюки.
    эта панель настраиваемая... натройки в lang ini посмотри секцию start, поменяй параметр на 1... и добавьте, пожалуйста в описание, что добавлен в панель украинский, и настройки переключателя языков... ;)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • diamond
    4) Спасибо, пусть каждый делает своё дело.
    8 ) Радует.
    17) Устроит и просто "новый", но это неинформативно. Второй вариант лучше, т.к. ридми не change log с SVN.
    20) А что - содержимое поменять нельзя? На что-нибудь вменяемое.
    21) В моей сборке глянь.
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests