zSea - полноценный графический просмотрщик

Processing, playback of audio and video
  • Я не уверен что это Mario79 ... Если это так то я сильно разочаровался.
  • Gluk... хех... а я имя файла не заметил.. =(((.... эээх.... ну да ладно...
    Ghost... а вдруг Марат играется в онлайн игры.... скорее всего корейскую... я не всматривался... =)
    maximYCH... это тот самый Mario79...

    з.ы. добавлю свои 15$ как до терминала доберусь.... но не ради себя... ;)... ради общества...

    кстати.. Марат... как я понял... описание библиотеки будет открыто???? т.е. можно будет использовать её в своих прогах???? или все таки это входит в оплату....
  • Я понял, что при оплате 150 USD, будут открыты все исходники и если их купит сообщество, то лицензия, под которой они будут распространятся будет такой как писал Марат.
    Mario:
    В принципе я согласен на GPL, при желании можно даже FreeBSD лицензию.
  • Mario: "2) В платном виде я могу открыть исходники модулей и макросы, описание интерфейса модулей и RAW формата. Программа по прежнему останется закрытой."
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • хм.. Если исходники будут под GPL проданы сообществу, то по условии лицензии, программа не может быть закрыта, любая доработка GPL исходников предполагает их открытость. Т.е. в данном случае программа не может быть закрыта, как и закрыта ее дальнейшая модернизация т.к. это противоречит лицензии.

    FreeBSD лицензия более свободна
    * Copyright (c) <ГОД>, <ВЛАДЕЛЕЦ>
    *
    * Разрешается повторное распространение и использование как в виде исходного кода, так и в
    * двоичной форме, с изменениями или без, при соблюдении следующих условий:
    *
    * * При повторном распространении исходного кода должно оставаться указанное выше
    * уведомление об авторском праве, этот список условий и последующий отказ от гарантий.
    * * При повторном распространении двоичного кода должна сохраняться указанная выше
    * информация об авторском праве, этот список условий и последующий отказ от гарантий в
    * документации и/или в других материалах, поставляемых при распространении.
    * * Ни название <Организации>, ни имена ее сотрудников не могут быть использованы в
    * качестве поддержки или продвижения продуктов, основанных на этом ПО без
    * предварительного письменного разрешения.
    *
    * ЭТА ПРОГРАММА ПРЕДОСТАВЛЕНА ВЛАДЕЛЬЦАМИ АВТОРСКИХ ПРАВ И/ИЛИ ДРУГИМИ СТОРОНАМИ
    * "КАК ОНА ЕСТЬ" БЕЗ КАКОГО-ЛИБО ВИДА ГАРАНТИЙ, ВЫРАЖЕННЫХ ЯВНО ИЛИ ПОДРАЗУМЕВАЕМЫХ,
    * ВКЛЮЧАЯ, НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЬ ИМИ, ПОДРАЗУМЕВАЕМЫЕ ГАРАНТИИ КОММЕРЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ И
    * ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛИ. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМ
    * ЗАКОНОМ, ИЛИ НЕ УСТАНОВЛЕНО В УСТНОЙ ФОРМЕ, НИ ОДИН ВЛАДЕЛЕЦ АВТОРСКИХ ПРАВ И НИ ОДНО
    * ДРУГОЕ ЛИЦО, КОТОРОЕ МОЖЕТ ИЗМЕНЯТЬ И/ИЛИ ПОВТОРНО РАСПРОСТРАНЯТЬ ПРОГРАММУ, КАК БЫЛО
    * СКАЗАНО ВЫШЕ, НЕ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ВКЛЮЧАЯ ЛЮБЫЕ ОБЩИЕ, СЛУЧАЙНЫЕ,
    * СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИЛИ ПОСЛЕДОВАВШИЕ УБЫТКИ, ВСЛЕДСТВИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТИ
    * ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММЫ (ВКЛЮЧАЯ, НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЬ ПОТЕРЕЙ ДАННЫХ, ИЛИ ДАННЫМИ,
    * СТАВШИМИ НЕПРАВИЛЬНЫМИ, ИЛИ ПОТЕРЯМИ ПРИНЕСЕННЫМИ ИЗ-ЗА ВАС ИЛИ ТРЕТЬИХ ЛИЦ, ИЛИ ОТКАЗОМ
    * ПРОГРАММЫ РАБОТАТЬ СОВМЕСТНО С ДРУГИМИ ПРОГРАММАМИ), ДАЖЕ ЕСЛИ ТАКОЙ ВЛАДЕЛЕЦ ИЛИ
    * ДРУГОЕ ЛИЦО БЫЛИ ИЗВЕЩЕНЫ О ВОЗМОЖНОСТИ ТАКИХ УБЫТКОВ.
    Взято с вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... %D1%8F_BSD
  • s1n
    1) Потому что Sea это типично, z по нескольким причинам, но это не суть есть важно.
    2) Ghost это memberlist.php?mode=viewprofile&u=141

    Leency
    Может ты темой ошибся? Здесь вроде как осуждают zSea, а не особенности поведения отдельных индивидов.
    Я не в курсе что там с просмотрщиком от Nable, но при наличии оберток модули распаковки изображений легко используются в Си. Работать это будет намного быстрее чем через IPC.

    <Lrz>
    В текущем виде да - мне придется открыть весь код. Однако если я перенесу компоненты в отдельную библиотеку то не факт, но я этого делать не собираюсь. Так что исходники будут полностью раскрыты.

    З.Ы. Закончил работу над модулем поворота картинки (по часовой и против), работает со всеми типами данных. Осталось масштабирование.
  • Хочу подытожить вышенаписанное:
    1) Таких, кто категорически против покупки лицензии на исходники, нет. Хотя и нет таких, кто особо рвётся её купить.
    2) Цена в 150 у.е. обоснована и для сообщества вполне приемлима. Уже есть желающие внести свою лепту (я тоже могу внести 5-10 у.е.)
    3) Пока не ясно с лицензией (действительно не ясно) - то ли GPL, то ли FreeBSD (у каждой есть свои "плюсы" и "минусы")

    От себя же хочу добавить:
    1) Пока нет бинарников zSea, говорить обо всём этом ИМХО глупо. По одному скриншоту судить сложно. А покупать "кота в мешке" не хочется...
    2) У меня вопрос для самого себя: "а буду я эти библиотеки использовать?" и для остальных участников проекта: "а вы? вот, допустим, купим мы их, а что дальше? кто и для каких целей собирается их использовать?"
  • Albom
    По последним пунктам:
    1) Бинарники будут. Выкладывать буду после реализации масштабирования. Недоделанная вещь может испортить впечатление.
    2) Если кто-то собирается вообще писать что либо, то с большой вероятностью будет.

    Editbox широко используется, мои элементы управления работают на подобном же принципе. Насколкьо мне вспоминается то одним из самых частых вопросов за всю историю Колибри и Менуэт было - "И че кроме кнопок других элементов управления нету???". Теперь они есть - самое главное написаны в виде макросов, потому что несмотря на уже существующие реализации в Тинипаде или еще в каких приложениях они сразу разрабатывались как отдельно подключаемые куски кода и вырывать с "мясом" их не нужно.
    Модули также делались для простой интеграции их даже проще подключить, чем макросовские элементы управления - передаваемых параметров вообще минимум.
  • Марио.. о каких библиотеках идет речь???
    как я понял есть
    1) графическая кнопка(изменения картинки при наведении и нажатии)
    2) работа с картинками.... т.е. реально вставлять jpeg'и, gif'ы или png в другие программы?
    3) меню...
    что еще???
  • s1n
    Первый пост в теме:
    1) Поддержка в загружаемых модулях (могут быть использованы в других проектах почти без накладных расходов): BMP (99%), PNG (100% по основным параметрам), JPEG и GIF (оценить реализацию не могу поскольку написано не мной). В модулях используется свой промежуточный RAW формат с заголовком с данными, учитывающий использование 65 функции.
    2) Реализованы в макросах элементы управления: Scroll Bar, Menu Bar, Dinamic Button (могут быть использованы в других проектах почти без накладных расходов).
    Загружаемые модули и есть те самые библиотеки. Всего лишь вопрос терминологии.
  • Поскольку все в ожидании замерли, то вот он Альфа пряник.

    В KFM надо прописать:

    <>files_associations
    jpg /sys/zSea/zSea
    jpeg /sys/zSea/zSea
    jpe /sys/zSea/zSea
    gif /sys/zSea/zSea
    bmp /sys/zSea/zSea
    png /sys/zSea/zSea

    а чтобы старое не терялось, то:

    <>files_association1
    bmp /sys/animage
    png /sys/@rcher
    jpg /sys/jpegview
    jpeg /sys/jpegview
    jpe /sys/jpegview
    gif /sys/gifview

    А для KFAR сами сообразите.
    Attachments
    бинарники хуле!
    Downloaded 206 times
  • а) а я, нажав изображение папки, ввел не адрес файла, а адрес папки... "файл" открылся как белое поле. При попытке "обновить" вылетела ошибка ФС, в которой текст не вмещался в окошко.. но это ладно.. вылетела прога при попытке "повернуть" это "изображение".
    б) иконки не все интуитивно понятны.. желательны подписи к ним, всплывающие или нет-не суть.
    в) зачем программа меняет размер окна при повороте изображения? Тестировал на файле wallpaper
    г) по старой доброй традиции в скруллбарах можно, аккуратно, попиксельно, подведя сам бар к треугольничку впритык.. провести его еще на два пиксела. (как горизонтальный, так и вертикальный бары.)
    Понимая что это альфа, никаких выводов не делаю, просто отписываюсь о найденных недочетах.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk
    а) так начнем с подробностей, как говорит один очень хороший программист "как же любят люди неконструктивную критику" - это не совсем тот случай, но все-же информация выдана в неполном виде:
    1. Это не "файл" открылся это программа без файла, также она выглядит когда ее запускают без параметра (пути к файлу). Так что эта часть не принимается - любая другая программа будет действать также.
    2. Открыться без ошибки оно не могло. Ошибка у тебя выскочила уже при открытии, а не только при обновлении. Так что ты упустил этот момент в описании.
    3. "текст не вмещался в окно" скриншот пожалуйста - какая часть текста? путь к файлу?
    4. С вылетом согласен, будет пофиксено.

    б) Насчет интуитивности спорить не имеет смысла - вспоминаю сколько сам осваивал приложения в Виндовс, когда был только юзером. Отнюдь не все было подписано или всплывало в Виндовс 95 и 98, про ДОС программы вспоминать бесполезно. Списываю на первый раз запуска - после пары раз тыкания в кнопку вполне запоминается и уже при вторичном запуске никаких проблем.
    Механизм всплывающих сообщений реализуем, НО! - для этого нужно время и усилия (много усилий).
    Надписи под кнопками - не катит, так как отбирает место которое должно отдаваться, по большому счету, под отображаемую картинку.
    На самом деле "Лучшее приложение то, работу которого ты не видишь, а видишь лишь результат".
    Так что пункт Б спорный пункт, подожду других мотивированных мнений.

    в) Чтобы отобразить максимально возможную часть изображения. Если размер не меняется, то это выглядит намного хуже, когда появляются стрелки скроллбаров - это раздражает намного сильнее. В качестве альтернативы можно развернуть окно на весь экран, при этом приложение не только не будет менять размер окна, но и не будет его принудительно перерисовывать - перерисовываться будет только изображение со скролбарами (если они необходимы).

    г) Ирония не уместна эти макросовские скроллбары кроме zSea были только в демке выложенной ранее, а еще в KFM, но эта версия KFM есть толкьо у меня. Баг есть я от него не отказывался. Просто не дошли руки поскольку занимался более глобальными вещами, посткольку это не смертельный баг.

    д) правильный вывод, но подробности не менее важны, чем сами факты.
  • в пункте в) я говорил не о увеличении окна программы (у меня wallpaper (из дистра Leency) во весь экран открылся - разрешение экрана 640*480), а об уменьшении, по оси Х окно подогналось под изображение.. если так и задумано - не возражаю, сообщил на случай если так не задумано

    пункт а), подпункт 2. - да.. я видел сообщение об ошибке.. после того, как приложение вылетело, т.к. было за ним (не утверждаю что виновата программа - я мог просто кликнуть мышью.)
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests