2D с аппаратной акселерацией

Discussing libraries simplifying applications development
  • Мммм. Здорово. Получается теперь ядру не нужно знать про дрова заранее, а они могут подгружаться по ходу дела. А что, если бы дрова брались всегда из одной и той же папки (или из некоторого предопределенного набора), а в "load_service" передавалось бы только имя драйвера? Так было бы несколько безопаснее. Точнее это стало бы некоторым заделом безопасности, а в будущем просто ограничим доступ пользователей к директории "drivers".

    Спасибо. Попробую чего-нибудь такого пописать :-). Может bt8x8 займусь, было бы забавно ТВ на KolibriOS посмотреть.

    p.s. Я не нашел в документации описание этой функции (68.21).

    ..bw
    Last edited by bw on Mon Oct 20, 2008 10:31 pm, edited 1 time in total.
  • bw

    Одну папку для дров можно. Только есть такие дрова что на дискету не влезут...
  • Serge wrote:Никто не пишет. Если возьмешся будет здорово.
    Спасибо за информацию. Работаю.
  • Прозрачное окошко. Для полноценных перекрывающихся окон такой способ
    подходит плохо но для модальных окон или меню годится.

    На R300-R500 работает точно. На R200+ должен работать. На R100+ пока нет.
    Attachments
    pixlib_03.7z (36.59 KiB)
    Downloaded 359 times
  • Работает на NVidea 8800 GTS 512, медленно правда. Было бы быстрее, если бы не выводилось вначале окно, а потом делалось прозрачным, а сразу б выводилось прозрачным. Но всё это, я думаю, поправимо :)
    Вообще, классно :) Не передать как я удивился и порадовался когда увидел нормальное прозрачное окошко в Колибри)
    Из хаоса в космос
  • На NV всё работает в режиме эмуляции, через процессор. Поэтому медленно.

    Кто-нибудь проверял на R200 ? У меня такой возможности нет.
  • я правильно понимаю что у меня работать не должно? (конфигурация в профиле) А то проверил, и правда не работает =)
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk

    Должно работать. У меня х1600.
    Если чип определился будет иформация на доске отладки и в логе.
  • вообще-то, после запуска эктан стал серым.. сплошная заливка такая.. потом я обновил pixlib, на ту что в архиве, и экран перестал после запуска примера заливаться серым.. вместо этого он стал заливаться вертикальными черными и белыми полосками шириной в 5-10 пикселей (визуально) каждая.. так что доску отладки было видно мягко говоря не очень хорошо.. а лог не смог сохранить ввиду сложности работы с файловыми менеджерами и rdsave вслепую..
    Last edited by Gluk on Wed Dec 03, 2008 1:53 am, edited 1 time in total.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk

    Интересно. У тебя есть раздел hd куда можно писать ?
  • есть bd
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk

    А куда именно ? Сделаю специальную версию драйвера.
  • Решил проверить библиотеку Pixlib в действии.

    Взял самую последнюю версию с SVN. Скомпилировал как описано выше. Также взял самую последнюю версию ядра и драйверов. Всё установил куда нужно. При запуске демок на доске отладки пишет:
    pixlib_bug.PNG
    pixlib_bug.PNG (4.24 KiB)
    Viewed 7399 times
    У меня видеокарта ATI Radeon Xpress 200M. Аппаратный курсор работает.
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • andrew_programmer

    Ничего страшного.
    Компиляторы ЯВУ пишут в объектники дополнительную информацию. Fasm этого не делает, а загрузчик писался в расчёте на fasm. Главное чтобы демки работали.

    P.S. Скоро будет новый драйвер для смены видеорежимов (kms - kernel modesetting), курсоров и 2D и хорошие шансы на портирование mesa с акселерацией на Радеонах.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests