О нас знают в Казанском Государственном Университете!

Events from the world of KolibriOS and its developers
  • Хех, вот нас и прощупали. :-)
    Если ты не прикалываешься. Но с другой стороны, может это просто этот препод сам страшный серфер. Вот и знает про ось.
    В принципе у меня на AMD К5-133 (частота 100, шина 50) система работала. Правда видюха была только под 0 и 9 режимы. Соответственно тормоза были жуткие.
  • Нет не прикалываюсь!Все чистая правда!
  • Самое досадное,что после появления надписи "MenuetOS",компьютер,подумав,написал : KERNEL.MNT not found.Хотя на моем компьютере все отлично загружается.А в виндовс этот дисковод нормально работает и находит все файлы.Размер оперативной памяти 8 мегабайт,чего должно хватать для меос.
    Может кто знает почему не происходит загрузка с флоппика ???
  • andrew_programmer
    Хорошо!Хоть у тебя препод заинтересовался МеОС\Колибри.К сожаленю у меня опыт знакомства препода с новой ОС протекал следующим образом:
    (загружаю Менуэт и привлекаю внимание преподователя)
    -Вы знакомы с операционной системой, написанной на ассемблере и вмещающейся на дискету?
    -Нет(лёгкая заинтересованность на лице, подвигаеться поближе)
    -В ней есть...(перечисляю программы, описываю их функции и показываю на экране, как они работают)
    (на полпути до конца рассказа возможностей ОС замечаю на его лице скучающее выражение и вижу, как он зевает.Не обращаю внимания на признаки "усталости" препода и дорассказываю всё до конца :) .Жду пока пройдёт следующий приступ зевоты)
    -Нравиться эта операционная система?
    -Если бы не было ни Windows ни Linux и ни MacOS, то тогда я бы с удовольствием работал под этой ОС (Улыбаюсь:) )
    -А как вы думаете, есть ли потенциал у неё?
    -Ну это зависит от того, платно ли она распространяеться и сколько людей заняты над её разработкой.(уныло смотрю в пол)
    -Распространяеться по лицензии GNU GPL , а в работе задействовано 100 человек(явно преувеличиваю :) )
    -Ну тогда скорее всего потенциал будет зависить от количиства разработчиков.Советую найти как можно больше заинтересованных людей и привлечь их к работе над проэктом - только так можно ожидать от неё хоть какой-либо отдачи(отворачиваеться с восковым лицом к компьютеру моего соседа и начинает ему вталковывать различие между глобальными и локальными переменными в Паскале :D )
    Вот так и любят у нас в универе интересные проэкты... :(
    Может кто знает почему не происходит загрузка с флоппика ???
    Может просто не хватает памяти для загрузки KERNEL.MNT в оперативку? :)
  • andrew_programmer
    Колибри4 запускается с 16Mb памяти (сам проверял!), а для работы желательно иметь 24Mb или 32Mb.
    Все упоминания о работе с 8 mb, а также работа на 386 относятся к версии MeOS приблизительно 0.5 версии и было это ой как давно...
    Ни один современный дистрибутив (кроме Колибри) не будет работать с памятью ниже 32 Мб, разве чтио дистрибутив Ивана Поддубного, который уже сильно морально устарел.
  • Жалко,что 95 винда может работать,а колибри/меос не может.
    А почему расходуется так много памяти ?
  • А ты не подумал, что 95 винда использует файл подкачки?
  • Я это знаю.
    Но всетаки почему расходуется неменее 32 мегабайт оперативки ?
  • Смотри файл MEMMAP.INC в исходниках ядра.
  • Ух и без меня все объяснили. :-)
  • Сегодня преподаватель спрашивал у меня как сделать загрузку Колибри с жесткого диска- он хочет ее уставить как одну из основных операционных систем.После апгрейда 586 на 8 мегабайт оперативки до 586 с 32 мегабайтами - Колибри запустилась.Жалко ,что видеокарта S3 поддерживала только vesa1.2,но и это было неплохо.Игра "танчики" довольно неплохо работала(падение Fps с 20 до 15 кадров в секунду не сильно затормозило игру).И все программы(не сильно использующие графику) функционировали довольно хорошо.
    Преподавателю ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ Колибри5!!!
    Он сказал что такую хорошую ОС нужно развивать дальше(чем мы тут и занимаемся).
    Очень скоро наш преподаватель появиться на этом форуме!!!

    Хоть и медленно,но число фанатов Колибри растет!Надеюсь эта новость увеличит ваш энтузиазм еще больше!Желаю удачи в программировании под Колибри!!!
  • andrew_programmer
    Ну что ж. Хорошие новости всегда радуют! :-)
    Будем надеятся, что далекое будущее будет не таким уж мрачным.
  • Он не прикалывался, но не надо меня называть страшным и тем более серфером! :twisted:

    Надо на колибри спектрометр посадить, посмотрим на стабильность :)

    А это вам картинка на рабочий стол

    http://mult.infostore.org/info/48420?refer=48002
  • Картинка красивая :))
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests