Колибри 0.7.1.0

Share your distros and discuss others'
  • А вот спрашивает она его только когда надо что-то прочитать, либо записать... Тогда обращаемся к флопу (это медленное устройство низкой емкости). Если там ничего нет - говорим об этом юзеру. Никакого монтирования/размонтирования.
  • Конфиг смотрел.

    Монтирование значит там как supermount в ветке 2.4. Бородатая система!
    Tinki-vinki, Dipsy, Dipsy, Lala, Lala, Po, Po!
    Teletubbies, teletubbies. Oh, Hello!
  • Нашел прелюбопытную ссылку:
    http://dreamprogs.net/news/2007/12/31/k ... 7_1_0.html
    Судя по оценкам, Колибри обгоняет кое-какие любительские сборки WinXP :)
  • Прошу людей написать установщик/установщики сразу в различные типы носителей.
    Чтобы пользователю/тестеру... не приходилось тратить 2 часа на то, чтоб понять как установить на флешку необходимый дистрибутив.

    Предлагаю создать 4 установщика(или один установщик с 4мя функциями):
    1) Установка на флопик (уже есть)
    2) Установка на диск - попросить открыть и записать образ на диск с помощью любой подходящей программы. Это избавит от рутины разбираться кодерам с записью на диски, хотя в принципе работа с пишущим оптическим приводом лишней бы не была.
    3) Установка на флешку. Лично я так и не разобрался как ее поставить. Нужно сделать простой установщик, который при надобности спросит буковку, размер... но сам все установит, сэмулирует и настроит. Вапще офигенно будет, если еще и после всего этого можно будет на флешку данные записывать.
    4) Установка на винчейстер. Вот этого вапще не увидел. Нужна просто "сисадминская" фитча, которая заливает на необходимый винчейстер ось. И чтобы можно было с него загрузиться. Это, пожалуй, было бы одним из самых востребованных нововведений.

    Интерфейс установщика/установщиков можно делать любым. Будь то консольный, рядом файл должен лежать или же это графическое и красивое приложение. Суть в простоте и функционале.
  • Предлагаю создать 4 установщика(или один установщик с 4мя функциями):
    1) Установка на флопик (уже есть)
    2) Установка на диск - попросить открыть и записать образ на диск с помощью любой подходящей программы. Это избавит от рутины разбираться кодерам с записью на диски, хотя в принципе работа с пишущим оптическим приводом лишней бы не была.
    3) Установка на флешку. Лично я так и не разобрался как ее поставить. Нужно сделать простой установщик, который при надобности спросит буковку, размер... но сам все установит, сэмулирует и настроит. Вапще офигенно будет, если еще и после всего этого можно будет на флешку данные записывать.
    4) Установка на винчейстер. Вот этого вапще не увидел. Нужна просто "сисадминская" фитча, которая заливает на необходимый винчейстер ось. И чтобы можно было с него загрузиться. Это, пожалуй, было бы одним из самых востребованных нововведений.
    Всё уже есть и описано в install.txt из дистрибутива. Для Windows всё вкратце выглядит так (подробнее и для Linux - RTFM):
    1) - ясно, rawrite2 (DOS) / dd (*nix) / WinImage (Win)
    2) - в смысле, на CD? Есть LiveCD-версия дистрибутива на http://diamondz.land.ru/distr/kolibri_1 ... livecd.htm (это русская версия, английская версия лежит рядом) - готовый загрузочный iso-образ.
    3) - тоже есть, HD_load\USB_Boot\inst.exe.
    4) - тоже есть, HD_load\mtldr_install.exe (разве что версия из 0.7.1.0 не поддерживает Vista, но в новом дистре это исправлено).
  • Отсюда может следовать 2 вывода:
    1) Я лох
    2) Не достаточно просто написан install.txt или не тот install.txt я нашел.

    Какой из этих двух правильный - не знаю и утверждать ничего не буду.
  • Насчёт загрузки с флешки на самом деле ещё может быть третий вариант - используется слишком старый дистрибутив (например, 0.7.1.0), там действительно нужна некоторая нетривиальная процедура, включающая поиск системных файлов от DOS или клонов. В новых дистрибутивах уже есть собственный загрузчик и нормальный установщик (из-под Windows).
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Варианты следующие:
    1) Текущий дистр является старым
    2) Нет нормального FAQ, для поиска ответов надо обрыть всё самому
    Из хаоса в космос
  • Может быть сборки маркировать dd.mm.yy (from "Sborsh'ik")? И когда сборки от разных сборщиков переходят на како-то новый уровень (типа, появляются новые возможности типа поддрежки сата или юсб) собирать с номером X.X.X.X, как обычно?
  • Да, хотелось бы чтобы сборщик дистра прилагал краткую аннотацию дистра, с перечислением встроенных программ и возможностей его сборки (версия ядра, либы и т.д.).
  • Вот чего заметил (первая проба) на своем Toshiba Satelite A60:

    Установил разрешение 800x600 - и дулю там: рисует в 640x480
    Пробую 1024x768 (именно с таким в винде и работаю при 32bpp) - он в этом квадрате и и рисует, но как бы на экране 1280x1024 (сроду не думал, что моя бука такое умеет), с неприятными фликами справа и снизу при подходе курсора к этим краям.
    Про 1280x1024 загрузчик обижается: ошибка говорит (Глубина цвета: 24, Выбранный видеорежим не поддерживается), и виснет намертво - только на кнопу питания реагирует.

    Много позже сообразил, что если запустить VRR (вроде Vertical Refresh Rate), и нажать в ем Return или Default, то режим 800x600 сразу же рисуется без проблем.
    А 1024x768 - прочти сразу - надо еще "протереть" артефакты на desktop-е, и все дальше тоже "нормально".
    Собственно, я так и не понял, как энта VRR работать должна: реагирует на цифру только один раз (красным прямоугольником), и больше ни на что... Если бы все сразу рисовалось правильно - совсем не ясно ее назначение мне было бы....

    В чем фишка - вполне адекватно, оказывается, понимает, KoOS мою видюху (которая говорит про себя, что она ATI MOBILITY RADEON 7000 IGP).
    Обидно немного - чего же сразу правильно не рисует.

    Еще немного обидно за USB-мышу (с TouchPad-ом проблем нет) :)
    С перезапуском и выключением - напряг, приходится "помогать" кнопой Power... Но это видимо следует отнести к авторам железа - не написали собаки дров под Kolibri
    Звука не слышал пока (бипы - легко) на Realtek AC97
    Ну и некоторые интерфейсные вещи - удивили, конечно.
    Про артефакты рисования - почти все понятно, работать надо, и всего делов.
    Чем, видимо, и займусь.

    ЗЫ: запускался с винта ntfs, нету у меня флопика
    Last edited by Galkov on Sat Nov 29, 2008 10:57 pm, edited 2 times in total.
  • Galkov wrote:Установил разрешение 800x600 - и дулю там: рисует в 640x480
    Всё правильно: если в загрузочном экране выставлен пункт "Использовать VRR" (а по умолчанию он выставлен), то выставленное разрешение 800*600 превратится в 640*480, а 1024*768 соответственно в 800*600 с большей частотой развёртки. Для LCD-мониторов это неактуально и рекомендуется выключать соответствующую опцию, о чём честно написано прямо в загрузочном экране.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond wrote:Для LCD-мониторов это неактуально и рекомендуется выключать соответствующую опцию, о чём честно написано прямо в загрузочном экране
    Спасибо :!:
    Эта заморочка кончилась - все стало рисоваться сразу, правильно и нормально

    А вот про "честно написано" - понять, по-моему, совсем не просто....
    Во-первых, чтобы чего-то было написано, это еще надо отреагировать на VRR и нажать буковку (а я слово-то такое, VRR - в первый раз увидел).
    И написано там:
    (Частота кадров выше 60Гц только для переходов:
    ..............)
    Кто такие "переходы", зачем мне эти "переходы"... ну не вызвало у меня это никаких ассоциаций :)
  • Galkov wrote:А вот про "честно написано" - понять, по-моему, совсем не просто....
    Во-первых, чтобы чего-то было написано, это еще надо отреагировать на VRR и нажать буковку (а я слово-то такое, VRR - в первый раз увидел).
    Говорят, человеческое восприятие плохо замечает вещи, лежащие на самом видном месте...
    Attachments
    scr1.png
    scr1.png (10.52 KiB)
    Viewed 9923 times
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests