Подведем итоги года

Everything you can't fit into other forums
  • Это твои итоги, или "общие"? Хотя в общем, наверно, ты прав...
    (Про свои скромно промолчу... :roll: )
  • 1.) за этот год сделано работы, что хватило бы на 3 дистрибутива... или даже 4... так что скорость работы, если и упала, то незначительно...;)
    2.) ... и ещё 5 лет оставит... пока будем разглагольствовать о том, что плохо, а не переписывать...:) кстати, а что вас лично в ядре не устраивает?
    3.) не вижу ни случайностей ни тенденций... люди всегда уходят, это им свойственно... тем более, что проект вступил в "тягучую" фазу, когда результаты работы перестают быть фундаментальными, а работа - более рутинной...;)
    4.) правильно, но тогда платите программистам зарплату, и они будут делать всё согдасно плана... каждый пишет, что хочет, вернее то, что приведёт к красивому результату, без слишком больших усилий, ведь демку, или простую игрушку написать проще, чем продуманный, отлаженный, законченый продукт...(я ни кого не критикую, просто констатирую факт)
    5.) это личное дело каждого...:) больше сайтов - больше инфы в инете...;)
    что делать?... всё просто- или продолжаем анархию в наших рядах, и миримся с тем, что, по большому счёту топчемся на месте, или организовываемся, и пытаемся выйти в люди, ибо уже пора подарить эту систему Миру... ;)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • 3. Я не ушёл.
    Из хаоса в космос
  • Leency
    дело не в твоём присутствии... дело в твоей роли... она теперь минимизирована, а это равнозначно уходу...:)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Я сделаю дистриб Колибри РЕ а заодно и для trunk. Там не очень большая разница, но это будет через месяц - полтора.
  • Давайте подводить итоги уходящего 2021 года :)

    Что касается меня, то было несколько целей.

    1. Улучшить инструментарий созидания, чтобы в самой Колибри можно было создавать контент: писать код, компилировать, редактировать изображения, удобно работать с файлами и т.д.
    Я пробовал развивать текстовый редактор Quark, но это оказалось не моё - и тут на выручку пришёл CEDIT - невероятно крутой редактор!
    Я изучил LibImg но ещё не успел применить полученные знания в IconEdit и ImgEdit.
    Написал двухпанельный файловый менеджер KFM2 и улучшил некоторые фичи в Eolite, например, отображение имени дисков, добавлено редактирование строки адреса и наконец рабочие хлебные крошки в выпадающем списке.

    2. Развитие браузера WebView. Базовая поддержка таблиц и картинок - это очень хорошо. Как минимум для справочной системы. Но я понимаю, что браузер это тоже не совсем моё, потому разработка идёт так тяжело.

    3. Улучшение удобства использования. В целом стало лучше. Хоть UI/UX важен, тем более в XXI веке, важно помнить, что уродливый продукт, который решает задачи будет востребован, а красивый и удобный, но бесполезный - заброшен. Потому код первичен.

    4. Это была не сознательная цель - развитие Колибри именно с точки зрения проекта и людей в нем участвующих.
    - Как люди узнают про проект?
    - Почему они в него приходят? (вступают в группу ВК, заходят в чат, пишут код)
    - Почему остаются?
    - Почему уходят?
    Почему я решил этим наняться? Понятия не имею, может закрыть гештальт или стать лучшим человеком. Я извинился за себя (И ЗА САШКУ!) перед несколькими бывшими разработчиками: Евгений Гречников diamond, Марат Закиянов Mario, 0CodErr. ...Может быть, устал в одиночку писать код, ведь 1 UX/UX чел на 3 программистов - это много, а на 10 уже нормально; может быть это просто интересный вызов.
    Так как же развивать проект? Это непросто. Если коротко ответить на вопросы выше, то потому что разработка Колибри - это весело и интересно, потому что комьюнити и люди разделяющие то, что вам нравится - это важно, тем более в период пандемии, и каждый должен быть услышан, понят и не брошен, отвечая на последний вопрос.

    Любви и счастья, а Колибри процветания в Новом году!
    Всех с правдниками!
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: Yandex [Bot] and 6 guests