Вопросы от maximYCH

Applications development, KoOS API questions
  • ДедОк
    Если не секрет, вы пишите SCADA - систему под конкретную задачу или универсальный комплекс? Конфигурация предполагается под KolibriOS или под другой платформой? Ну и вообще поподробнее... )
  • Ghost
    на сегоднянний момент пишется под конкретную задачу, поскольку очень нехватает времени... проабатываются, конечно, и универсальные компоненты, в будущем, естественно, это будет универсальный комплекс... Все под Колибри, для других платформ, решений и так хватает...;) пишем пока всё асмом,чего вполне хватает... ещё полно работы над подсистемами хранения информации, формирования срезов, и репортов, архивирования, верификации, и.т.д....;) но, в принципе, непреодолимых трудностей пока не видно.... впереди, правда поддержка принтеров, ЮСБ, и много всего ещё....
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • to Serge

    Да я согласен, еще год или два, и системы 32-х будут не актуальны. Имеет смысл, использовать наработки по коос, начать писать ОС на 64-х битах на ассемблере и С.
    Это ИМХО. Вспомните 386 процессор и историю.....
  • А что с историей? Весь код для 386'ого, сейчас, на современных процессорах, прекрасно работает. Так же сейчас замечательно работают и системы, написанные для реального режима, и для них есть область применения. И сам 386'ой позволяет писать полноценные ОСи.
    Я пока не собираюсь менять свой 32'х битный камень, зачем? Только когда он сдохнет, и то 10 раз подумаю, а не лучше ли взять б/у 32 бита.

    ..bw
  • История такова, 386'ой появился в 1983 году, и первоначально для него не было реальных программ, которые бы использовали его всю мощность, и возможности. DOS работал в реальном режиме. Только позже появилос ПО, которое использовало его все возможности.
    и 8086 по 286 стали не нужны, или морально устарели, не поддерживали того что поддерживает 386. Сейчас ситуация точно такая же. Только мы имеем 64 бита и возможность работать с ними в режиме long mode. Скажи на сколько актуальны сейчас 8086 процессоры ? Не актуальны будут системы на базе 32 бит через какое-то время. А разработка ОС это долгострой. ИМХО.
  • Ну 286/386 дали защищенный режим работы, против реального. Это не то же самое, что смена разрядности. Я где-то до 1998 года успешно пользовался Borland Pascal с его 16 битами (в том числе при программировании под винду). И текущие мои потребности в вычислениях могут удовлетворяться 16 разрядными процессорами (не все правда :-). До сих пор существуют коммерческие приложения, которые работают в 16 битах. То же самое будет и с 32 битами. Рынок еще долгое время не будет в состоянии заменить все существующие приложения на 64 битные. Я думаю лет 10, точно. Да и давай посмотрим правде в глаза, 32 битность, если это и считать проблемой, то это наименьшая проблема проекта KolibriOS.

    p.s. Думаю не стоит продолжать на эту тему.

    ..bw
  • Нет, тема интересная. Основной режим для АМД64 32-х битные данные и 64-х битные адреса. Так что главное её достоинство гигантское адресное пространство, что очень удобно. Объём ОЗУ за 10 лет вырос в 64 раза. Если темпы сохранятся то через пять лет в среднем компе будет стоять 16 Гб. Колибри всегда позиционировалась как десктопная система. Для такой системы 32 бита и один процессор скоро будут считаться каменными веком.
  • Моё имхо по поводу того, что асм не годится для создания ос...
    В принципе да, для ос вцелом, как показывает практика, занятие это муторное и интереса у разработчиков практически не вызывает... Другое дело ядро на асме помоему довольно перспективное решение... Тем более, что ядро колибри развивается на мой взгляд довольно стабильно, в отличие от остального... (на С имхо нет смысла.. зачем 10 линуксов, одного хватает))... а вот всё остальное... гляди и интерес появится, да и спонсоры подтянутся, если увидят, что проект реально идёт в гору, а не только подаёт какие-то признаки жизни, причём зависящие от ремени года))
  • Так что главное её достоинство гигантское адресное пространство, что очень удобно.
    К тому времени, когда в колибри появятся приложения требующие хотя бы гигабайт памяти у системы будет развитое сообщество и если надо будет переписывать её под 64 бита, то этому сообществу будет легче это сделать. Соглашусь с andrew_programmer у колибри неплохой потенциал быть основной системой на слабых машинах. Так же её можно использовать в качестве востановления других осей.
  • 16 - великий день, запомните моё слово! 16 мая 2008 года к нам повалят разработчики!
  • что то после Зенита и последних звонков я соменваюсь ))))
  • кто не в курсе - 16-го, то бишь завтра, у 11-классников будет ЕГЭ по информатике))) и у меня кстати в том числе)
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Сейчас 64 бита больше нужны ядру. Например Linux 0.01 поддерживало 64 Мб ОЗУ. Вся память мапилась один к одному с определённого адреса и ядро имело мгновенный доступ к любой странице, что очень важно для систем со страничной памятью. Теперь такой приём не проходит. Другой пример - файловая система. Реально отобразить все файлы и все диски на адресное пространство и работать с ними как с линейным массивом.
  • Уже 23 мая. Где разработчики?
    Кста, вопрос - сложно портировать из 32-бит в 64-бит ОС? Это надо полностью ВСЕ переписывать или как? Я неуч, я программирования не знаю
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 8 guests