Загрузка с usb.

Kernel boot-loaders discussion
  • А нет ли бесплатной программы для таких целей? Например, под линукс?
  • Под линукс есть cat.
    in code we trust
  • Кто-нибудь знает утилиту, в числе возможностей которой есть нечто, подобное DOS/Win9x'овской sys, но для записи своего загрузчика (в смысле, читает текущий бутсектор, загружает оттуда параметры файловой системы, записывает их в мой бутсектор и сохраняет его на диск)? Свой загрузчик (FAT32), не требующий немаленьких файлов типа io.sys, уже есть, у себя я его устанавливаю ручками через дисковый редактор ("hiew \\.\H:" :)).
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • В связи с тем, что у меня наконец появился комп, способный грузиться с флешки, я посмотрел возможные способы загрузки Колибри с флешки и понял, что все они никуда не годятся. Метод с эмуляцией флешки как дискеты - не позволяет использовать практически всю ёмкость носителя. Метод с загрузкой через подправленный meosload - требует наличия на флешке нескольких сотен килобайт системных файлов DOS'а и самого DOS'а для установки. Методы через GRUB требуют установленный в системе GRUB (кстати, интересно, сам GRUB на флешку можно поставить?)
    Поэтому я представляю новый загрузчик:
    http://diamondz.land.ru/mtldr_f.7z
    http://diamondz.land.ru/mtldr_f_src.7z
    Все комментарии есть в readme.txt в бинарниках. Установка под NT-линейку проста до идиотизма.
    В настоящий момент поддерживается только FAT32.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • О каких сотнях килобайт, хотя для современных флешек это врядли ощутимая потеря, ты говоришь, в случае загрузки с meosload, я не знаю. Я использую FreeDOS, от него требуется только kernel.sys (45Kb) и загрузчик в секторе, command.com не используется. MeOSload.com загружается как оболочка, об этом свидетельствует соответствующая строка в (fd)config.sys.

    p.s. Не знаю может ли мой BIOS грузить с флешки, в оциях такое есть, но не проверял. Потестирую, доложусь.

    ..bw
  • Методы через GRUB требуют установленный в системе GRUB (кстати, интересно, сам GRUB на флешку можно поставить?)
    А куда его, собственно, ещё ставить, как не на флешку, если требуется загрузка с флешки? :) Можно и в MBR флешки, и на активный раздел.

    Если на флешке FAT или FAT32, то можно обойтись syslinux'ом, зачем GRUB? Не знаю, чем уж так "непригоден" syslinux+memdisk, у меня syslinux грузит несколько линуксов и КоОС через memdisk. Образы дискет с КоОС можно хранить в zip-архивах, чтобы меньше места занимали, если это имеет такое большое значение.
  • 0_о
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • diamond, usb2.0 флэшка seitec, с нее не грузится. Пишет что-то вроде "Missing operating system.". setmbr не помог, все осталось по-прежнему.. Комп загрузку с флэшки поддерживает..
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • :| а у меня нет загрузка с USB
    только Removable/HDD/CDROM - вообщем асусы все такие.
    Хотя народ говорит в усб через винт грузятся... но так не интересно :)
  • a USB это не "Removable"? 0_o
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Да ну! Это не флоп? былоб хорошо. я всегда считал что это флоп ибо тогда флопа там нету
    \m/(^_^)\m/
  • <<a USB это не "Removable"?>> - вообще-то в конце этого предложения стоит вопросительный знак.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • мм.. я посмотрел внимательно и убедился что и флоп, и usb (по крайней мере у меня) оба есмь не что иное как Removible Devices (за правописание не отвечаю ;) )
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • есть еще вопрос.. как настроить GRUB на загрузку Колибри?
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest