Маркетинг

Everything you can't fit into other forums
  • 1. Колибри - хобби. Если оно кому-то пригодилось - отлично. Лично Я не страдаю оттого что Колибри не доганяет Винду или Мак. Всему своё предназначение - на Винде работать, может играть, Колибри я занимаюсь когда у меня есть свободное время как хобби.
    2. На счёт софта и приминения её где-то - всё впереди. :)
    3. Деморализация никому не нужна. Твои посты искрят ей везде где есть повод. Мне деморализация вдвойне не нужна, т.к. я немного знаю психологию. То что ты написал и так все прекрасно знают и более того это повторялось уже не раз. Такие посты ещё хуже хотелок. В слючае если ты считаешь развитие Колибри бессмысленным у тебя есть возможность перейти на форум Линукса или Винды или Мака или чего угодно и там писать посты какие эти ОСи классные. Так же можешь заняться их продвижением в мир, тобишь маркетингом.

    Тоже ИМХО. И без обид.)
    Из хаоса в космос
  • Не то я хотел сказать...
    Рано еще колибри в масы выходить, еще очень рано.
    Можно провести аналогию, с чем нибудь...ну хоть с телевизором. Мы сделали (точнее вы сделали, я помог) неплохой телевизор, который чем-то уникален, не важно чем. Да, пусть он помнит только один канал, да и с цветами у него туговато. Да и диапазон поддерживаемых частот слабенький. Ну иногда рябит изображение. Давайте все равно покажем миру наш телевизор. Все остальное потом будет, потом он будет помнить 1000 каналов, изображение четким будет, добавится поддержка новых интерфейсов (SCART, S-Video и т.д. я в этом не сильно соображаю) и т.п. Тут 2 варианта, пользователи почувствуют "пластелин" из которого можно слепить то что им хочется, либо скажут "ну когда все добавите - зовите". Будет хорошо если 2-х окажется больше.
    Нужно заманивать программистов, а не кого-нибудь да и побольше, расчитывая что хоть кто-то из них будет программером.
    К чему я это все. Не для того чтоб "деморализировать сообщество". Просто я увидел в некоторых из вас заоблачные мечты. "колибри на ноутбуках в магазинах", "Сейчас многие не против пересесть на Мак...А почему? А потому что его так пропиарили...". Это еще не реализуемо... Если честно, то я наоборот боюсь что народ разочаруется в ней, я это уже не раз наблюдал. Сначала все говорили вау, потом понимали что кроме того как текст отредактировать и в игрушки поиграть там больше делать нечего. Сразу же забивали и пускали игрушки уже из эмулятора под виндой, а потом и вовсе забивали, т.к. уже наигрались в игрушки. Вот собственно и все. Пусть сначала будет этот минимум софта, который "будет потом со временем". Вот потом можно пиарить, уже будет что пиарить. Чтобы пользователь сказал вау, потом еще раз вау и потом еще раз вау.
    Кстати, хороший показатель готовности системы. Вспомним как продвигали линух и фрибсд как десктоп систему.
    Выбирается жертва, создается блог под названием "30 дней с Колибри или как я месяц летал". Каждый день в течении месяца "жертва" описывает что она делала под колибри - как устанавлилвала, настраивала, работала в системе, и при этом не пользовалась другими ОС (покрайней мере это не описывается :) ). Естественно блог должен писаться из-под самой колибри, должны приводится обыденные примеры: "как мне нужно было сделать реферат для универа", "как я лазил в инете" и т.п. Вот когда станет возможным написать такой "мемуар", собственно этот блог и будет началом пиара.

    ЗЫ. Если это воспринимается как деморализация, то ОК, больше подобных постов не будет, не хочу чтоб меня помнили как человека "обсирающего колибри"...
  • Leency, это называется "переход на личности".
    Я не вижу "деморализации", а вижу сухую констатацию фактов. Неприятных, но фактов.
    P.S. У меня такое впечатление, что на том же wasm'е многие и так уже знают про Колибри, но этого совершенно недостаточно, чтобы программировать под нее. Как было замечено, Колибри - это хобби, и либо им занимаются, либо нет. Так что широкая реклама Колибри не приведет новых программистов.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • k@sTIg@r
    Как вариант предлагаю открыть 2-й форум, закрытый. Пусть первый засирается полемикой и хотелками. А во втором ведутся важные и действительно нужные беседы.
    Вот это точно путь к вымиранию системы. Тому есть прекрасный пример и не один. (Например, проект 3ОС).
    Колибри сообщество ВСЕГДА было максимально свободным для деятельности и намного более прозрачным, чем другие сообщества. Пример: каждый может в корректной форме сказать, что я дурак и делаю не то, а я могу согласиться на это или нет. Другой вопрос, что бодаться слишком часто вредно для здоровья.

    А вообще таких вот ТРЕЗВЫХ выводов было сделано на моей памяти множество раз и от этого ничего не изменилось. Как я уже говорил в другой ветке - у Win и *Nix большой временной разрыв относительно любой другой альтернативной ОС. Разглядывание и сравнение Колибри и этих монстров просто некорректно - разные весовые и возрастные категории. Подобной проблемой страдает любая новая ОС.

    Больше всего нашу команду обвиняют в отсутствии четких ориентиров в плане развития. Я не понимаю, почему кому-то приятно работать из-под палки с заранее навязанными правилами игры? ИМХО куда как интересней играть по своим правилам.

    diamond
    Переходом на личности страдают по факту все - это неизбежное зло, порождаемое общением людей друг с другом. Тебя бы больше устроил "мертвый" форум? Отсутствие реакции на слова собеседника, куда большее зло, чем ограниченно негативная реакция.
  • Программирование - это удовольствие создавать вещи, которые могут быть полезны другим людям
    Ф. Брукс "Мифический человек месяц"

    Насчёт рекламы и маркетинга.
    Я работал на самом нижнем уровне рекламы - раздавал листочки книжного магазина.
    И уже на третий день я понял что нужно людям:

    Парень небрежно одет, похож на хиппи - ему скажу, что у нас есть много фантастики.

    Красивой девушке - я предложу книги по эзотерике, Кастанеду, Кабо.
    Женщине бальзаковского возраста толкну Малахова, Иванова и др связанных с категорией "вылечи себя сам".
    Маме с ребёнком предложу цветные мелки и книжки с картинками.

    Я мог бы и дальше писать о том что и кому я рекомендовал, работая рекламным агентом и в 9 из 10 случаев я угадывал желания клиентов.

    ====================================================
    Если хотите что бы пришли программисты:

    -
    Колибри -это система, в которой пока много чего нет. :(
    Но в отличие от других операционных систем, Колибри даёт

    1)безграничную возможность для ваших идей.

    2) Возможность разобраться как же все-таки работает ОС (строчек самого ядра меньше чем в Linux и Windows).

    3) Колибри даёт возможность не только разобраться в языке Ассемблер, но и возможно в будущем стать системным программистом и найти высокооплачиваемую работу(это зависит от ВАС)

    4) Колибри даёт большой опыт в разработке систем "с нуля"

    Так что для того что бы "рекламировать" Колибри нужно всего лишь определиться на КОГО ориентирована реклама.

    Для геймеров?
    "В колибри есть много интересных игр и все это вмещается на одну дискету и АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!!! "

    Для фриков-коллекционеров Операционных систем
    --Операционная система нового поколения, с оконным интерфейсом и все это вмещается на одну дискету--

    Можно даже придумать рекламу для тех кто на *NIX
    (Дорогой друг, мы знаем что Видна-Сакс, что Билл - must die.
    Нам так же известно, что твой *NIX грузится на порядок выше, проклятой Винды
    даже на старом компьютере.
    У тебя быстрая ОСь и новый компьютер?
    А сможет ли твоя ось загрузиться с KDE или GNOME за 5 пусть за 15 секунд.

    А наша Колибри грузиться за 5 секунд)

    ===================================
    Во мне умирает спамер :D
    К сложному нужно относиться как к простому, иначе ты так это и не поймешь,
    Пользуюсь тремя инструментами:google, Википедия и мозг :)
  • я думаю, не стоит путать прикладное программное обеспечение, и операционную систему, как таковую. Операционная система состоялась. Это факт. Она имеет массу очень ценных, и даже уникальных особенностей. Это тоже факт, и я надеюсь его доказать на деле. Узкий спектр поддерживаемого оборудования? Конечно, ведь производителей сотни, а конфигураций компов тестеров у нас - десятки... Нет серьёзного прикладного обеспечения? Правильно, его просто некому писать, программистов очень мало, а те что есть, заняты по горло. И к сожалению, не всегда Колибри, ведь деньги на жизнь тоже нужны, а это съедает время и силы. Да и не могут 10 прогеров написать Офис просто в свободное время. И Фотошоп они не напишут. Для этого нужна серьёзная команда, и дисциплина, и очень много часов работы. Это только 2 примера, а ведь даже для нормальной офисной работы нужно куда больше... Идрайвера для всевозможной периферии написать не возможно, так как большинство этой периферии попросту негде взять. Поэтому, чтобы КООС жила и интенсивно развивалась, прежде всего нужно привлечение интереса серьёзных софтверных компаний, а также производителей оборудования. Это лавинный процесс, чем в больших областях будет работать КООС, тем больший к ней будет интерес стороннего софтвера, и тем выгоднее писать под неё... Это единственный шанс вырасти. А писать бесплатно, в качестве хобби... сегодня есть желание, а завтра нет... Вот и всё... Молодые и свежие ребята падают на игрушки, это естественно, а старики, и опытные, сидят за ядром, и это тоже естественно, а прикладная часть в пролёте, потому что писать её скучно и тяжело, а иногда и знаний не хватает... :(
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Knigochey
    Отлично сказано.

    All
    Просто давайте работать над совершенствованием системы, а не думать о плохом.
    Из хаоса в космос
  • Дам несколько маленьких советов и минусов:
    1) в проект сложно влится, если надо, то постараюсь аргументировать. А вообще сложно сказать почему, просто есть такое чувство (прочувствовал на себе).
    2) проекту не хватает изюминки, реальной изюминки. То что она графическая и влазит на дискету - это уже давно не довод. И нет примеров применения колибри на практике. Везде только и слышно что это хобби!
    3) SDK слабовато немного + нигде не упоминается про уже готовые библиотеки (от mike.dld и от <Lrz>), кроме форума, я уже молчу что они не описаны. Может я и ошибаюсь. Покрайней мере было бы неплохо иметь единый документ.
    4) Нет документации по ядру, это усложняет привлечение ядерщиков. Если б не Serge я б фиг драйвер мыши написал.

    Я не говорю что вы тут ничем не занимаетесь, я просто пытаюсь помочь. Я согласен с dimond'ом, о проекте знает уже достаточно людей, может действительно дело не в кол-ве людей знающих о колибри.
  • Моя библиотека написана как доказательство, что в моем коде нет ошибок, это даже не особо библиотека, т.к. она вольется в существующую LibGui плодить кучу либ смысла нет. Если кому-то нужно в своей программе поддержка того что я писал, есть модульные макросы, которые можно использовать в коде, не заботясь о наличии или отсутствия библиотеки. А теперь собственно вопрос нужна ли отдельная моя либа с несколькими компонентами? Если да- я в течении недели пишу описание, и выкладываю в общественное пользование.
    Вся документация содержиться в исходниках ядра. Когда -то один человек начинал писать справку по внутренностям системы, но только касательно MeOS. Почему люди не хотят использовать Коос - потому что их вполне устаивает линух. Т.к. они его знают, и не знают коос. Не верят что есть что -то другое, возможно лучше. Нет потербности... Это, как мне кажется основная проблема.
    Система не развивается нужными темпами, т.к. это носит характер хобби для основной массы программеров в данном проекте. Как первый шаг это внедрение в узкоспециализированную технологическую цепочку. как максимум продвижение ОС в различных сферах....
  • Половину ссылок люди на форумах изменили с моего сайта -> на оффсайт О_о
    Ну что ж, пусть так. Мне не жалко).

    Да простит меня diamond, но я и тогда был не совсем согласен с тем как собран дистр. Т.к. пересобрать его имеет право каждый, я это и сделал не удаляя ни единой (с) diamond :) и не добаляя ни единой надписи (с) Leency :)

    Что же на мой взгляд требовало изменения:
    - добавил папку "skins" в дистр. Пусть юзер изменит её на свой вкус. :) Ему будет приятно.
    - валпапер раб.стола. Почему? Не поверите! А потому что если сделать скрин рабочего стола, то он будет весить всего 50 с лишнем Килобайт, а если с предыдущим валпапером - >300 Кб. К тому же этот в идеальном качестве весит всего 57Кб.
    - иконки. Их надо будет, кстати, залить на СВН. Но там ещё был изменён их порядок + выкинуты ненужные. Обновлены иконки "Сапёра" и "RDSAVE". Я не знаю на более красивые или нет, но зато СВОИ.
    - скин. Я думаю людям надоело (мне да) смотреть из дистра в дистр на одни и те же обои и скин.
    - новый диалог завершения работы.
    - добавил расширение .kex, но увы не во все программы.
    - несколько новых демок, моуз_емуль, игра танчики, выкинул пару файлов (бинарные часы, ppp.asm, что-то ещё)

    В принципе большинство попс, но это и не задумывалось как что-то супер-мега-офигенное, главное было - показать саму Колибри людям. Что, в общем, и было сделано. Я буду время от времени добавлять ещё сайты. Кстати, плюсом будет являться ещё то, что у нас будет список сайтов (форумов) куда при выходе нового дистра можно будет снова закинуть новость не залазя в гугл.
    Удачи.
    Из хаоса в космос
  • http://wiki.kolibrios.org/Community_news/ru
    Частого обновления гарантировать не могу, поэтому подключайтесь к созданию новостей ;)
  • Также я завел категорию Руководства для всяких иструкций. Если пишите новую инструкцию, то добавляете в конец статьи [[Category:Руководства]]
    Список всех категорий тут http://wiki.kolibrios.org/Special:Categories
  • Отличная идея.
    P.S. Мне, кстати, оч нравилось подобная идея ещё с http://coolthemes.narod.ru/indexold.html
    Я туда часто заходил ради этих новостей чтоб не просматривать логи с СВН)
    Из хаоса в космос
  • Новые и старые новости
    http://wiki.kolibrios.org/Community_news/ru
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests