Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Fri May 29, 2020 10:45 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 14 posts ] 
Author Message
PostPosted: Thu Oct 18, 2007 9:06 am 

Новый интерфейс для колибри, несколько предложений.
1. зачем тупо копировать хрюшу, ведь постоянное прохождение через меню отнимает время и не удобно,
поэтому предлагаю панель меню разместить вверху в развернутом виде.
2. использовать аббревиатуру КООS, где нажатие на букву вызывает действие:
К- для начала файловый менеджер KFM, KFAR, а в дальнейшем полная информация о компе, системе и дисках
О (первая)- при подводке курсора подсвечивается зеленым светом или появляется зеленая косая полоса - ПЕРЕЗАГРУЗКА.
О (вторая) – красным ВЫКЛЮЧЕНИЕ.
В обоих случаях при нажатии появляется окно с выбором действия.
S – просмотр системы и т.д.
Причем чтоб было прикольней и интереснее буквы ОО заменить приложением «глаза»
3.В правой части панели меню разместить, управление дисками – удобный файловый менеджер,
при нажатии курсора выскакивает окно диска.
Колибри не копия других осей и приложений. Нужен новый подход и новое видение работы на РС.
По картинке все станет понятным.

Attachments:
kooc.jpg
kooc.jpg [ 2.4 KiB | Viewed 3691 times ]

PostPosted: Thu Oct 18, 2007 10:10 am 

Это конечно хорошо.
Но если честно - не для меня. И как-то пугают глаза - в одном зеленый крестик, в другом красный :) Хотя красный крестик это хорошо - будет напоминать "хватить сидеть за компом, такие же глаза будут!!!"
Узко смотришь - нужна не такая панель, нужна гибкая панель. Очень хороший пример - KDE-шная панель (может и GNOMEовская, не пользовался). Панель размещается где угодно (сверху, снизу, слева , справа), сколько угодно раз(можно одну сверху и одну снизу), а содержимое панели это набор плагинов. Теперь размещаешь ее где хочешь, пихаешь на нее все необходимые тебе плагины...и вуаля, удобная для тебя панель. К примеру стандартное KDE-Menu можно легко заменить на свое (если умеешь кодить) или скачать готовые решения. Например есть Vista like menu для KDE, для заядлых любителей Vista-дизайна.
К чему ты это писал? Ты хочешь взятся за это? Если да, то смотри лучще в сторону гибкости, т.е. поддержки плагинов.
Если просто совет, то может быть, когда-нибудь кто-нибудь и возьмется переделать панель ;)

PostPosted: Thu Oct 18, 2007 11:13 am 

ceca wrote:
2. использовать аббревиатуру КООS, где нажатие на букву вызывает действие:
К- для начала файловый менеджер KFM, KFAR, а в дальнейшем полная информация о компе, системе и дисках
О (первая)- при подводке курсора подсвечивается зеленым светом или появляется зеленая косая полоса - ПЕРЕЗАГРУЗКА.
О (вторая) – красным ВЫКЛЮЧЕНИЕ.
В обоих случаях при нажатии появляется окно с выбором действия.
S – просмотр системы и т.д.

Вопрос серьезный! Но как пользователь(не программист или тестер, а конечный пользователь), привыкший к стандартной работе в стандартным меню, поймет что "нажатие на букву вызывает действие"?
ceca wrote:
Причем чтоб было прикольней и интереснее буквы ОО заменить приложением «глаза»

Прикольно-то оно прикольно! Но если работает веселый ребенок! А если - серьезный взрослый чел, то для чего это всё? Отвлечься от надоевшей работы?
ceca wrote:
Колибри не копия других осей и приложений. Нужен новый подход и новое видение работы на РС.

Но ведь появление новых ОСей, не всегда означает коренное изменение интерфейса! И почему, из-за простого стремления не быть похожим на других, необходимо отказывать от привычных всем методам работы!

PostPosted: Thu Oct 18, 2007 12:27 pm 
Изменение интерфейса оправдано лишь случае ускорения работы с системой и упрощения действий. Предложенный вариант устраняет некоторые недостатки, но также плодит кучу новых. Только ИМХО.

PostPosted: Thu Oct 18, 2007 5:40 pm 
Site Founder

Или я чего-то не понял, или где в таком случае будет список окон?..

PostPosted: Thu Oct 18, 2007 7:58 pm 

Список окон и системное время можно оставить в низу монитора, но я, предложил бы размещать их справой стороны монитора своего рода лесенка. По поводу того, что, давайте делать так, как делают другие!
Я хочу напомнить о маке apple, если бы не стандартный подход, мы досих пор работали в ms-dos.

PostPosted: Fri Oct 19, 2007 12:54 am 
Kernel Developer

В целом интересно, только идея с КООС не очень. Кнопки выключения и перезагрузки лучше держать подальше от других.

PostPosted: Fri Oct 19, 2007 10:52 am 
хм... это будет как китайский магнитофон...везде светодиоды, все моргает и свичстит.... :D

Есть стандарт "de facto"... причем используемый не только в форточках но и много где...
И, поверте, его придумывали не дураки и ламеры, над ним много лет (от еще Маков) трудятся дизайнеры и эргономы (рекомендую поискать - сечь рулит) сначала рубаночком, потом напильничком, а сейчас похоже на наждачку перешли...
Сам я подобное увидел на выставке на ВДНХ еще в 1987 году (собственно тогда и увидел первы не PDP-11 комп...) на показывавшихся тогда Маках. (Впрочем и тачскрин, еще на гидротрубках, и нормальную графику и звук....)

PostPosted: Sat Oct 20, 2007 10:07 pm 
я уже говорил про интерфейс viewtopic.php?f=8&t=677&start=45
не совсем понял о чём тут, но если таск бар вверху разместить то это правильно!
а меню нужно в контекстное меню мауса поместить...
я очень привык к blackbox (fluxbox) - помоему ничего удобнее нету именно из-за того,
что меню всегда с тобой, то-есть под курсором...

Serge wrote:
В целом интересно, только идея с КООС не очень. Кнопки выключения и перезагрузки лучше держать подальше от других.

перезагружать можно и из консоли, если она всегда открыта под рукой.
я в windows никогда не закрываю cmd, а перезагрузка это легко...
reboot.cmd ----------
@shutdown -r -f -t 00
----------------------
или для CDROM
eject
close
8)

PS кстати можно больше использовать ввод точек...
вот в windows одна точка открывает userprofile, две profilefolders, три помоему выход на диски...
кароче "азбукой морзе" можно зашифровать несколько комманд, например повторами букв.
Это удобней тем, что запоминается в моторике руки и пользоватся можно потом как на автопилоте...
:D

PostPosted: Sat Oct 20, 2007 11:39 pm 
Quote:
что меню всегда с тобой, то-есть под курсором...

А если окно развернуто во весь экран и все кнопки мыши для этого окна используются - как в этом случае быть? Сворачивать окно? Бред!
Такую вещь можно иметь как дополнение, а не основа.
Quote:
я в windows никогда не закрываю cmd, а перезагрузка это легко...

Отнюдь не все пользуются командной строкой, большинству людей ГУИ проще.
Quote:
Это удобней тем, что запоминается в моторике руки и пользоватся можно потом как на автопилоте...

А уж визуально-моторная функция относительно ГУИ работает еще хлеще.

P.S. Я, конечно, не самый объективный человек в своих оценках, но вот расскажу случай из своей непродолжительной, но весьма разной жизни.
Где-то месяц назад мне пришлось обучать (да именно обучать) двух людей (муж с женой) почти предпенсионного возраста, как лучше работать в Винде.

Они занимаются фотографией, и процесс происходит так:
1. Скидываем на CD все фотки из цифровика.
2. Копируем одну фотографию на компер.
3. Обрабатываем фотографию в Фотошопе.
4. При помощи средств самой Винды производим запись обработанной фотографии на другой диск.
Это происходило по их словам. Сам я этого не видел, так как подумал, что если бы пришлось такой мазохизм наблюдать, то я бы застрелился. :mrgreen:

Мне три раза (по 3-4 часа) пришлось к ним ходить, чтобы закрепить в сознании этих людей простую последовательность операций:
(я установил им Тотал, чтобы не связываться с проводником Винды, который ой как любит тупить на CD и DVD дисках, считывая дополнительные параметры которые очень редко нужны, если нужны вообще).
1. Копируем с цифровика фотографии через Тотал на жесткий диск в отдельную папку.
2. Открываем все файлы в фотошоп и обрабатываем.
3. Сохраняем готовый результат через Неро на CD.

Учился в основном отец семейства, 5-7 раз он записывал последовательность своих действий на бумагу. Причем натурально не пользовался записями потом, мотивируя - они ему не понятны. :lol:

Любой дополнительный фактор - "путешествие" по директориям вверх и вниз в Тотале, Фотошопе, Неро или автооткрывание окна диска в Виндовом проводнике по факту вставки диска в привод, в общем, такие мелочи вызывали легкий ступор в "мыслительном" процессе, если запись на бумаге не соответствовала хоть по одному микропункту.

В общем, намучался я ними, более мнение закрепил навыки моторно-визуального взаимодействия системой.
А вот ты говоришь - командная строка! Да этим людям проще предложить выпить яду, чем работать через командную строку! Они даже простой ГУИ не могут переварить.

PostPosted: Sun Oct 21, 2007 6:51 am 

+1
Я вообще не сичтаю, что какие-либо изменения в интерфейсе вообще сейчас необходимы. надо создавать максимально дружественное и привычное, ИМХО не стоит пока сейчас отсебятиной заниматься.

PostPosted: Sun Oct 21, 2007 1:58 pm 

Я написал это предложение по новому интерфейсу КОСы, естественно
не для мгновенного воплощения в жизнь, а как вопрос для обсуждения.
Посмотрите на МеОС - почему на верху? Что бы не было похоже на Винни, а Колибри копирует! Сколько вышло уже версий, интерфейс тот же. Конечно для оси сейчас нужен браузер - в первую очередь!
Но и внешний вид тоже очень важен, но я так посмотрел на форум
если Марат не напишет, больше не напишет никто.

PostPosted: Sun Oct 21, 2007 4:59 pm 
Mario79 wrote:
А если окно развернуто во весь экран и все кнопки мыши для этого окна используются - как в этом случае быть? Сворачивать окно? Бред!

так вверх сворачивать окно то удобно... у окон даже в Kolibri заголовок складной.
А что идти в меню ближе? Особенно я против многоуровневых раскладов в меню
Mario79 wrote:
Отнюдь не все пользуются командной строкой, большинству людей ГУИ проще.
Я вообще в консолях чайник, но боюсь и далее деградировать...
Mario79 wrote:
P.S. Я, конечно, не самый объективный человек в своих оценках,

Не, нескромничай! 8)
Mario79 wrote:
2. Открываем все файлы в фотошоп и обрабатываем.
3. Сохраняем готовый результат через Неро на CD.

Я уже так к глюкам привык в 98-м, что теперь особо что нибудь важное делаю пошагово,
как в однозадачной системе - совсем не доверяю Атлону, XP и 2 Gb :lol:
Mario79 wrote:
Причем натурально не пользовался записями потом, мотивируя - они ему не понятны. :lol:
:mrgreen:
Mario79 wrote:
вызывали легкий ступор в "мыслительном" процессе, если запись на бумаге не соответствовала хоть по одному микропункту.
:lol: +
Mario79 wrote:
выпить яду, чем работать через командную строку! Они даже простой ГУИ не могут переварить.

Кампьютер не для всех! Имхо!
Со временем так и произойдётъ - естественным отбором.
Пусть телефонами пользуются! :D

ceca wrote:
не для мгновенного воплощения в жизнь, а как вопрос для обсуждения.

+1
ceca wrote:
Посмотрите на МеОС - почему на верху? Что бы не было похоже на Винни, а Колибри копирует!
а тогда на Мак похоже ;-
ceca wrote:
Но и внешний вид тоже очень важен, но я так посмотрел на форум
если Марат не напишет, больше не напишет никто.

это даже не внешний вид, а неотъемлемая часть!

PostPosted: Mon Oct 22, 2007 10:38 am 
Тема перемещена.

Post new topic  Reply to topic  [ 14 posts ] 

All times are UTC+03:00