Расширение бинарников Колибри

Find out what others think about your ideas

POLL Какое должно быть стандартное расширение для бинарников Колибри?

Total votes: 39
пустое
33%
13
kex
46%
18
exe
5%
2
kexe
No votes
0
bin
5%
2
kbin
No votes
0
другое
10%
4

  • Я за .kex расширение. Мне не нравится традиция в линухе описывать пустым расширением как двоичные эльфы так и скрипты самых разных языков. Я привык по расширению однозначно определять контент файла. exe - это mz, le, pe и т.п. M$ форматы, когда KOS сможет выполнять один из этих форматов, тогда можно будет обзывать её исполняемые файлы расширением exe. Пустое имя - elf (то же что и про винду). sh - shell, py - python, и т.д. kex не спутаешь ни с чем другим, формат и среда (ОС) исполнения этого файла сразу очевидна. К тому же KOS исполняемые файлы запросто могут храниться "неподалеку" от исполнямых файлов винды или линуха, как тогда вы будите отличать их и кто сможет гарантировать что по запарке вы не запустите файл KOS вместо файла "текущей" ОСи?

    ..bw
  • Не хватает пункта "все равно, но система не должна ориентироватся на расширение". Но я свой выбор уже сделал.

    Хочу добавить. Я уже говорил про излишний фанатизм по отношению к колибри. Пихать везде буковку k (показывая принадлежность к колибри) я считаю излишним. kex/kexe, kdrv, kso, kdll, klib и т.п. Это же бред. И наоборот показывает самонедостаточность (вот это слово выдумал) оси, компенсируемое всякими префиксами и т.п. Я так понимаю некоторые хотели бы даже облепить всю систему: обои колибри; не меню, а колибри меню (какая жалость, длиная фраза, а kmenu с kde ассоциируется); на расширения долепливать буковку k...и везде и побольше колибри!!! кому это надо?
    Да, согласен, нужно быть альтернативщиками. Но в меру же.
    Марат, не ожидал от тебя: "называть исполняемые файлы EXE, во-первых, неуважение к собственной ОС".
    Где, почему, в каком месте это не уважение? Единственное с чем соглашусь что это будет вносить некоторую путаницу.

    Но проблема есть, и ее нужно решать, т.к. получается "кто в лес, кто по дрова". В одних дистрибутивах так, в других иначе. Хотя, если взглянуть на linux - есть ядро, а на нем собирай дистрибутивы какие хош. Можно без проблем создать дистрибутив, в котором у тебя все executable файлы будут иметь расшрение, допустим, dex. И в репозитории держать настроеные под это пакаджи. Конечно начнется проблема с установкой "левого" софта, котрый после make install напихает тебе кучу бинарников без расширения, но это уже проблемы индейцев.
    Так же и тут можно поступить. Есть ядро. Официальные дистрибутивы собирает diamond. Я тебя поддерживаю, продолжай дальше без расширения. Leency захотел с расширением, и имеет на это полное право. Тут каждый может собрать свой дистр и настроить его как хочет. Так что по сути проблемы нет :)
  • Насколько мне известно, расширение KEX ни в одной ОС не используется в качестве окончания исполняемого файла. А поскольку история пишется здесь и сейчас, я выбираю расширение KEX.
    Доводы насчет увеличения объема под данные не особо приоритетны. Я думаю, мы можем позволить иметь в такой уникальной ОС сове уникальное расширение исполняемых файлов.
    k@sTIg@r wrote:Марат, не ожидал от тебя: "называть исполняемые файлы EXE, во-первых, неуважение к собственной ОС".
    Где, почему, в каком месте это не уважение? Единственное с чем соглашусь что это будет вносить некоторую путаницу.
    То, что я сказал это исключительно мое мнение, и я на него имею такое же право как ты на свое. Мы же здесь не переделывать чужое мнение под свое собрались, а провести голосование как должно быть.
  • bw wrote: exe - это mz, le, pe и т.п.
    Позволь не согласится, exe - это executable file, формат тут не причем.
    bw wrote:К тому же KOS исполняемые файлы запросто могут храниться "неподалеку" от исполнямых файлов винды или линуха, как тогда вы будите отличать их и кто сможет гарантировать что по запарке вы не запустите файл KOS вместо файла "текущей" ОСи?
    Кхм... Это ж какая организация файлов должна быть, что находясь под линухом/виндой ты "по запарке" запустишь файл от колибри? ибо нефиг ставить две системы в один раздел. А даже если приспичило, то будь добр понимать что делаешь.
  • Mario79 wrote:То, что я сказал это исключительно мое мнение, и я на него имею такое же право как ты на свое. Мы же здесь не переделывать чужое мнение под свое собрались, а провести голосование как должно быть.
    Без обид, я просто не ожидал от тебя такое услышать. Я твое мнение уважаю. Как и большинства на этом форуме!!!
  • Не хватает пункта "все равно, но система не должна ориентироватся на расширение"
    Колибри не ориентируется на расширение - kfar и kfm запустят файл с любым расширением (если только оно не определено в ini-файле как ассоциация с какой-то программой). (Существование устаревшего sysxtree можно проигнорировать.) В вопросе фигурирует "стандартное расширение".
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • За пустое.
    А если уж и расширение - то не кех, потому как похоже на закос под ехе, а как уже многие говорили - неуважение к оси :)
    Image
  • Можно ещё kos - логично и неплохо звучит.
    Из хаоса в космос
  • Мне вот больше нравиться расширение kef or ke от kolibri execution file.
    Драйвера должны иметь раширение kdv or kdr.
    В крайнем случае отсутствия расширения как такового.
  • Чем отличается Kolibri от Linux: в (2) есть атрибуты файлов, позволяющие определить, исполняемый он или нет.
    Чем отличается Kolibri от Windows: в (2) есть несколько "исполняемых" расширений, на которые практически не обращается внимание, а если быть точнее - при спорных моментах (2) смотрит внутрь файла и определяет его исполняемость.
    Колибри смотрит на заголовок файла, то есть попробовать запустить можно любой. Единственный выигрыш, который я вижу в наличии у исполняемых файлов специальных атрибутов типа расширения или битов доступа, - возможность выделения их цветом и возможность автодополнения команд (беру по минимуму).

    Не знаю, к чему я всё это написал, может кому-то будет полезным. Собственно, голосовал на первый вариант (пустое). Кстати, стоит также заметить, что формат-то у нас более тянет на Menuet Executable, и никак не на Kolibri Executable.
    in code we trust
  • Leency
    > Можно ещё kos - логично и неплохо звучит
    Не логично, kos - Kolibri Operating System, executable тут не причем.
    Про эмулятор. Может не стоит ориентироваться на эмулятор? Эмулятор, по сути, является временым решением. И в будущем не будет (по крайней мере не должен) использоваться, иначе что это за полноценая ОС?

    mike.dld
    > Кстати, стоит также заметить, что формат-то у нас более тянет на Menuet Executable, и никак не на Kolibri Executable.
    Поддерживаю!!!
  • k@sTIg@r
    Не нужно принимать решения, основываясь исключительно на принципе "удобно для эмулятора", но в качестве одного из аргументов - почему бы и нет? Зачем усложнять себе жизнь?
    mike.dld wrote:Кстати, стоит также заметить, что формат-то у нас более тянет на Menuet Executable, и никак не на Kolibri Executable.
    Действительно!
  • diamond wrote:При этом не нужно разрушать уже сложившуюся традицию, а также не нужно модифицировать программы, запускающие другие программы (ассоциации в kfar/kfm, docpak -> tinypad, tinypad -> docpak и fasm и т.д.).
    Не надо искать лёгких путей.
    diamond wrote:А подобная модификация (добавление расширения) чуть-чуть увеличивает размер (сама по себе последняя фраза вряд ли может считаться серьёзным доводом, но в комбинации с предыдущей - почему бы и нет?)
    Нет. Потому что сейчас на дискете 163КБ свободных, а на диске будет... я вообще промолчу.

    Про Менует надо забыть. Это другая ОС. Не надо на кого-то равняться, под чьи-то стандарты, учитывая что Менует мы уже во многом обогнали.

    ИМХО надо было вообще вначале устроить вопрос:
    - Без расширения
    - С расширением (кех, kos, kpr...)

    Если бы победило второе - устроить следующий вопрос. Это правильно и последовательно, хоть и не так просто.

    P.S. Ещё раз убеждаюсь что ничего так просто в этом мире не бывает :? Но если есть желание многое можно.
    Last edited by Leency on Tue Oct 09, 2007 3:20 pm, edited 1 time in total.
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Не надо искать лёгких путей.
    "Нормальные герои всегда идут в обход"?
    Leency wrote:Про Менует надо забыть. Это другая ОС. Не надо на кого-то равняться, под чьи-то стандарты, учитывая что Менует мы уже во многом обогнали.
    Про Менует не надо забывать. Это наша история, как-никак. Равняться, конечно, не надо, но это не значит, что в Менуете всё плохо и всё надо переделывать.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests