Игра "Косилка"

Entertainment for 5 minutes, hours, days
  • Спасибо за "about" :)
    Сугубо моё мнение:
    1. М.... да, когда трахтор едит вверх вид у него реально странный (смеялси) :)
    2. та графика была более жизнерадостной. Такой что в игру хотелось играть и играть.
  • Косилка для Колибри. Версия 0.09.

    Изменения в версии 0.09:
    1. "Комбинированная" графика. Как вам такой вариант?
    2. Добавлено "сжатие" графики путём введения палитры. Размер игры оптимизирован. Сравните: в несжатом виде игра раньше весила 163 Кб, а теперь - 39 Кб. Сжатая KPack'om игра весила раньше 33 Кб, сейчас - 10 Кб!
    Mike wrote:а может героем сделать Packman'а? и он будет лопать точки
    Идея хорошая, но... Это всё-таки косилка :) ... Но можно
    Mario79 wrote:сделать два варианта игры.
    Leency wrote: Сугубо моё мнение:
    1. М.... да, когда трахтор едит вверх вид у него реально странный (смеялси)
    2. та графика была более жизнерадостной. Такой что в игру хотелось играть и играть.
    А как тебе обновлённый вариант (0.09)?
  • Dron2004, сделай как опцию использование других "шкурок". Что бы можно было поменять и героя и окружения. Это не сложно, но эксперимент получился бы очень здоровым :-).

    ..bw
  • Косилка для Колибри. Версия 0.1.

    Изменения в версии 0.1:
    1. Дальнейшая оптимизация графики (выброшены лишние цвета из палитры)
    2. Реализована гениальная идея bw - поддержка скинов! Скин должен располагаться по адресу /rd/1/game/kosskin.gfx. Если игра находит скин, его можно активировать нажатием клавиши <s> в главном меню. В комплекте с игрой идёт весьма оригинальный скин с палитрой а-ля CGA :D.

    Скин представляет собой бинарный файл размеров 13824 Байт и включающий 8 изображений 24х24 по 1728 байт каждое. Каждая точка описывается тремя байтами: R, G, B.
    Создать скин очень просто. в графическом редакторе рисуется картинка размером 192х24. Она как бы состоит из 8 клеточек 24х24. В "клеточках" (никаких границ рисовать не надо) должны быть следующие изображения (слева направо): косилка-едет-вниз, косилка-едет-вверх, косилка-едет-влево, косилка-едет-вправо, прокошенная трава, непрокошенная трава, камень, дерево. Картинка сохраняется как BMP с цветностью 24 бит (1 байт = 8 бит, 3 байта на каждую точку - это и есть 24 бит). Теперь нужно выбросить всё лишнее, оставив "сырые" данные в оговоренном выше виде. Специально для этого была написана (на Visual Basic'e) программа Kosilka Skin Maker (6 Кб, Win32-приложение). Пользоваться этой программой очень просто: вводим путь и имя созданного нами BMP-файла, щёлкаем "Загрузить". Теперь вводим путь и имя генерируемого скина, щёлкаем "Создать скин". Осталось перезагрузиться в Колибри, поместить скин в /rd/1/games/kosskin.gfx, запустить "Косилку" и нажать <s> в главном меню! Вуаля!

    Кроме того, недавно мне был задан вопрос: "Доступны ли исходники "Косилки" и где их можно скачать?" До сих пор я не выкладывал исходники... Скажу честно: причина в том, что код крайне кривой... Но... Раз исходник кому-то интересен, то вот он: исходники "Косилки для Колибри 0.1". А вот исходники "Kosilka Skin Maker".
  • Dron2004
    Лучше использовать не фиксированный путь, а загружать из той папки, где расположен сам исполняемый файл - такой подход более гибок.
  • Dron2004
    Отлично придумано и реализовано. И вот мой первый скин, он похож на старую версию Косилки :) http://kolibri-os.narod.ru/files/temp/kosskin.gfx. На счёт "той папки, где расположен сам исполняемый файл" полностью согласен.
  • Mario79 wrote: Лучше использовать не фиксированный путь, а загружать из той папки, где расположен сам исполняемый файл - такой подход более гибок.
    Идея хорошая! Вопрос: как получить путь к исполняемому файлу?
    Leency wrote: И вот мой первый скин, он похож на старую версию Косилки http://kolibri-os.narod.ru/files/temp/kosskin.gfx.
    Просто супер! Замечательный скин!

    Ещё один вопросик: как вы считаете, может быть, если игра находит файл со скином, включать скин по-умолчанию, а клавишей <s> он будет выключаться?
  • Dron2004
    ;**************************************************************
    ; KFM - Kolibri File Manager
    ;**************************************************************
    use32
    db 'MENUET01'
    dd 0x01
    dd START
    dd I_END
    dd mem
    dd stacktop
    dd 0x0
    dd path

    и
    I_END:
    path:
    rb 4096

    А как обрабатывается путь можешь посмотреть в исходниках, или сам придумай.
  • Mario79
    Спасибо, щас будем разбираться :D
  • Dron2004 wrote:Ещё один вопросик: как вы считаете, может быть, если игра находит файл со скином, включать скин по-умолчанию, а клавишей <s> он будет выключаться?
    Да, ИМХО так лучше.
    Mario79 wrote:Лучше использовать не фиксированный путь, а загружать из той папки, где расположен сам исполняемый файл - такой подход более гибок.
    Я думал Марио это про "Kosilka Skin Maker". Вот там это действительно полезно. А на счёт самой Косилки наверное тоже.

    Как вам такое иконко для игрушко? :)
    Image
  • Leency
    Фон лучше делать монохроматическим, либо градиент.
  • и так нормально, по такому фону идею можно понять, а монохромный либо градиент - это отсутствие идеи
  • Leency, что-то на танк похож :-). Не понял где у ниего чего и с какого это вида.

    ..bw
  • Кто из вас видел газонокосилку? Я не видел :)
    Да, немного смахивает на танк... попробую переделать...
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests