Игра "Косилка"

Entertainment for 5 minutes, hours, days
  • Dron2004
    Насколько я помню, оригинальная Косилка является динамической игрой, хотя пошаговая тоже интересна.
    В динамической Косилке за игру начислялась очки: срезал кубик +100, проехал по земле -50, врезался в камень -200 и т. д.
    Насчет кода вывода – он неоптимален, перерисовывать все поле при каждом шаге не надо. Нужно перерисовывать только ту область, которая изменилась, причем выводить информацию поверх, не проводя никаких процедур очистки, чтобы не мелькало. Окно вообще нужно перерисовывать лишь при поступлении события перерисовки.
    Удачи.
  • Приветствую.
    Насколько я помню, оригинальная Косилка является динамической игрой, хотя пошаговая тоже интересна.
    В динамической Косилке за игру начислялась очки: срезал кубик +100, проехал по земле -50, врезался в камень -200 и т. д.
    Нет, та, в которую я играл на Ямахе, была именно пошаговой. Но поле было поменьше. Очков, насколько я помню, там не было вообще. Но, в принипе, ничто не мешает ввести понятие "очков" в Косилке для Колибри. Надо над этим подумать.
    Насчет кода вывода – он неоптимален, перерисовывать все поле при каждом шаге не надо. Нужно перерисовывать только ту область, которая изменилась, причем выводить информацию поверх, не проводя никаких процедур очистки, чтобы не мелькало. Окно вообще нужно перерисовывать лишь при поступлении события перерисовки.
    Большое спасибо за совет. Я как раз думал как сделать так, чтоб окно не мелькало. Будем работать :D .
    Удачи.
    Спасибо! Надеюсь, мне удастся довести написание этой игры до конца.
  • Обновление. Скачиваем здесь: Косилка для Колибри. Версия 0.02 (32 Кб).

    Изменения в версии 0.02:
    - Исправлен жутчайший баг, из-за которого получаемая карта являлась зеркальным отражением задуманной
    - Появилась полноценная графика. Можно переключаться между высококачественной графикой и стандартной графикой (прямоугольниками; такая графика была в версии 0.01). По умолчанию режим высококачественной графики включен
    - Усовершенствован код вывода графики: теперь в процессе игры окно не мерцает
    - Добавлен новый объект - деревья. По сути дела это тот же камень, только выглядит по-другому
    - Теперь справа от игрового поля выводится версия игры :)
  • Dron2004
    Акселерация разработки. Прогресс рвет все временные рамки. ;-)
  • Ещё одно обновление! Косилка для Колибри. Версия 0.03 (49 Кб).

    Изменения в версии 0.03:
    - Исправлен баг: в версии 0.02 не обновлялось показание оставшейся травы. Теперь всё нормально.
    - Устранено мерцание меню при переключении режима графики
    - Теперь косилка рисуется в том направлении, куда был осуществлён ход (только в режиме высококачественной графики)
    - Теперь при проигрыше (когда попыток не осталось) возможно начать играть заново (раньше можно было только выйти из игры)
    - Устранена опечатка (точнее, мой "глюк"). "Число оставшихся жизней" теперь отображено как "Lifes left" (раньше было "Lives left" )

    Mario79
    :D :D :D
  • Вторая версия намного интереснее, графика понравилась :)
  • Dron2004
    Выглядит значительно лучше, чем было, но размер возрос заметно.
    Кстати при упаковке KPACK размер уменьшился с 150 Кб до 28,9 Кб, это лучше чем упаковывать в ZIP архив.
    ИМХО имеет смысл выбросить низкокачественный режим - все равно память не экономится, а тормоза по идее не должны проявляться и на слабых компах - тут просто нечему тормозить. Хотя надо будет проверить на моему старом Cyrix.
  • Кстати при упаковке KPACK размер уменьшился с 150 Кб до 28,9 Кб, это лучше чем упаковывать в ZIP архив.
    Отлично! Значит, буду жать kpack'ом.
    ИМХО имеет смысл выбросить низкокачественный режим - все равно память не экономится, а тормоза по идее не должны проявляться и на слабых компах - тут просто нечему тормозить. Хотя надо будет проверить на моему старом Cyrix.
    ИМХО тормозить не должно. Низкокачественный режим оставлен просто так, без каких бы то ни было целей. Но убирать жалко, вдруг кто такую минималистичную графику предпочитает :D
  • Косилка для Колибри. Версия 0.04 (30 Кб).

    Изменения в версии 0.04:
    -Добавлена анимация (движение косилки теперь анимируется). Стоит заметить, что анимация доступна как в режиме высококачественной графики, так и в режиме минималистичной прямоугольной графики. Анимацию можно отключить нажатием клавиши <a> в главном меню.
  • Dron2004
    Между уровнями нужно вставить небольшую паузу, иначе не успеваешь отжать клавиши, а косилка уже шпарит по следующему уровню и шпарит не удачно.
  • Это хорошо, только косилка медленно движется и заметно мигает при движении (тестил в эмуляторе).
    А хорошо бы ещё к этой игре звук добавить :D
  • Mario79 wrote:Между уровнями нужно вставить небольшую паузу, иначе не успеваешь отжать клавиши, а косилка уже шпарит по следующему уровню и шпарит не удачно.
    Хорошо.
    Атауальпа wrote:Это хорошо, только косилка медленно движется и заметно мигает при движении (тестил в эмуляторе).
    На реальной системе всё вроде бы нормально работает...
  • Игра отличная, графика конечно пока что немного примитивна, но всё же оформление и то что уже изпользуюццо бмп-файлы не может не радовать.
    Удачи в разработке!
  • Итак, Косилка для Колибри. Версия 0.05.

    Изменения в версии 0.05:
    - Добавлены паузы между уровнями
    - Изменено оформление главного меню

    Leency
    Я очень рад, что игра понравилась :).
    Leency wrote: графика конечно пока что немного примитивна
    Ну, графику можно довольно легко заменить на любом этапе.
    Leency wrote: но всё же оформление и то что уже изпользуюццо бмп-файлы не может не радовать.
    Нууу... Там не совсем BMP файлы... Там довольно-таки хитро сделано... Картинки "зашиты" прямо в исходник :D.
    Атауальпа wrote: А хорошо бы ещё к этой игре звук добавить
    О звуке позже будем думать... Сначала надо всё остальное реализовать (в т.ч. подготовить уровни) :)
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests