О великом Ё

No comments
  • Есть такие понятия как правильно\не правильно и литературный русский язык\интернетовский язык.
    Colibri не правильно - так написал один новичёк.
    литературный русский язык - я от него далёк ибо живу я не в России и учил его четыре года (5-8 класс). И не в обиду признаюсь вам это был мой (и моего класса) самый нелюбимый предмет из-за преподавательницы. Ещё той бабульки советской закалки, воспитанной на повестях Тургенева и ещё кого-то... Она заставляла нас приходить в понедельник на 8.00 утра на факультатив типо потому что нам это надо. У меня после 8 класса выходило 9 (4+ по пятибальной) за год и она не хотела ставить, я выпросил, она поставила. Школу закончил с медалью. Но это самый чистый оффтоп.
    Я юзаю "ццо". Да, я юзаю "ЦЦО" и скорее всего буду это делать, т.к. я не перевариюваю в мозгу проверять нужен там "ь" или нет. Я могу, но меня это бесит. Язык всё время движется к упрощению, если он этого не делает он начинает стареть. Это одна из форм. Я совсем не говорю о падонковском\албанском языках. Это конечно тупость. Я говорю о языке интернета, который частично уже сформировалси.
    "Ё" юзаю всегда и не понимаю почему другие этого не делают.
  • Я юзаю "ццо". Да, я юзаю "ЦЦО" и скорее всего буду это делать, т.к. я не перевариюваю в мозгу проверять нужен там "ь" или нет. Я могу, но меня это бесит.
    Если слово отвечает на вопрос "Что сделать?" то пишешь "ь" иначе нет:
    "Что сделать?" - свернуться
    "Что делать?" - свертыватся

    ... впрочем, как писать - дело привычки, главное что-бы тебя понимали окружающие, хотя от этого всё таки зависит отношение к тебе и к сказанному тобой.
    Язык всё время движется к упрощению, если он этого не делает он начинает стареть. Это одна из форм.
    Лично я так не думаю...
  • mistifi(ator
    Если слово отвечает на вопрос "Что сделать?" то пишешь "ь" иначе нет:
    "Что сделать?" - свернуться
    "Что делать?" - свертыватся
    Спасибо, я это знаю.
  • Мне не нравится как преднамеренно увечат язык. И не желание задумываться над правильным написанием не оправдание. Все равно большая часть ошибок в интернете допускается по причине опечаток, а не из-за неграмотности. Я то же не любил русский в школе. Он мне очень тяжело давался. Оценки которые я получал по этому предмету 2, 3 и редко больше. С литературой было то же самое. Но тем не менее я стараюсь писать грамотно, если это важно (деловая переписка), делаю дополнительной усилие над собой или формулирую предложение иначе. mistifi(ator правильно сказал, то как ты пишешь, нарочно или нет делаешь ошибки, формирует отношение к тебе. Я думаю ццо и пр. значительно снижают оценку об IQ говорящего и соответственно оценку его возраста. Это конечно первое впечатление, потом можно и разобраться что из себя представляет этот человек :-).

    ..bw
  • Про "+1" точно уж - заколебало..
    И вообще, давайте писать правильно. Хотя бы постараться надо.
  • Да все это понимают, что нужно писать правильно, чтобы к тебе было соответствующее отношение. С другой стороны, есть правила русского языка, а есть правила форума. У нас не банят за безграмотность. Лично я лояльно отношусь к ошибкам, неважно какого рода, и даже будучи в некоторой степени противником "преведизма" в русском языке позволяю себе время от времени использовать данную лексику. Делаю я это, конечно же, чтобы показать своё согласие или несогласие в каком-то вопросе с другим человеком, стать ближе к нему, расположить к себе. Это явление ни в коем случае не свидетельствует о безграмотности или уровне IQ. Я видел и взрослых, образованных людей, общающихся таким образом. Просто есть пара ньюансов: 1) они вращаются в IT сфере и 2) им необходима разрядка, отдых в течение дня, коим все эти слова и являются.
  • Это явление ни в коем случае не свидетельствует о безграмотности или уровне IQ.
    +1 :)
    Кстати очень легко определить пишет на "падонкафском" 14-летний неуч или 30-летний дядька с 2-мя высшими образованиями.

    Я раньше писал грамотно, старался даже запятые везде расставлять. И просто бесился, когда кто-нибудь писал безграмотно.. особенно убивали люди, у которых в 20 строках текста всего 2 знака препинания. А потом стал к этому проще относится и сам тоже скатился на "ццо" и прочее..
  • Такс вставлю и я свои 5 рублей в эту копилку...
    С самого начала существования сообщества Колибри люди общались, так как им нравиться. Я, конечно, не могу говорить за те годы, в которые сообщество было еще сообществом МеОС, но при мне все было именно так. Если кому-то что-то не нравиться, то можно попросить разговаривать на общепринятом литературном русском языке. Если пара человек на форуме искажает написание отдельных слов это еще не показатель скатывания сообщества на уровень "падонакаф".
    В общем да здравствует разумная анархия - права человека заканчиваются там, где начинаются права других человеков.
    Очень просто от так вот перегнуть палку, запрещая все, что не нравиться. На своем местами плачевном опыте признаю - это тупик. Слишком мы разные чтобы строить всех в одну шеренгу, как бы этого не хотелось. Оговорюсь: я не милитарист, как и не пацифист.
    А то, что мы вот так вот обсуждаем, открыто то, что нам не нравиться - это очень хорошо, недомолвки всегда портят дело.
    Я не призываю к толерантности, но просто необходимей быть терпимыми.

    Leency
    "Ё" юзаю всегда и не понимаю почему другие этого не делают.
    Замена Ё на Е это общественно принятая тенденция в литературе и СМИ. Однако если в статье используется хотя бы один раз Е, то автор ОБЯЗАН весть текст писать с Ё.
    На самом деле применению Ё мешает ее неудобное расположение на клавиатуре РС.

    P.S. Проверка на тся и ться одна из самых несложных в русском языке, говорю это как полнокровный татарин, который с русским языком борется с детства. Дома вообще используем дикую смесь двух языков - так удобней, но в общественных местах говорим исключительно на русском.
  • <offtop>
    Я общаюсь на украинском только в двух случаях: в универе и если мой собеседник говорит по-украински.
    Украинский куда проще - там как слышишь так и пишешь.
    </offtop>
  • mistifi(ator wrote: "Что сделать?" - свернуться
    "Что делать?" - свертыватся
    Поправка - если вы напишете "свертыватся", то ворд подчеркнёт и правильно сделает. Мягкий знак зависит не от завершённости действия (делать/сделать), а от того находится ли глагол в начальной форме или нет

    Что делать? Что сделать? (начальная форма) - свернуться, свёртываться

    Что делает? Что сделает? - свёртывается, свернётся

    Заметьте, если в вопросе есть мягкий знак, то и в ответе он есть. И наоборот
  • Sаsh
    Ты разрушил мой мозг :)
    И всё таки русский язык суров))))
  • Это же так просто, что я даже не понимаю, как у кого-то с этим могут быть проблемы!
    Я хоть с языками программирования не дружу, а с русским языком у меня никогда проблем не было, хоть и живу в Украине.
  • В интернете я всегда соблюдаю правила русского языка в точности, бывают конечно случаи, но я всегда строго слежу за этим и не допускаю ошибок и опечаток. Ведь почти только по моей речи могут собеседники оценить мой интеллектуальный уровень и образование. Зато как ужасен мой разговорный язык! Такого обилия старославянизмов, англицизмов, слов из интернетского диалекта, малопонятных окружающим научных терминов мало от кого можно услышать в обыденной речи. Почему? Да я сам не пойму, так уж привык. Зато в письменной речи строгость и правильность. Такие вот извращения существуют в нашем мире.
  • Я полагаю, каждый может сочинять свой субъязык в общем языке, и это хорошо.
    Но по способу ведения разговора, впрочем как и по аватарам и всему такому мы создаём свой имидж в глазах окружающих.
    И мне не очень охота общатся бывает с некоторыми типусами... Ну это впрочем я к слову сказал.
    А протифв - медвед/превед и олбанского я ничего не возражаю!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests