Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Fri Nov 15, 2019 3:43 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 60 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Sun Jul 29, 2007 8:39 pm 

Mike, я думаю нужно постепенно прекращать цокать языком относительно размера :-). Система растет и жирнеет. Что бы быстрее росла нужныязыки высокого уровня, которые грешат лишним "жирком". У меня, например, есть в планах прикрутить интерпретатор ECMAScript (JS), а еще лучше Python (но тут требуется серьезные C программеры, а не такой как я :-).
Собственно спешу объявить что я вернулся к разработке проигрывателя и докручивания FreePascal'я. Как только появится версия 2.2 (релизная) и как только я в достаточной мере закончу RTL под эту версию - выложу исходники порта и бинарники, разумеется. Что касается проигрывателя, сегодня мне удалось проиграть видеоряд XviD и DivX фильмов. Следующим этапом будет - разработка парсера AVI и декодера mp3. После чего можно будет приступить к "оформлению" приложения. Хочется что бы проигрыватель попал в следующий релиз :-), хотя его вес будет составлять порядка 200-250Kb (ужатый).

..bw

Post subject:
PostPosted: Sun Jul 29, 2007 8:51 pm 
Designer

bw
Так держать! Удачи в разработке!

Post subject:
PostPosted: Sun Jul 29, 2007 9:23 pm 

Спасибо.
Сейчас на http://www.handsdriver.net/files/temp/ я выкладываю промежуточный код. kvid это проигрыватель из /hd0/1/test.m4v (kvid-hd1 - /hd1/1/test.m4v), а vfwEx.exe это конвертер avi -> m4v. Конвертер не везде работает, да это и временное решение, только для тестов. Должны проигрываться ролики XviD и DivX5. Там же выложен тестовый ролик в метр, если вам лень генерировать свой :-).

p.s. Выложенный софт в данный момент может не соответствовать указанным в данном сообщении требованиям, используется временное хранилище.

..bw

Last edited by bw on Sun Jul 29, 2007 10:17 pm, edited 1 time in total.

Post subject:
PostPosted: Sun Jul 29, 2007 10:05 pm 
Designer

Протестил. В эмуле работает отлично.

Post subject:
PostPosted: Mon Jul 30, 2007 9:08 pm 
bw
Quote:
Там же выложен тестовый ролик в метр, если вам лень генерировать свой

К сожалению, сгенерировать свой не вышло - программа не проигрывает созданные файлы, видать формат не нравится.
Тестовый ролик идет замечательно.
Интересно, какие минимальные требования получатся у программы - доступ к жесткому диску, конечно, влияет достаточно сильно (но эту проблему мы по факту решаем, почти уже решили), но вот вывод в Vesa... Хотя с другой стороны QuickView ведь работает под Vesa, правда в монопольном режиме из-под DOS. Ладно, доживем - замерим. :-)
Удачи.

Post subject:
PostPosted: Tue Jul 31, 2007 7:40 am 

Посмотрел тестовый ролик Вери Гуд! Сконвектировал свой тестовый файл тоже работает; Просто переименовал Видео файл (XVID) работает, но вроде подтормаживает =(

PS: Вся видео коллекция моих фильмов как раз в этом формате =)

Post subject:
PostPosted: Tue Jul 31, 2007 9:31 am 

Посмотрел пару фильмов в КОС... Здорово!... видео идёт неплохо, при загрузке проца в 27-35 %... но наждый 10 -12 кадр отстаёт немного в загрузке, примерно на 100 мс. при подгрузке из файла картинка приостанавливается где - то на 200 мс. если в системе происходит какое-то событие открытие, перемещение каких либо окон, перемещение окна программы, и.т.д, то загрузка процессора увеличивается до 100% и при подгрузке из файла картинка зависает почти на секунду... включение режима DMA ситуацию не спасает... при предварительной нагрузке системы на 100% картина сильно не меняется, видео идёт с лёгкими тормозами, подвисая при загрузке из файла... при загрузке в видеорежиме 640х480 получается вполне полноэкранное видео...;) можно вырезать в Винде саундтрек, и пустить его отдельно, получается видео со звуком , но синхронизация никакая, конечно... :)

Post subject:
PostPosted: Tue Jul 31, 2007 10:41 am 

Должны работать XviD и DviX5, сам конвертер иногда может не работать. Эту ситуацию я не буду исправлять, так как в течении 2х недель, я надеюсь, конвертер не потребуется вообще. Изображения я стал выводить, что бы порадовать себя и вас :-), до этого я ограничивался выгрузкой каждого 50го кадра в raw файл, для теста кодека и работоспособности сборки хватало. То что притормаживает время от времени это вполне очевидно, никакой предзагрузки не делается, загрузка делается в тот момент когда буфер опустошается и кодек начинает на это ругаеться. Сейчас загрузка идет по 1 метру, на тестовом ролике на своем железе я тормажений не заметил, хотя фоновую подгрузку данных конечно придется делать. Еще эффект притормаживания может возникнуть из-за того что в цикле я просто поставил задержку в 40мс (25 кадров), и это без учета того что еще тратится некоторое время на загрузку и декодирование потока (отрисовка происходит в отдельном потоке).

..bw

Last edited by bw on Thu Aug 09, 2007 4:23 pm, edited 2 times in total.

Post subject:
PostPosted: Tue Jul 31, 2007 10:49 am 
bw
Будешь делать окончательный вариант - сделай загрузку с параметром путь, буде проще запускать фильмы, прописав в KFM и KFAR ассоциацию.

P.S. Попробовал несколько фильмов в обоих форматах - проигрывается около 3-4 секунд, затем изображение начинает рассыпаться кубиками и приложение зависает.

Last edited by Mario79 on Tue Jul 31, 2007 4:27 pm, edited 1 time in total.

Post subject:
PostPosted: Tue Jul 31, 2007 4:23 pm 
Kernel Optimizer

Затестил на эмуляторе - очень понравилось!!! Сегодня поробую на ноуте и на основной машине.

Post subject:
PostPosted: Wed Aug 08, 2007 7:58 pm 

Работает!
Правда, это ещё очень сырое, с кучей багов. В частности, если я переключаюсь на другое окно, потом обратно, то курсор почти исчезает и процессор грузится на 100%

Post subject:
PostPosted: Sat Aug 11, 2007 10:08 pm 

Сделал парсер .avi, вроде работает.
Состояние проекта в кратце:
  • Звук: Отсутствует, будет поддерживаться только mp3.
  • Видео: Поддержка некоторых версий XviD/DivX. Синхронизация по времени сделана от балды.
  • Интерфейс: Отладочный, окно с изображением нельзя перемещать. Есть выход по Esc.
  • Поддержка: В течении недели появится информация на сайте, так же будет создана тема в этом форуме.
  • Загрузка: kvid.kex, тестовый kvid.avi

Поддерживается воспроизведение видео из командной строки (один аргумент, путь к файлу), но эта фича не проверялась. Если файл не указан будет проигрываться тот что находится в одной папке с kvid.kex.

p.s. Работа с реального железа не проверялась. Скорее всего будет очень большая нагрузка на винт (нужно делать упреждающее чтение и кратковременное кеширование), тем более если не используется дисковый кеш (с кешем может и не будет такой засады).

..bw

Post subject:
PostPosted: Sat Aug 11, 2007 10:32 pm 
Kernel Developer

Протестил - работает ))) на сваем файле (мультик футурама)

Post subject:
PostPosted: Sun Aug 12, 2007 12:02 am 

У меня проблема. Путь запускаемой программы под KOS не определяется, только в эмуляторе. Поэтому не удается определить директорию в которой лежит kvid.kex и соответственно не удается найти kvid.avi.
Помогите. Посмотрите заголовок kvid.kex и вообще подтвердите что фишка с собственным путем работает.

p.s. Проверялось на 533 и 603. Параметры программе передаются, тут все в порядке, и в эмуляторе и на qemu, думаю на железе тоже проблем нет.

..bw

Post subject:
PostPosted: Sun Aug 12, 2007 3:55 pm 

Оффтоп:
Ну и сюжет ты выбрал для ролика...

Post new topic  Reply to topic  [ 60 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 Next

All times are UTC+03:00